Устройство для автоматической гравитационной укладки в пакет мешочных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 107

М 122431

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Данилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ

УКЛАДКИ В ПАКЕТ МЕШОЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 17 октября 1958 r. за № 609814/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 122074 на имя того же лица с приоритетом от 17 октября 1958 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 r.

Устройство по данному дополнительному изобретению является дальнейшим развитием конструкции, выполненной по авторскому свидетельству № 122074.

Устройство по авт. св. № 122074 предназначено для укладки мешков, имеющих длину, равную двойной ширине (Z=2 в) «тройкой», например, мешки с мукой, в то время, как видоизмененная конструкция устройства приспособлена для укладки мешков, имеющих длину равную полуторной ширине (1.=1,5 в) «пятеркой», например, мешки с сахаром.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что, с целью укладки в пакет мешков пятеркой с перевязкой смежных ярусов, поворотная, передняя и задняя платформы выполнены из двух половин, заходящих одна в другую зубцами в виде роликов и каждая половина имеет свою горизонтальную ось поворота, связанную с осью соответствующей половины другой платформы зубчатой передачей с отношением 1: 1.

При этом между спускным лотком и приемными платформами включен дополнительный клапанный распределитель, делящий поток мешков на три канала. Каждый боковой канал дополнительного распределителя снабжен поворотной вокруг горизонтальной оси пластиной для пропуска мешков поочередно снизу и сверху пластины. Для перевертывания мешков применены три кармана, для разворота мешков — четыре.

На чертеже изображен общий вид описываемого устройства. Затаренные мешки подаются к устройству наклонным лотком, в котором устроены два клапанных распределителя. Первый по движению мешков распределитель 1 делит поток мешков на два и направляет мешки поочередно в правый или левый лоток. Второй распределитель 2 на№ 122431 правляет мешки в три канала I, 11 и III, а именно: первый мешок в средний канал, второй и четвертый — в один из крайних, например, левый, а третий и пятый — во второй крайний — правый. В дальнейшем мешки пропускаются в том же порядке. Вышедшие из второго распределителя 2 мешки попадают на одну из семи поворотных платформ 8, 4, 5, б, 7, 8, 9 и, в зависимости от номера мешка, либо перевертываются около их поперечной горизонтальной оси на 180 (порядковые номера: первый, четвертый, пятый), либо разворачиваются в горизонтальной плоскости на угол 90 за номерами: второй, третий, седьмой, восьмой, либо укладываются так, как они вышли из распределителя (за номерами: шестой, девятый и десятый) . После укладки десятого, включающего контакт электросети, мешка, поддон 10 с уложенными на него мешками опускается на высоту, равную толщине двух ярусов мешков, и цикл повторяется.

Для перевертывания мешков на 180 под поворотными платформами установлены три приемные кармана 11 и 12 (третий на чертеже не показан, заслонен другими деталями), прикрепленные к поворотным в вертикальной плоскости рычагам. Для разворота мешков на 90 устроены четыре перехватчика l3, 14, 15 и 1б, поворачивающиеся около вертикальной плоскости на 90 .

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической гравитационной укладки в пакет мешочных грузов по авт. св. № 122074, о тли ч ающееся тем, что, с целью укладки в пакет мешков «пятеркой», с перевязкой смежных ярусов, поворотная, передняя и задняя платформы выполнены из двух половин, заходящих одна в другую зубцами в виде роликов, и каждая половина имеет свою горизонтальную ось поворота, связанную с осью соответствующей половины другой платформы зубчатой передачей с отношением 1: 1.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что между спускным лотком и приемными платформами включен дополнительный клапанный распределитель, делящий поток мешков на три канала.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяс я тем, что каждый боковой канал дополнительного распределителя снабжен поворотной вокруг горизонтальной оси пластиной для пропуска мешков поочередно снизу и сверху пластины.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я применением трех карманов для перевертывания мешков и четырех для разворота мешков.