Навесной погрузчик для сыпучих материалов, например зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 116

81е, 117

81е, 118 № 122432, м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Глазко

НАВЕСНОИ ПОГРУЗЧИК ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР, ЗЕРНА

Заявлено 24 декабря 1958 г. за M 616180/30 в Комитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп олнковано в «1э;о;летсие и-.îîðåòåtøé» ¹ 17 за 1959 г.

Скребковые элеваторы с подгребающими шнеками широко применяются на практике в самоходных комбайнах и зернометах-погрузчиках.

Предлагаемый погрузчик отличается тем, что в нем применен четырехлопастный битер-питатель, установленный над рабочей кромкой совка, впереди подбирающего шнека. Этим достигается повышение коэффициента заполнения элеватора.

На чертеже изображен погрузчпк в двух проекциях.

К заборной части, справа по ходу трактора, примыкает скребковый элеватор 1, с помощью которого осуществляется погрузка продукта на транспортные средства.

Рабочей ветвью элеватора является нижняя ветвь.

Забочная часть подборшика состоит из совка 2, битера питателя 3 и шнека 4. Привод к подборщику, шнеку и элеватору осуществляется от вала отбора мощности трактора через зубчатку 5, вал 6, коническую пару 7, цилиндрическую пару 8 н цепную передачу 9.

Подъем и опускание заоорной частй производится через систему тяг и рычагов от имеющегося на тракторе гидравлического подъемника.

Работа погрузчика производится следуюшим образом. Трактор с навешенным на него погрузчиком приближается к куче зерна или другого продукта. Под выгрузной конец скребкового элеватора подъезжает автомашина. Тракторист, работающий на погрузчике, опу кает в рабочее положение заборную часть, включает вал отбора мощности трактора и начинает медленно наезжать на подлежащий погрузке продукт. Битер-питатель направляет продукт к шнеку 4, который передает его на элеватор 1 и далее на автомашину или прицеп.

¹ 122432

Навесной погрузчик для сыпучих материалов, например, зерна, состоящий из скребкового элеватора с подгребающим шнеком и совком, отл и чаю щи и с я тем, что, с целью повышения коэффициента заполнения элеватора, в нем над рабочей кромкой савка, впереди подбирающего шнека, установлен четырехлопастный битер-питатель.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 272 г1огп. к печ. 12.Х-59 г.

Тираж 890 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8407

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, П1етровк, 14.

Предлагаемый погрузчик обслуживается всего лишь одним трактористом и.несколькими поддобными рабочими и заменяет, примерно, девять погрузчиКов ..:ЗЙ-40. Два опытных образца погрузчика успешно используются в совхозе фм; С. М. Буденного Ростовской, области. !

Предмет изобретения