Очиститель хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5и 4 D 01 В 1/02 (21) 3571369/28-12 (22) 31.03.83 (46) 15.04.86. Бюл. Ф 14 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) И.Т.Максудов, В.А.Новиков, Ф.N.Èëüõàèoâ и А.И.Азиэходжаев (53) 677.051.2(088.8) (56) Патент США Ф 2898636, кл. 19-37, опублик. 1959. (54)(57) ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА,содержащий узел питания с горизонтальным рыхлительным барабаном, расположенные по обе стороны от узла питания колковую секцию и две пильчатые . секции с рабочим и съемным барабана

„„Я0„„122435 ми в каждой, средство пзменення кратности очистки>выполненное в виде заслонки с горизонтальной осью поворота, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в: работе за счет уменьшения механического повреждения волокна, рыхлительный барабан узла питания установлен с возможностью реверсивного вращения при этом ось поворотной заслонки размещена со стороны колковой секции, а рыхлительный барабан узла питания, съемный барабан первой пильчатой секции и заслонка смонтированы друг относительно друга с образованием между их поверхностями обводного ка- З нала для направления материала из первой пильчатой секции в колковую.

224358 а

Таким образом, при полной очистке хлопок-сырец проходит трехкратную очистку: от крупного сора, от мелкого сора и еще раз от крупного сора.

Прн первом сокращенном варианте очистки заслонка 4 занимает то же положение, что и при полной очистке, а рыхлительный барабан 3 реверсируется и вращается по часовой стрелке.

Рыхлительный барабан набрасывает

1 1

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца от сорных примесей, а также как питатель к хлопкоочистительным машинам.

Цель изобретения — повышение надежности н работе за счет уменьшения механического повреждения волокна.

На чертеже схематически изображен очиститель хлопка-сырца.

Предлагаемый очиститель содержит узел 1.питания с подающими валиками

2 и горизонтальным рыхлительным барабалом- 3 и расположенные по обе стороны от узла питания колковую секцию очистки хлопка от мелкого сора и дне ппльчатые сскции очистки хлопка от крупного сора с поноротной заслонкой 4 между колковой и пильчатыми секциями. Рыхлительный барабан

3 установлен с возможностью ренерсинного вращения.

Первая секция очистки от круппогс сора содержит рабочий пильчатый барабан 5, ось которого расположена в одной горизонтальной плоскости с осью рыхлптельного барабана 3, колосниконую решетку 6 и съемный барабан 7.

Вторая секция очистки от крупного ссра содержит пильчатый барабан 8, расположенный швке съемного барабана 7, колосниковую решетку 9 и ст.емный барабан 10.

11аружные поверхности съемного 7 и рыхлительного 3 барабанов и расположенная под ними заслонка 4, имеющая воэможность поворота вокруг горизонтальной оси 11, образуют обводной канал для изменения кратности очисткп материал н очистителе.

Секция очистки от мелкого сора состоит из ряда колконых барабанов

12, расположенных один пад другим . и отбойных элемептон,выполнепных в виде чередующихся между собой колос» пиковых решеток 13 и перфорированных сеток 14. Очиститель также содержит шнеки 15, 16 для удаления сора, патрубок 17 для вывода очищенного хлопка и протирочные щетки 18 у каждого ппльчатого барабана. Ось 11 поворота заслонки 4 размещена со стороны колконой секции.

Очиститель работает следующим образом.

t5

ЭО

Хлопок-сырец иэ шихты 1 валиками

2 подается к рыхлительному барабану

3. В зависимости от степени засоренности хлопка процесс очистки может быть полным или сокращенным. В первом случае заслонка 4 устанавливается в положение, показанное пунктирной линией, рыхлительный барабан 3, вращаясь против часовой стрелки, набрасывает хлопок-сырец на пильчатый барабан 5, зубья которого захватываютдольки хлопка и протаскивают их по колосниковой решетке 6. Выделенный крупный сор и посторонние примеси выпадают и выводятся шнеком 15. Щеточный барабан 7 снимает хлопок-сырец с зубьев пильчатого барабана 5 и подает в обводной канал, где он попадает на нижнюю зону рыхлительного барабана

3 и выбрасывается на колковий барабан: 12 очистителя хлопка от мелкого сора. Расположенные один над другим колковые барабаны поднимают хлопоксырец, дополнительно разрыхляя его, до верхнего барабана, а затем, перемещая вниз, протаскивают по колосниконым решеткам 13 и.перфорированным сеткам 14 сквозь отверстия в которых выделяются сорные примеси.

Нижним колковым барабаном хлопоксырец подается на пильчатый барабан

8,под которым расположена колосниковая решетка 9, где он повторно очищается от крупного сора. Сор и посторонние примеси выпадают между колосниками и выводятся шнеком 16, а очищенныи хлопок снимается щеточным барабаном 10 и через патрубок 17 выводится иэ очистителя. хлопок на колковый барабан 12 секции очистки хлопка от мелкого сора, и пройдя очистку на этой секции, хлопок набрасывается нижним колковым барабаном на пнльчатый барабан 8

У протаскивается по колосниковой решетке 9, где происходит очистка от крупного сора, снимается с зубьев

Составитель М.Воронина

Редактор Н.Швыдкая Техред 0.Сопко Корректор С.Шекмар

Заказ 1895/26 Тираж 432 Подписчое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пильчатого барабана съемным барабаном 10 и через патрубок 17 выводится из машины.

Таким образом, при первом варианте сокращенной очистки хлопок проходит двукратную очистку: от мелкого и от крупного сора. При этом он не взаимодействует с пильчатым барабаном 5, который в данном случае отключен и не вращается.

Выведенный из процесса очистки пильчатый барабан 5 не повреждает волокно и семена, а также не потребГ ляет электроэнергии.

При втором сокращенном варианте очистки заслонка 4 ставится в положение, обозначенное сплошной линией.

Рыхлительный барабан 3 вращается по часовой стрелке. В этом случае хлопок-сюрец попадает сначала на пильчатый барабан 5, очищается от крупного сора и далее попадает на пильча тый барабан 8, которым повторно очищается от крупного сора, и съемным барабаном 10 выводится из машины.

Таким образом, при втором сокращенном варианте очистки хлопок проходит двукратную очистку от крупного сора. Секция очистки от мелкого сора при этом остановлена.

При третьем сокращенном варианте . очистки заслонка 4 занимает положе224358 4 ние, показанное сплошной линией.Рых. лительный барабан 3 вращается по часовой стрелке и набрасывает хлопок на пильчатый барабан 8, который . очищает его от крупного сора, после чего хлопок выводится из машины.

Таким образом, хлопок проходит только однократную очистку от крупного сора. При этом он не взаимодейст1О вует с вторым пильчатым барабаном и секцией очистки хлопка от мелкого сора, которые в этом случае отключены.

Предложенный очиститель хлопка-сырца позволяет в одной машине производить очистку хлопка-сырца по четы,.рем вариантам. При этом не участву ющие в процессе очистки рабочие орга2б ны не соприкасаются с хлопком-сырцом и не вращаются что позволяет значительно уменьшить повреждение волокна и семян, неизбежно происходящее при соприкосновении хлопка с вращающими-, 25 ся рабочими органами, и снизигь расход электроэнергии.

Применение в секции очистки хлопка от мелкого сора чередующихся между

1 собой колосниковых решеток и перфорированных сеток увеличивает очистительный эффект по мелкому сору.