Устройство для формирования горстей из слоя лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А (Я)4 001 В 1 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::,; " /

К ABT0PCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ т ",. jg I

Ю®БД®7 @, . (21) 3500783/28-12 (22) 15.10.82 (46) 15.04.86, Бюл. Р 14 (71) Центральное специальное проектно-конструкторско-технологическое бюро (72) Н.А.Сидорук, Ю.И.Щеглов, В.Б.Яхонтов, P.È;Õëåáîâñêèé, В.Н.Капранов, А.Д.Сагизлый,В.Ф.Тышко и В.И.Финашин (53) 677..051.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 84бб14, кл..D 01 В 1/32, 1979.

Авторское свидетельство СССР

В 672273, кл. D 01 В 1/10, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Р 1108144, кл. D 01 B 1/32, 1982. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРСТЕЙ ИЗ СЛОЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее бункер со средством подпрессовывания слоя для перемеще ния его в зону формирования горсти, средство фиксации положения переднего в направлении перемещения конца горсти, средство для отделения горсти, включающее рассекатель, установленный с возможностью перемещения для перекрытия бункера по ширине, и средство для перемещения отделенной порции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формирования горстей волокнистого слоя, средство для отделения горсти дополнительно включает отделитель, шарнирно соединенный с рассекателем, копир для поворота отделителя относительно рассекателя с образованием зева между ними и разделитель слоя по ширине, содержащий две пластины, расположенные между рассекателем и отделителем по разные стороны от них в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения слоя, и имеющие привод для перемещения их в противоположных направлениях в плоскости пластин.

2. Устройство по п. 1 ° о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство подпрессовывания слоя выполнено в виде плунжера.

1 12243

Изобретение относится к механической обработке натурального волокнистого материала, преимущественно к устройствам механического отделения волокон растительного материала.

Цель изобретения — повышение качества формирования горстей волокнистого слоя °

На фиг, 1 схематически представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 10 положение рабочих органов устройства в момент подпрессовки волокнистых материалов; на фиг, 3 — то же, в момент прокола рассекателем подпрессованного волокнистого материала; на фиг. 4.. †. то же, в момент отделения горсти материала; на фпг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — положение . рабочих органов устройства в момент транспортировки горсти волокнистого 2я материала с одновременным отделением по ширине слоя; на фиг ° 7 — то же, вид сверху.

Устройство для формирования горстей из слоя лубяных культур содержит 25 бункер 1, образованный боковой стенкой 2 приемного стола и поддерживающими лапками 3, выполняющими одновременно функцию средства фиксации положения переднего в направлении перемещения конца горсти, направляющей пластиной 4. В бункере расположено средство подпрессовывания слоя, выполнен-. ное в виде плунжера S.

Поддерживающие лапки 3 закреплены

35 на рамке 6, установленной: в направляющих 7, снабженных ограничителем 8 перемещения и фиксатором 9. Средство для отделения горсти волокна включает рассекатель, шарнирно соединенный с нпм отделнтель 11 с копиром 12 для его поворота и образования зева между рассекателем 10 и отделителем 11 и разделитель слоя по ширине, содержащий две пластины 13, расположенные между рассекателем 10 и отделителем

11 по разные стороны от них в плоскости, перпендикулярной направлению пе. ремещсния слоя, и имеющие привод (не показан) для перемещения их в противоположных направлениях.

Устройство также содержит средство для перемещения отделенной порции, включающее. захват 14, шаРнирно смонтированный на цепи 15 транспортера

16 и за счет ролика 17 установленный

60 с воэможностью взаимодействия с направляющей 18.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистый материал укладывают равномерным слоем на крышку приемного стола, при этом волокна ориентируют поперек стола. Иод действием собственного веса волокнистый материал по наклонной крышке приемного стола поступает в емкость и укладывается на лапки 3, зафиксированные в верхнем положении фиксатором 9. После заполнения бункера 1 материалом плунжер 5 опускается, уплотняя массу волокнистого материала. Рассекатель 10, совершая перемещение в направлении волокна, прокалывает его. В это время фиксатор 9 освобождает рамку 6 с лапками 3, которые продолжают удерживаться в верхнем положении с помощью пружины (не показана), При перемещении рассекателя 10 в волокнистом материале отделитель 11 находит на копир 12, поворачивается относительно своей оси и создает зазор в массе волокна. Под действием отделителя

11 лапки 3 опускаются. В образовавшийся зазор в массе волокна входит захват 14, который, взаимодействуя .Ф с направляющей 18, поворачивается, захватывал отделенную порцию волокнистого материала, перемещая ее вдоль направляющей 18. Одновременно с захватом 14 в зазор в массе волокна входят горизонтальные пластины 13 разделителя, которые начинают перемещаться вдоль волокон в противоположные стороны спустя некоторое время после начала транспортировки отделенной порции волокнистого материала захватом 14. При этом происходит отделение горсти волокнистого материала по всей длине. После этого рассекатель 10 выходит из волокна, лапки 3 с помощью кулачка .(не показан) подчимаются в верхнее положение и фиксируются фиксатором 9. Процесс повторяется.

Точность подбора порции .регулируется изменением положения ограничите. ля 8 перемещений с помощью винтовой пары (не показана) .

Использование изобретения позволит получить горсть волокнистого материала определенной массы с волокнами, ориентированными по длине.

1224360

1224360

Составитель Н.Самарина

Текред О.Сопко Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Швыдкая

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1895/26 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5