Гайковерт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 13

49е, 14 № 122439

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, T. Костин

ГАЙКОВЕРТ

Заявлено 14 шоня 1958 г. за Ab 602056, 25 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» JV2 17 за 1959 г.

Гайковерты с возвратно-поступательно движущимся шпинделем, управляющим движениями отсекателя для пропуска по одной гайке из магазина к ключу, расположенному на торце шпинделя, известны.

OT;IH IHTLIbHoÉ Особенностью Ilpe,ilJIBI BeilIoI o TаЙковерта TQI 0 же THпа является применение подвижных в направлении перпендикулярном оси шпинделя лапок, раздвигаемых гайкои при ее поступательном движении под воздействием шпинделя. Такое выполнение предлагаемого гайковерта обеспечивает правильное направление гайки в зев ключа.

Предлагаемый гайковерт показан на фиг. 1 в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

В трубчатом корпусе I шпиндель 2 совершает возвратно-поступ;.тсль| ые движения. На торце шпинделя расположен зев 8 гаечного ключа,:; которому гайки поступают из магазина 4. Отсекатель 7, выполненныЙ В Виде согнутой плоской пружины, Оосспсчиваст прон ск гаек к клю1у по одной. При движении шпинделя 2 вперед он воздеи-твует свопм торцовым скосом 6 на клин 7, который выводит отсекатель 5 из магазина 4 и дает возможность нижней гайке 8 упасть на шпиндель 2. Прн обратном ходе шпинделя 2 выходное отверстие магазина 4 открывается и гайка 8 падает на подушку 9. Очередная же нижняя гайка в магазнIIP 4 задерживается отсекателем 5, возвращенным ь исходное по.чожсние вместе с клином 7 под воздействием пружины 10.

K подушке 9 прикреплена скоба 11, а в корпусе 1 подвижно помещены лапки 12. При движении шпинделя 2 вперед, он нажимает на гайку 8, последняя раздвигает лапки 12 и, направляемая ими, попадает в зев 8 ключа. При этом шпиндель 2 своим скосом 6 воздействует н;1 подушку 9 и последняя вместе со скобой 11 опускается вниз, давая этим возможность лапкам 12 развернуться и ключу с гайкой 8 выйти прямо на болт. Если же гайка 8 не попадет в зев 8 ключа, то шпиндель 2 нс продвинется, подушка 9 со скобой 11 не опустится и -.êîáà задержит движение гайки 8 на болт. № 122439

Предмет изобретения

Гайковерт с возвратно-поступательно движущимся шпинделем, управляющим .движениями отсекателя для пропуска по одной гайке из магазина к ключу, расположенному на торце шпинделя, отлич ающ и с я тем, что, с целью обеспечения правильного направления гайки в зев ключа, применены подвижные в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, лапки, раздвигаемые гайкой при ее поступательном движении под воздействием шпинделя.

Уаа 2

Фаг,1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр. 292, 212

Информационно-издательский отдел.

Объем О, 17 п. л. Зак. 7941

Поди. к печ. 26.IX-59 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.