Валкователь фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COf03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1224405 А (51) 4 E 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3754958/22-03 (22) 18,06.84

-(46) 15.04.86. Бюл. Р 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А.И. Галкин, Н.В. Кузнецов, Л.ii. Малков, В.В. Ремизов, В,П. Шейде и К.Н. Безносов (53) 622..331 (088.8) (56) Справочник по торфу. M. Недра, 1982, с ° 279-281.

Авторское свидетельство СССР к 320624, кл. Е 21 С 49/00, 1971. (54)(57) 1. ВАЛКОВАТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА, включающий связанную с самоходным шасси раму, закрепленные на ней переднюю, средние и заднюю валкующие секции с отвальными поверхностями и опорными лыжами, шарнирно связанные друг с другом и установленные под углом к продольной осн шасси, подвеску секций и механизмы подъема секций, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет формирования многоцикловых валков, задняя валкующая секция непосредственно связана с рамой посредством дополнительной подвески, а отвальная поверхность задней валкующей секции выполнена с профиль- . ным проемом в нижней части, при этом угол установки задней валкующей секции меньше угла установки остальных секций.

2. Валкователь по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что верхний конец отвальной поверхности задней секции выполнен с наклонным скосрм.

3. Валкователь по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что каждая валкующая секция снабжена эластичной пластиной, укрепленной в нижней части отвальной поверхности, а каждая опорная лыжа со стороны крепления пластины выполнена с угловым скосом.

1224405

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, а точнее к устройствам для его сбора в многоцикловые наращиваемые валки.

Цель изобретения — расширение

5 технологических возможностей путем формирования многоцикловых валков.

На фиг.f изображен общий вид налкогателя фрезерного торфа, вид н плане1 на фиг.2 — задняя валкующая секция (разрез Л-Л на фиг. 1}; на фиг.3 — вид Б на фиг.1.

Валкователь фрезерного торфа состоит из навешиваемой на самоходное шасси рамы 1, на которои закреплены

15 передняя 2 и средние 3 налкующие секции отвального типа, шарнирно связал«b1c одна с другой,и задней налкующей секции 4 с независимой 1пар«ирной подвеской 5 непосредственно к раме самоход«ого шасси, Рама, несущая перед«1о1о и средние тзалкующие секции, имеет 11еханпзм 6 подъема. Задняя валкующая секция установлена под более острым углом к направлению движения шасси, чем остальные секции, и имеет самостоятель«ый механизм 7 подъема.

Передняя секция поддерживается с помощью троса с талрепом 8, что позволяет ей копировать понерхность залежи.З0

Ба31ку1ощие секции имеют опорные

mr,æ 9. закрепленные к отвальной поверх«ости 10 секции. В нижней части отвальной поверхности валкующих секций укреплена эластичная пластина 11, при этом опорная лыжа со стороны крепления пластины имеет угловой скос

t2. Верхняя часть отвальной поверхности зад«ей валкующей секции имеет крпнолппей«ую поверхность 13, ног«у- 40 тую в сторону .валка, что предотвращает пересыпание торфа через отвал при больших .объемах тела нолочения и создает «аправленный поток сухого фрезерного торфа на конек налка. ю15

Кроке того, отвальная понерхность задней валкующей секции имеет на конце нижней части угловой профильный проем 14 для формирования откоса валка, а на конце ее верхней части— наклош1ый скос. 15 в направлении формируемого валка.

Валконатель работает следующим образом.

С опущенными н рабочее положение передней 2, средними 3 и задней 4 налкующимн секциями валкователь движется параллельно картовой канаве.

Секции опорными лыжами 9 скользят по торфяной залежи и отвальной поверхностью 10 с закрепленной н ее нижней части эластичной пластиной 11 перемещают сухой фрезерный торф из расстила в валок, наращивая его после каждого цикла.

При небольшой толщине слоя расстила и формировании валка первого цикла величина подпора со стороны тела волочения на секции валкователя незначительна, поэтому гидроцилиндры механизмов б и 7 подъема работают в "плавающем" положении и валкующие секции свободно опираются на поверхность торфяной залежи.

Большая масса тела волочепия или необходимость перемещения части валка для придания ему правильной треугольного сечения формы приводит к увеличению реактивных сил, действующих «а заднюю валкующую секцию 4.

Эти силы стремятся приподнять секцию над залежью. В этом случае гидроцилш1драми механизмов подъема увели1инают давление на секции, осуществляя комле«сац1по реактивных сил и предотвращая подъем секций «ад залежью.

При встрече валкующих секций с пнем (фиг.2) эластичная пластина 11 прогибается до углового скоса 12 опорной лыжи 9, благодаря чему проис. ходит плавный наезд секции на пень.

Секция приподнимается «а пне и пропускает его под собой.

Во время движения валкователя сфрезерованный торф перемещается отвальной поверхностью 10 секций в напранле«ии Hara и, двигаясь по криволинейной поверхности задней секции, поднимается по пей вверх. Установленная под более острым углом к направлению движения самоходного шасси задняя налкующая секция 4 обеспечивает равномерное наращивание в направлении валка тела волочения, уменьшая сопротивление движению, и более плавный сход собранного торфа с отвальной поверхности. При сходе фрезерного торца с криволинейной поверхности задней валкующей секции образуется направленный поток торфа на конек валка, что позволяет получить многоцикловой наращиваемый валок правильного треугольного сечения

При больших объемах тела волочения часть торфа пересыпается непосредственно в валок через наклонный скос 15 на конце верхней части отвальной поверхности задней валкую1224405 щей секции, за счет чего уменьшается масса перемещаемого торфа и снижается сопротивление перемещению валкователя.

° °

° °

° ° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° е

° °

° °

° °

° Э

° °

° ° ° ю °

° ° ° °

° ° ° ° е

° ° ° ° °

° ° ° с

° °

° \ °

4 ° ° + °

° ° °

° ° °

° ° ° э °

° ° °

° °

° ° ° ° °

1 ° ° ° °

° ° °

° ° °

° °

° ° °

° ° а ° а ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° °

° е

Ф ° ° ° °

° ° °

° ° °

° ° с ° °

° ° а ° ° °

° ° °

° ° ° е

° °

° ° э ° ° °

° °

° ° ° ° с ° °

° ° °

° °

° сс ° е ° ° °

Ф ° ° ° у е ° ° °

° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

° °

Ф

° °

° ° °

° ° ° °

° °

° ° \ °

° ° ° °

° ° ° ° °

Ф ° ° °

° с

° ° °

° ° °

Ф

° ° °

° ° ° 4

° ° °

° ° °

° ° ° ° °

° ° ° ° °

Ф ° ° а

° ° а °

° ° ° °

° ° e °

° ° ° °

° °

° ° ° ° °

° ° °

° ° т

° ° °

° ° ° ° °

° ВВ °

° ° ° °

° ° ° ° ° °

° ° ° ° е ° e ° ° ° °

°, ° °

° ° °

° ° ° ° °

° е ° °

° ° °

° ° ° °

° ° ° ° °

\ е

° ° °

° °

° ° °

° ° °

° °

° ° %

° °

° ° ° °

1224405

ЯиРб

Составитель И. Синицкая

Техред И.Попович Корректор И. Иуска

Редактор M. Келемеш

Заказ 1898/28 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4