Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1224461

А (5)) 4 F 04 F 1 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р

1 ., ;. ;; - щ у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3723977/25-06 (22) 06.04.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) В. Г. Гейер, Н. Г. Логвинов, А. Г. Боруменский, В. Б. Малеев и В. И. Мизерный (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 500379, кл. F 04 F 1/20, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 918568, кл. F 04 F 1/00, 1980. (54) (57) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу, в нижней части которой расположен сместитель, соединенный с подводящей трубой и воздухопроводом, а в верхней — воздухоотделитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, за счет обеспечения большей устойчивости рабочего режима, установка снабжена дополнительной трубой, установленной параллельно подводящей трубе, причем отношение их длин составляет 1,5 — 2.

1224461

Составитель Л. Рыжкина

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 1904!31 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение о носится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифтных установок, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение КПД за счет обеспечения большей устойчивости рабочего режима.

На чертеже схематично изображена эрлифтная установка.

Ерлифтная установка содержит подъемную трубу 1, в нижней части которой расположен смеситель 2, соединенный с подводящей трубой 3 и воздухопроводом 4, а в верхней — воздухоотделитель 5.

Установка снабжена также дополнительной трубой 6, установленной параллельно подводящей трубе 3, причем отношение их длин составляет 1,5 — 2.

Эрлифтная установка работает следую щим образом.

При подаче определенного расхода сжатого воздуха по воздухопроводу 4 в смеситель 2 наступает четочный режим работы.

В момент образования четки в нижней части подъемной трубы 1 давление в смесителе 2 повышается, так как на продвижение четки вверх по подъемной трубе 1 требуется повышенный запас энергии. При повышении давления в смесителе 2 происходит отжатие движущегося потока в подводящей трубе 3 и дополнительно установленной трубе 6 вниз, причем благодаря их различным длинам, а соответственно и различным движущимся массам в трубах отжатие произойдет не на одинаковую величину: в дополнительно установленной трубе 6, так как ее длина больше длины подводящей трубы 3, жидкость или пульпа опустится вниз на меньшую величину. При продвижении четки вверх по подъемной трубе 1 давление в смесителе 2 падает, жидкость или пульпа под действием разности давлений по подводящей трубе 3 и дополнительно установленной трубе 6 устремляется в смеситель, 5

40 причем из дополнительно установленной трубы 6 жидкость или пульпа раньше достигнет смесителя 2, образуется новая четка и процесс повторяется.

Таким образом, при изменении давления в смесителе 2 колебания масс жидкости или пульпы в подводящей трубе 3 и дополнительно установленной трубе 6 не совпадают по фазе, в результате снижается размах колебаний давления в смесителе 2, сокращается промежуток времени между образованием новых четок. Это приводит к некоторому видоизменению режима работы, а именно четочный режим с более короткими и более частыми четками, в результате чего, эрлифтная установка при суммарном сечении подводящей 3 и дополнительной 6 труб, равном сечению подводящей трубы прототипа, большее время работает на всас, т. е. сокращаются промежутки времени, в течение которых жидкость по трубам 3 и 6 не поступает в смеситель 2. Благодаря этому повышается производительность, снижается удельный расход сжатого воздуха и повышается КПД установки. Более частое образование четок вследствие уменьшения размаха колебаний давления в смесителе 2 способствует уменьшению влияния аккумулирующей способности питающего воздухопровода 4, так как новая четка образуется при меньшей степени его разрядки, т. е. при более высоком давлении в нем соответственно сократится время зарядки воздухопровода 4 до требуемой величины давления, необходимого на продвижение четки вверх по подъемной трубе 1. Двигаясь вверх по подъемной трубе 1, четки достигают воздухоотделитель 5, где происходит разделение фаз потока. Все описанные факторы способствуют обеспечению устойчивости рабочего режима установки, исключают возможность прорыва сжатого воздуха через подводящую трубу, в результате чего повышается КПД эрлифта, кроме того, это способствует снижению механических колебаний всей конструкции установки.