Приспособление для передачи жезлов на поезд и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

kj ф 1 4

Класс 20h, 11

ПЯТ ОТ Я ИЗОБРГТЙtlNE

ОПИСАНИЕ приспособления для передачи жезлов на поезд и обратно.

К патенту А. Е. Делаироа, заявленному 12 августа 1927 года (заяв. свид. № 18717).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Обмен поездных жезлов на ходу поезда, т. е. передача паровозною бригадою станционному агенту жезла, использованного на предыдущем перегоне, и одновременная передача на паровоз жезла на предстоящий перегон, при отсутствии специальных для этого приспособлений, связан, с одной стороны, с неизбежною задержкою поездов, и, с другой стороны, — с некоторою опасностью для железнодорожных агентов, непосредственно участвующих в производ«стве этого обмена.

Предлагаемое приспособление предназначено производить обмен жезлов автоматически, т. е. без непосредственного участия в нем людей, при сравнительно большой скорости хода поезда и исключительно для жезлов малого образца и состоит из двух приемосдаточных аппаратов, поворотно укрепленных один на паровозе, а другой на мачте между главными и смежными с ним станционными путями.

На чертеже фиг. 1 изображает схему приспособления; фиг. 1, 2, 2, 3, 3 3", 4, 4, 5, 5, б, 6 — различные его детали.

Паровозный аппарат состоит из металлического вилкообразного кронштейна 1, шарнирно укрепленного одним концом на боковой стенке тендера и имеющего на другом своем вилкообразном конце два гнезда 22 для принимаемого и для сдаваемого жезлов, в коих жезлы зани. мают положеиие совпадающее, в проекции и показанное, на схеме пунктиром 17.

Гнездо А предназначено для принятия жезла, .передаваемого станционным аппаратом, а гнездо  — для жезла, сдаваемого паровозом, подразумевая движение паровоза по направлению от В к А. Устья гнезд снабжены пружинами 23, служащими для удержания жезлов от выпадания из них. Между верхним и нижним ребрами аппарата имеется воронкообразная часть 2, обращенная широким своим отверстием по направлению движения паровоза, в боковой стенке которой обращенной к свободному концу аппарата, имеется сквозной прорез для захватывания выступа 19 головной части путевого аппарата, и к этой же стороне воронки прикреплены наклонные ножи 3, 3 для выравнивания выступа !9 в вертикальном направлении (фиг. 2 — 2 ). Часть 2 служит для точной установки осей передаваемых жезлов в одной вертикальной плоскости путем передвижения в ту или другую сторону головки 5, а также опускания или поднимания ее выступом 19 при движении его в ножах 3, 3.

Путевой аппарат состоит из следующих главных частей: кронштейна (фиг.3), укрепленного на неподвижной мачте, подвижной головки 5 (фиг. 4 — 4 ); приспособления для автоматического приведения аппарата в наклонное положение по передаче жезлов (фиг. б — 6 ).

Кронштейн путевого аппарата (фиг. 3) состоит из стальной линейки б, составляющей основу кронштейна, имеющего форму треугольника, переходящего в своей вершине в прямую плоскую линейку, и прикрепленного на шарнирах18 к неподвижной мачте. На прямой части линейки имеется вырез 29, в котором помещается спиральная пружина, регулирующая положение головки 5. Нормальное положение головки, равно как и положение укрепленного на линейке приспособления для автоматического приведения аппарата в наклонное положение, показано на фиг. 3 пунктиром. Нижняя планка 14, прикрепленная к основной линейке б кронштейна шарниром 32, несет на конце стакан 7, служащий помещением и опорою для стальной пружины, поддерживающей линейку б. Положение пружины относительно линейки б фиксируется пробкою 30, ввернутою в линейку, а подвешенный к пробке стерженек 31 с утолщением на конце ограничивает игру пружины в надлежащих пределах. Пружина эта дает возможность головке 5,: при нажатии на выступ 19 ножей 3 паровозного аппарата, принять положение, точно соответствующее по высоте паровозному аппарату.

Планка 14 имеет шарнир 33, соединяющий линейку с трубчатым подкосом 15, и ушко 13, соединенное с ушком 12 на верхнем конце подкоса при помощи спиральной пружины, ограничивающей размах кронштейна при опускании его в момент после совершившегося обмена жезлов.

Головка путевого, аппарата (фиг, 4) имеет вид коробки и состоит из трех основных частей: верхней и нижней щек и зажатого между ними выступа 19; как верхняя, так и нижняя щеки имеют гнезда 22 для жезлов с пружинами 23, подобно таким же гнездам в паровозном аппарате и по одному направляющему каналу 35 для буферов 37. Резиновые наконечники буферов 37 в среднем положении последних, выступают за очертание гнезд и потому при закладке в гнездо А жезла, подлежащего передаче на паровоз, оба буфера сдвигаются в сторону гнезда В на ту же величину, Расстояния между гйездами А и В в обо.их аппаратах, паровозном и путевом. в точности одинаковы. Поэтому в тот момент, когда жезл. находящийся в гнезде паровозного аппарата, уже касается наконечников буферов в гнезде В путевого аппарата, между гнездом А паровозного аппарата и жезлом в соответствующем гнезде А путевого аппарата остается еще некоторое определенное расстояние и, следовательно, к моменту захвата паровозным аппаратом этого жезла он уже успевает получить упругий удар от буферов, сообщающий ему скорость, соответствующую скорости движения паровоза, чем и обеспечивается плавная передача жезла. Ход буферов, во избежание выпадения их из аппарата, ограничиваешься шурупами 38, ввернутыми в стенку канала и входящими концом в соответствующие вырезы в стенке буферов.

Выступ 19 головки, зажатый между щеками ее болтами 39, выступает из головки в виде рамки, на одном крайнем наружном углу которой имеется выступающий из ее горизонтального ребра прилив эллиптической формы. При помощи. этого прилива, при проходе его через воронкообразную часть 2 паровозного аппарата, головка 5 отодвигается в ту или другую сторону по кронштейну б, в зависимости от степени неточности относительного положения обоих аппаратов в горизонтальном направлении, до точного совпадения геометрических осей гнезд и жезлов обоих аппаратов (фиг. 2). После совершившегося обмена головка автоматически возвращается в свое среднее положение при помощи спиральной пружины, помещающейся внутри головки в вырезе 29 (фиг. 3) линейки б.

Приспособление для автоматического приведения путевого аппарата в наклонное положение по передаче жезлов состоит из стального вала 21, укрепленного в подшипниках 41 внутри головки,5 к верхней ее щеке и связанного с верхним буфером при посредстве болта, проходящего через сквозное отверстие в теле буфера, и кривошипов 40, 40 с продол. говатыми отверстиями для болта. Выступающий из головки 5 конец вала имеет

3 квадратное сечение и свободно скользит в муфте. Для возможности сборки приспособления в стенках канала верхнего буфера имеются соответствующие вырезы, прикрытые жестяными крышками 42 (фиг. 5). Корпус 46 укреплен на кронштейне б. Муфта 47 вала 21 имеет внутри квадратное сечение и от продольного перемещения удерживается круглою гайкою 48. На наружной поверхности муфты имеются 4 кулака 49, во впадины между которыми свободно входят соответствующие им кулаки 49 другой муфты 50, свободно скользящей в корпусе 46 и иаглухо насаженной на конец трубчатого стержня 20. Спиральная пружина 9 свободно надета на. стержень 20 и упирается одним концом в муфту 50, а другим в угольник 51, непо.движно укрепленный на кронштейне б.

Для приведения приспособления в готовность стержень 20 оттягивается в сторо ну, при чем пружина соответственно сжимается, а верхний буфер одновременно сдвигается в сторону гнезда В; вслед<твие чего поворачивается стержень 21 и вместе с ним муфта 47, при чем кулаки ее становятся против кулаков муфты 50.

Йппарат приготовляют к предстоящему обмену жезлов, предварительно вложив сдаваемый жезл в соответствующее гнездо, поворотом его в рабочее положение и закреплением аппарата в этом положении., Гнездо это является вторым. считая по движению поезда, и открыто в сторону, обратную движению;

Первое же гнездо, открытое в сторону движеиия, остается свободным для принятия жезла со станции.

В момент приближения паровозного аппарата к путевому ножами 3, 3 первого, установленными на подобие раскрытых ножниц, захватывается выступ 19, составляющий одно целое с головкою 5 путевого аппарата, который в случае несовпадения горизонтальной оси последнего с осью паровозного аппарата, (линия Vill схемы), соответственно приподнимает или опускает головку путевого аппарата до надлежащего совпадения осей обоих аппаратов. В следующий затем момент выступ 19 входит в воронкообразную часть 2 паровозного аппарата и направляется ею вместе с головкою 5 в ту или другую сторону s горизонтальном направлении до надлежащего совпадения геометрических осей гнезд и сидящих в них жезлов обоих аппаратов (линия Ч схемы). В. момент прохода выступа 19 через воронкообразную часть 2, каковым моментом обусловливается надлежащее совпадение как высоты, так и осей гнезд жезлов обоих аппаратов, сдаваемый паровозом жезл входит в принимающее гнездо станционного аппарата и одновременно передаваемый станциею жезл захватывается принимающим гнездом паровозного ап- парата. При этом сдаваемый паровозом жезл, обладая известною живою силою соответственно скорости движения паровоза, ударяется в резиновые наконечники горизонтальных буферов 37, несколько выдающихся одним своим концом из тела головки 5 за очертания при нимающего гнезда. Буфера эти свободно скользят в соответствующих цилиндрических каналах в теле головки и другими своими концами с резиновыми же наконечниками упираются во вложенный в другое гнездо того же аппарата жезл, подлежащий передаче на паровоз. В результате, по закону упругого удара, живая сила сдаваемого паровозом жезла передается непосредственно жезлу, подлежащему передаче на паровоз, без какого-либо вредного воздействия на самые аппараты, и с незначительною лишь потерею на сжатие пружин 23 в устьях гнезд, служащих для удержания жезлов от выпадения из гнезд.

После совершившегося обмена жезлов паровозный аппарат поворачивается к тендеру, путевой же аппарат, частью выдающийся, как показано на схеме, за установленный предел приближения. столбов на станциях (линия Vl), немедленно же автоматически убирается за этот предел во избежание несчастных случаев с лицами, едущими в поезде. Процесс этот совершается следующим образом. верхний буфер при своем перемещении под действием удара жезла, при посредстве пропущенного через тело его стерженька и серег 40 (фиг. 5), поворачивает на известный угол стальной вал 21, укрепленный одним концом в подшипниках в головке аппарата и свободно скользящий другим своим концом квадратного сечения в муфте 47, свободно вращающейся, но не имеющей продольного перемещения, и снабженной расположенными крест на крест кулаками, в которые упираются соответствующие кулаки на конце упомянутого трубчатого стержня 20, на другом конце которого укреплен стопор 11. При повороте стержня на известный угол в момент обмена жезлов кулаки муфты становятся против впадин между кулаками стержня 20. При этом, под действием пружины 9, стержень 20 вместе со стопором несколько перемещается в сторону замка, вследствие чего, висящая на конце стопора тяга лишается своей опоры, отчего весь аппарат под действием собственного веса опускается, поворачиваясь около шарнира 18, принимая положение, как показано пунктиром на схеме. Во избежание удара при опускании аппарата ушки 12 и 13 на планке 14 соединены между собоюспиральною пружиною, которая, растягиваясьпри опускании аппарата, вследствие увеличения расстояния между точками ее укрепления, ограничивает размах падения аппарата, плавно останавливая его в надлежащем положении.

Предмет и а те н та.

1. Приспособление для передачи жезлов на поезд и обратно, состоящее из двух снабженных пружинными зажимами приемосдаточных аппаратов, поворотно укрепленных один на пути, а другой на паровозе, характеризующееся тем, что головка 5 (фиг. 1,3, 4) путевого приемосдаточного аппарата, снабженная прув жинными зажимами 22 — 23 (фиг. 4) для жезлов, установлена помощью пружины на поворотном в вертикальной плоскости кронштейне б, в целях возможности ее перемещения в небольших пределах вдоль этого кронштейна, и несет спереди выступ 19, захватываемый при передаче жезлов вооронкообразной с долевым прорезом частью 2 (фиг. 1, 2), прикрепленной к приемосдаточному аппарату и предназначенной для точной установки осей, передаваемых жезлов в одной вертикальной плоскости путем передвижения в ту или другую сторону головки 5, а также опускания или поднимания ее.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п..1 приспособления, отличающаяся тем, что головка 5 снабжена двумя подвижными горизонтальными буферами 37 — 37 (фиг. 4), опирающимися одними своими концами в стержень вставленного жезла и предназначенным в для выталкивания его из зажимов при своем передвижении под влиянием удара с паровоза по другим концам принимаемого жезла, верхний из каковых буферов. соединен серьгами 40 - 40 (фиг. 5) с валом 21 для поворота последнего в целях приведения в- действия механизма, устанавливающего весь путевой аппарат ь наклонное нерабочее положение (фиг. 1)

3. Применение к охарактеризованному в и. и. 1 и 2 приспособлению усройства для постановки кронштейна б в рабочее положение, состоящего из планки 14 (фиг. 1 и 3), одним концом шарнирно связанной с кронштейном и несущей на другом своем конце стакан 7 с пружиной, служащей опорой для кронштейна и допускающей небольшое его перемещение в вертикальной плоскости, каковая планка 14 подпирается подкосом 15, нижний конец коего связан шарнирно с могущей перемещаться в вертикальных направляющих мачты рейкой, удерживаемой в верхнем своем положении стопором 11 (фиг. 1).

4. Применение при охарактеризованном в и. и. 1, 2 устройстве приспособления для автоматического приведения путевого приемосдаточного аппарата в наклонное положение по передаче жезлов, отличающегося.тем, что стопор 11, скрепленный с трубчатым стержнем 20, равно как и вал 21; связанный с верхним буфером, снабжены соответственно кулачными, входящими одна в другую, муфтами50и47(фиг. б), опирающимися, при рабочем положении аппарата, торцевыми поверхностями кулаков друг в друга и сцепляющимися между собою по установке кулаков одной муфты против впадин другой, путем поворота вала 21, в целях оттягивания стопора 11 упругостью пружины 9 (фиг. 1) и предоставления вертикальной рейке возможности опуститься вниз под действием собственного веса.

Б патенту А. E. Делаароа М l2245

lPur. т 6 ..1 „4! !

1

Ч фИГ4 (flWГ а

49

44

94

49

Тип. «Печатный Труд».