Устройство для контроля горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbiTHA (21) 3767603/24-06 (22) 19.07.84 (46) 15. 04.86. Бюл.й 14 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева (72) Г.Н.Делягин, К.Д.Батпенов и И.А.Колодин (53) 621.182.261(088.8) (56) Яната И. Исследование и моделирование сжигания природного газа в псевдоожюкенном слое инертного материала. — Химическая технология, 1974, Ф 1, с.36.

Дэвидсон И. Новое в теории и практике псевдоожижения. M. Энергия, 1981, с.10.

„„SU„„1224509 А (51) 4 F 23 N 5/26 (54) (57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГОРЕНИЯ в установке с кипящим слоем, содержащее штуцера для датчиков измерительных приборов, установленные на круглой крышке корпуса, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит пластины, закрепленные на крышке с возможноСтью возвратно-поступательного перемещения по ней, под пластинами в крышке, установленной с возможностью вращения, выполнены параллельные прорези, причем штуцера для датчиков приварены в центре пластин, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что длина каждой пластины равна двойному диаметру крышки.

1224509

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к исследованию процессов горения и теплообмена в кипящем слое, где необходимо знать поля температур и поля концентраций газов по всему объему экспериментальной установки с кипящим слоем.

Целью изобретения является повышение надежности контроля путем расширения диапазона измерения температур*ых полей и полей концентрации газов.

На фиг.1 изображено устройство для контроля горения в установке с кипящим слоем, общий вид, на фиг.2— разрез А-А на фиг.1.

Установка с кипящим слоем содержит круглую крьппку 1, фиксирующуюся соосно с корпусом 2 фиксатором 3.

Устройство для контроля горения содержит пластины 4 и штуцера 5 для датчиков измерительных приборов.

В штуцерах могут быть установлены зонд 6 для отбора пробы газов и тер- мопара 7. Пластиньг 4 закреплены на крышке 1 с возможностью возвратнопоступательного перемещения по ней, под пластинами в крышке выполнены параллельные прорези 8. Крышка 1 установлена на корпусе установки с воэможностью вращения и крепится прижимными винтами 9. Крышка 1 ипластины 4 уплотнены прокладками 10.

Длина каждой пластины 4 равна двойному диаметру крышки.

Устройство для контроля горения работает следующим образом.

В штуцера 5 устанавливают датчики измерительных приборов и закрепляют пластины 4 на крьппке 1 с помощью прижимных винтов 9. В зависимости от режима проведения экспериментальных работ вручную передвигают пластины 4 и вращают крышку 1, обеспечивая возможность измерения требуемых параметров процесса горения в любой точке установки (с учетом возможности поднятия и опускания датчиков измерительных приборов).

5 Чем ближе расположены оси прорезей 8 к диаметру крышки 1, тем больше оказывается площадь измерения, захватываемая прибором при передвижении вдоль прорези 8 и вращении

16 крышки 1 вокруг своей оси. Исходя из этого условия- ширина прорезей 8 принимается минимальной и в то же время достаточной для свободного перемещения в них измерительных приборов (зонда 6 и термопары 7).

Необходимо, чтобы прорези 8 всегда были накрыты пластинами 4 независимо от того, в какой точке проре.зи находится датчик. Указанное тре20 бование приводит к тому, что длина каждой пластины принимается равной двойному диаметру крышки 1.

Обеспечение устройства для контроля горения пластинами, закрепленИ ными на крышке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней, выполнение в крышке параллельных прорезей, закрепление штуцеров для датчиков в центре пластин

3Q и установление длины каждой пластины двойному диаметру крышки позволяет повысить надежность контроля путем расширения диапазона измерения полей локальных параметров исследуемого процесса.

Экономический эффект от прыкенения устройства обеспечивается экономией затрат на оборудование экспериментальных установок измерительными устройствами и их эксплуатационное обслуживание, а также экономией топливнык ресурсов вследствие лучшей организации процессов их сжигания в промышленных установках с кипящим слоем.

1224509

Составитель И.Аксенов

Редактор Л.Веселовская Техред И.Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 515 Подцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 1907/33

Производственно-полиграфическое предприятие, r . Ужгород, ул. Проектная, 4