Устройство для измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению углов наклона растяжек, закрепляющих груз на железнодорожном подвижном составе. Цель изобретениярасширение номенклатуры контролируемых параметров путем обеспечения измерения углов, образованных проекцией растяжки на пол вагона и его продольной осью. При наложении сектора на растяжку указатель-отвес занимает вертикальное положение и по угловой шкале определяют величину угла, образованного растяжкой и полом вагона. Для измерения угла, образованного проекцией растяжки и продольной осью вагона, телескопический отвес крючком накладывают на растяжку и совмещают с растянутой телескопической стрелкой и по двусторонней шкале с помощью указателя определяют угол. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ою 80() 4 А (51) 4 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСЕГО ..9304 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1,, „;.„13

;ъ Л 6. ДЩ ЯЩ

k (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению углов наклона растяжек, закрепляющих груз на железнодорожном подвижном составе. Цель изобретения— расширение номенклатуры контролируеК АВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3651781/25-28 (22) 12.08.83 (46) 15.04.86. Бюл. kk - 14 (72) П .Е. Грабовой (53) 531. 7 (088. 8) (56) Эйдинов В.Я. Измерение углов в машиностроении. Стандарт, 1963, с. 253-255, рис. 210. мых параметров путем обеспечения измерения углов, образованных проекцией растяжки на пол вагона и его продольной осью. При наложении сектора на растяжку указатель-отвес занимает вертикальное положение и по угловой шкале определяют величину угла, образованного растяжкой и полом вагона. Для измерения угла, образованного проекцией растяжки и продольной осью вагона, телескопический отвес крючком накладывают на растяжку и совмещают с растянутой телескопической стрелкой и по двусторонней шкале с помощью указателя определяют угол. 3 ил.

1224547

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в частности, для измерения углов наклона растяжек, закрепляющих груз на железнодорожном подвижном составе.

Цель изобретения — расширение номенклатуры контролируемых параметров путем обеспечения измерения углов, образованных проекцией растяжки на пол вагона и его продольной осью. На фиг. 1 представлено устройство . для измерения углов, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — телескопический отвес с крючком. .Устройство содержит корпус 1 с угловой шкалой 2, указатель-отвес 3, установленный на оси 4, шаблон 5 для измерения диаметра проволоки растяжек и таблицу 6. На тыльной стороне перпеидикулярно к корпусу с помощью цапф 7 жестко закреплен сектор 8 с двусторонней шкалой 9.

С одной стороны сектора на оси 10 укреплена телескопическая стрелка 11 с указателем 12, выходящим через дуговой паз 13 на другую сторону шка— лы сектора. Устройство снабжено телескопическим отвесом, состоящим из корпуса 14, крючка 15 и раздвиж ных секций 16.

Измерение углов наклона растяжки производят следующим образом.

При углах наклона растяжек более

45 техническими условиями погрузки грузов предусматривается в зависимости от величины угла увеличение площади поперечного сечения растяжек путем увеличения диаметра проволоки или количества нитей в растяжке. Для определения необходимого сечения растяжек измеряют два угла: между растяжкой и полом вагона, а также между проекцией растяжки и продольной осью вагона.

При измерении угла, образованного растяжкой и полом вагона, устройство сектором 8 накладывают сверху на растяжку, указатель-отвес 3 принимает вертикальное положение и по угловой шкале 2 определяют величину измеряемого угла.

При измерении угла, образованного проекцией растяжки и продольной осью вагона, телескопический отвес крючком 15 накладывают на рас— тяжку, его раздвижные секции 16 отпускают до пола вагона, затем уст1О ройство корпусом 1 прикладывают к продольному борту вагона, а сектор

8 — вершиной угла к растяжке. Растянутую телескопическую стрелку 11 поворачивают до совмещения с раэ1S движной секцией 16 телескопического отвеса. Телескопическая стрелка 11 или ее указатель 12 по шкале 9 сектора 8 указывает величину данного угла.

После измерения двух углов наклона растяжки по таблице 6 определяют необходимое количество проволочных нитей в растяжке, а шаблоном 5 про25 веряют диаметр проволоки. формула и з о б р е т е н и я

gp Устройство для измерения углов, содержащее корпус с угловой шкалой, указатель-отвес, установленный в корпусе с воэможностью поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 35 с целью расширения номенклатуры контролируемых параметров, оно снабжено установленным перпендикулярно шкале корпуса сектором с двусторонней шкалой и сквозным дуговым па4> зом, телескопической стрелкой, установленной на секторе со стороны одной из шкал с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси указателя-отвеса, дополнительным

45 указателем, жестко закрепленным на телескопической стрелке и расположенным в дугообразном пазу со стороны второй шкалы сектора, и телескопическим отвесом с крючком, предназначенным для установки на контро лируемый объект.

1224547

Составитель И.Гаранина

Техред Г.Гербер

Корректор С.Черни

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.Огар

Заказ 1911/35

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5