Устройство для измерения биения торца относительно оси наружной резьбы деталей,например сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Оно дает возможность осуществить измерение резьбовых деталей с одним-двумя витками резьбы, например сосудов, за счет выполнения устройства с центриручнцим узлом. С помощью подпружиненного связанного с основанием шарнирно упора создают натяг в резьбе в паре базирующий резьбовой калибр - измеряемый сосуд. Базирующий резьбовой калибр установлен на шейке основания соосно с ней. Перемещая вдоль калибра втулку, воздействуют конусной поверхностью на три радиально расположенных в калибре штыря. Штыри, модействуя с резьбой сосуда, центрируют его относительно оси резьбы калибра . Удерживая основания за рукоятку , поворачивают вокруг шейки за ручку калибр вместе с сосудом на один оборот. При зтом измерительный наконечник отсчетного -узпа. скользит по торцовой поверхности сосуда, а отсчетный -уэел показывает величину биения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (бв4 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3698883/25-28 (22) 28.12.83 (46) 15.04.86. Бюл. )) 14 (71) Симферопольское специальное конструкторское бюро "Продмаш" . (72) В.Б. Белецкий и М.Д. Ронкин (53) 531.717.15(088.8) (56) Пискорский Г.А., Рабинович А.Н.

Приборы для контроля цилиндрических резьб. М.: Машгиз, 1960, с. 112, фиг. 75 . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БИЕНИЯ

ТОРЦА OTHOCHTEJIbHO ОСИ НАРУЖНОЙ

РЕЗЬБЫ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР СОСУДОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Оно дает воэможность осуществить измерение резьбовых деталей с одним-двумя витками резьбы, например сосудов, за счет выполнения устройства с центриру0щим узлом. С помощью подпружиненного связанного с основанием шарнирно упора создают натяг в резьбе в паре базирующий резьбовой калибр - измеряемый сосуд. Базирующий резьбовой калибр установлен на шейке основания соосно с ней. Перемещая вдоль калибра втулку, воздействуют конусной поверхностью на три радиально расположенных в калибре штыря. Штыри, взаимодействуя с резьбой сосуда, лентрируют его относительно оси резьбы калибра. Удерживая основания за pymoятку, поворачивают вокруг шейки за ручку капибр вместе с сосудом на один оборот. При этом измерительный наконечник отсчетного узла скользит по торцовой поверхности сосуда, а отсчетный узел показывает величину биения. 1 ил.

1224548 2

10 l5

Изобретение относитя к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения сосудов, на горловине которых выполнена наружная резьба.

Цель изобретения — обеспечение возможности измерения деталей с одним-двумя витками резьбы за счет выполнения устройства с центрируюI щим узлом.

На чертеже представлено устройство для измерения биения торца относительно оси наружной резьбы деталей, например сосудов, общий вид.

Устройство содержит основание 1 с цилиндрической шейкой 2, базирующий резьбовой калибр 3, расположенный на шейке 2 соосно с ней с возможностью вращения, закрепленный на основание 1 отсчетный узел 4, измерительный наконечник 5 которого параллелен оси шейки 2. На наружной поверхности резьбового калибра 3 выполнена резьба 6.

В отверстии шейки 2 соосно с ней расположена направляющая втулка 7, связанная с шейкой с помощью сферического шарнира 8. Во втулка 7 с возможностью перемещения вдоль ее оси установлен упор 9, подпружиненный с помощью пружины 10 к основанию

1. Другой конец упора 9 выполнен регулируемым с возможностью взаимодействия с дном измеряемого сосуда 11..

На наружной поверхности резьбового калибра 3 расположена втулка 12, имеющая коническую поверхность 13 и внутреннюю резьбу для взаимодейст-: вия с резьбой 6 калибра 3. В средней части калибра 3 равномерно по окружности расположены три центрирующих штыря 14, выполненные с возможностью перемещения в радиальном направлении и предназначенные для взаимодействия с одной стороны с контролируемым сосудом 11, с другой— с конической поверхностью втулки 12.

Перемещение калибра 3 в осевом направлении по шейке 2 ограничено поверхностью 15.

К основанию 1 прикреплена планка

16, а к калибру 3 и втулке 12 — соответственно рукоятки 17 и 18.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый сосуд 11 с резьбой вворачивают в базирующий резьбовой

55 калибр 3 на глубину,. контролируемую по показаниям отсчетного узла 4.

В конце заворачивания упор 9 упирается в дно сосуда и сжимает пружину 10.

При этом создается натяг в резьбовой паре калибр — горловина сосуда и на поверхности 15.

Затем перемещают втулку 12 с помощью вращения на резьбе 6 калибра

3. Калибр 3 при этом удерживают на рукоятку 17. При перемещении втулки 12 центрирующие штыри 14, . взаимодействуя с конической поверхностью 13, смещаются к центру базирующего резьбового калибра 3 и, взаимодействуя своими другими концами с резьбовой горловины сосуда 11, фиксируют резьбовой калибр 3 соосно с резьбой сосуда.

Вращая на один оборот за рукоятку 17 калибр 3 вместе с сосудом 11 относительно основания 1, удержи- . ваемого за планку 16, производят измерение торцового биения относительно оси погружной резьбы сосуда 11 по показаниям отсчетного узла 4.

Формула изобретения

Устройство для измерения биения торца относительно оси наружной резьбы деталей, например сосудов, содержащее основание с цилиндрической шейкой, базирующий резьбовой калибр, расположенный на шейке соосно с ней с возможностью вращения, закрепленный на основании отсчетный узел, измерительный наконечник которого параллелен оси шейки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности измерения деталей с однимдвумя витками резьбы, оно снабжено направляющей втулкой, расположенной в шейке соосно с ней и связанной с шейкой шарнирно, подпружиненным относительно втулки упором, расположенным соосно шейке, один конец упора установлен в направляющей втулке с возможностью перемещения вдоль нее, другой выполнен регулируемым с возможностью взаимодействия с дном измеряемой детали, и центрирующим узлом, выполненным в виде втулки с цилиндрической и конической поверхностями, цилиндрической поверхностью втулка установлена на наружной поверхности резьбового калибра с возможностью перемещения вдоль

1224548 4 но него штырей, взаимодействующих с конической поверхностью втулки. него, и радиально расположенных в калибре, подпружиненных относительСоставитель М.Евсюнин

Техред Г.Гербер

Редактор А.Огар

Корректор М.Максимишинец

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1911/35

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4