Устройство для распределения теста на формы вафельных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 12о, Ж 122455 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Апархов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕСТА НА ФОРМЫ

ВАФЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Заавлеио 10 Феврали 1959 r. за ЛЪ 618995/28 в Комитет по делам изобретено*.й и открытий при Гевете з1ивистров СССР

Опубликовано в <:Бюллетеве изобретений» М 18 за 1959 r.

Предметом изобретения является устройство для распределения теста на формы вафельных печей, включающее совершающую воззратнопоступательные движения каретку с шестеренчатым насосом и трубопровод с дозир1ющим пробковым краном и распределительной гребенкой.

Изве.-.тные аналогичные устройства для распределения теста на формы вафельных листов допускают образование оттеков те"та на кромках форм, что влечет к потерям и увеличению непроизводительного расхода сырья на производстве.

В описываемом устройстве, с целью предотвращения образования оттеков теста на кромках форм путем увеличения налива теста в начале и ко.ще форм, применено регулирующее при "IIo "обление, состоящее нз установленного на дозирующем кране зубчатого сектора, взаимодействующего с пазовым валом, монтирован11ым в подшипниках рамы, совершающей качательные движения во время поступательных движений ка р етк11.

На фнг. 1 изображено распределение теста на форме во время налива; на фиг. 2 — общий внд устройства: на фиг. 3 — его сеченис lо АА.

Для предотвращения образования оттеков íà кромках форм описываемое устройство осуществляет налив теста на поверхность формы, как это изооражено на фиг. 1, т. е. путем увеличения нал1гва теста в начале и конце формы (на черте ке форма изображена в плане). Устройство со стоит из совершающей возвратно-поступательные движения по горизонтальным штангам 1 каретки 2, на которой установлен шестеренчатый насос 3 для забора теста из резервуара (на чертеже не показан по трубке 4 и нагнетания его по трубке 5 к распределительной гребенке (на чертеже не показана), осуществляющая разлив теста на формы в вафельной печи. Регулирующее приспособление, обе"печивает увеличение налива те та в начале и конце формы. Оно имеет следующее устройство.

На квадрат пробкового крана б шестеренчатого насоса 3 установлен зубчатый сектор 7, ко-,орый соединен с пазовым валом 8. Пазы на валу о прорезаны вдоль него тем же модулем, что и зубчатый сектор 7. Пазо 1в j2rgg5 — 2— выи вал 8 установлен в подшипниках рамы 9. Нижние h îêöû рамы 9 шарнирно пальцами 10 соединены с подшипниками 11, крепящимися к станине печи, благодаря чему рама может качаться по направлепи1о стрелок, как это показано на фиг. 8. К верхней части рамы 9 с помощью пластины 12 крепятся две направляющие 13 и 14, рабочая сторона которых имеет фигурную форму. К каретке 2 крепится хомут пальцем 15.

На конце пальца 15 1стаповлеп ролик 16, который перемещается вдоль направляющих 18 и 14. Благодаря этому во время хода насоса прои ходит качание рамы 9 и тем самым производится прикрывание или открывание выходного отверстия трубы 5 пробковым краном 6. Этим и осуществляется описанный выше способ распредсления теста на фооме.

Предмет изобретения стройство для распределения тсста на формы вафельных печей, т-.. включающсе совершаюгцую возвратно-поступательные движения каретку с шестеренчатым насосом и трубопровод с дозирующим пробковым краном и распределительной гребенкой, о т л и ч а ю щ е е я тем, что, с целью предотвращения образования оттеков теста на кромках форм путем увеличения налива теста в начале и конце форм, в нем применено регулирующее приспособление, состоящее из установленного на дозпрующем кране зубчатого сектора, взаимодействующего с пазовым валом, монтированным в подшипниках рамы, совершающей качательные движения во время поступательных движений каретки.

Сеяние па ФР

14 б п

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр. 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10704

Подп. к печ. 23.XII-59 г.

Тираж 370 Цена 25 коп.

Тппографпн Компзета по делам нзооретенпй н открьпий прн Совете Мнннстгов СССР

Москва, Петровка; 14.