Устройство для ликвидации зависаний закладки или обрушаемой породы в выработанном пространстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 122463

Класс 78е, 1

5d, 18

СССР

0ПИСАНИЕ NSOEPETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Воротеляк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЗАВИСАНИЙ ЗАКЛАДКИ

ИЛИ ОБРУШАЕМОЙ ПОРОДЫ В ВЫРАБОТАННОМ

ПРОСТРАНСТВЕ

Заявлено 2 марта 1959 г, за X 620757/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N. 18 за 1959 г.

Отличие описываемого устройства для ликвидации зависаний закладки или обрушаемой породы в выработанном пространстве от известных заключается в выполнении его в виде разрезной трубы с прокладкой, на которую устанавливается выбрасываемый в место зави.=ания породы сжатым воздухом заряд ВВ " ударным взрывателем. Такое выполнение устройства обеспечивает улучшение условий работ по ликвидации зависаний, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит нз трубы 1, разрезанной на две неравные части (45 сл и 75 сл1). К нижнему отрезку трубы, имеющему большую длину и снабженному днищем, присоединяется шланг 2 для подачи сжатого воздуха. Верхний отрезок со шлифованной внутренней поверхностью присоединяется посредством шарнира 8 и замка 4 к нижнему отрезку. Между обоими отрезками трубы зажимается резиновая илн из плотного картона прокладка-диафрагма 5, которая не пропускает сжатый воздух.

В верхнюю трубу на прокладку-диафрагму помещают заряд ВВ б, снабженный ударным взрывателем. Устройство устанавливается в выработке на двух передних упорах 7 и заднем упоре 8 с направлением трубы на место зависания. При увеличении давления:.жатого воздуха до

4 — 5 атл прокладка-диафрагма лопается и сжатый воздух выбрасывает заряд ВВ к месту образования зависания, где взрывом его производится ликвидация зависания.

Предмет изобретения

Устройство для ликвидации зависаний закладки илн обрушаемой породы в выработанном пространстве, отл ича ющееся тем, что, с целью улучшения условий работы по ликвидации зависаний, оно выполнено в виде разрезной трубы с прокладкой, на которую устанавливается выбрасываемый в место зависания породы сжатым воздухом заряд ВВ с ударным взрывателем. № 122463

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 263

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 7706

Подп. к печ. 22.1Х-59 г.

Тираж 670 Цена 25 коп.