Измерительное устройство ротационного вискозиметра
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Описан дисковый ротационный вискозиметр с оптической схемой регистрации угла поворота диска, в котором блок обработки инфорнации выполнен в виде последовательно соединенных счетчика импульсов и цифроаналогового преобразователя, что повьшает скорость обработки информации . 1 ил. V) С го Ю 4 CD J
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3735891/24-25 (22) 19.03.84 (46) 15.04.86. Бюл. У 14 . (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (72) О.И. Богданов, О.И. Армашевский, С.И. Кулагина и А.С. Лакеев (53) 532. 137 (088.8) (56) Лакеев А.С. Реологические методы литейных систем. Сб. "Создание высокопроизводительных технологических процессов, машин и оборудования в литейном производстве", К.,Наукова думка, 1976,с. 107-115.
Авторское свидетельство СССР
Я 842487, кл. С 01 N 11/14, 1981.
„SU„„1224674 A (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО РОТАЦИОННОГО ВИСКОЗИИЕТРА (57) Описан дисковый ротационный вискозиметр с оптической схемой регистрации угла поворота диска, в котором блок обработки информации выполнен в виде последовательно соединенных счетчика импульсов и цифроаналогового преобразователя, что повышает скорость збработки информации. 1 ил.
l224674
Изобретение относится к ротационным вискозиметрам, а именно к устройству для измерения крутящего момента бесконтактным способом.
Цель изобретения — повышение оперативности обработки информации ггутем линеаризации электрического сигнала °
На чертеже показано измерительное устройство ротационного вискозиметра.
Измерительное устройство состоит из механической и электрической частей. В механическую часть входит упругий подвес 1, к нижнему концу которого прикреплен диск 2 с прорезями и ротор 3. Электрическая часть состоит из осветителя 4, Фо-. топриемника 5, счетного устройства
6, цифроаналогового преобразователя
7, регистрационного прибора 8 и блока 9 питания.
Устройство работает следующим образом.
Благодаря наличию вязкого сдвига в испытуемом материале происходит поворот ротора 3 на некоторый угол, что приводит к закручиванию упругой нити 1. Совместно с нитью поворачивается иа этот же угол диск 2 с прорезями и прерывает световой погок подаваемый осветителем 4. Количество импульсов фототока при этом пропорционально углу поворота нити.
Эти импульсы подсчитываются счетчи ком 6 импульсов и при помощи цифро- . аналогового преобразователя 7 преобразуются в напряжение, подаваемое к регистрационному прибору 8. В качестве регистрационного прибора может быть использован осциллограф либо самописец. Таким образом, амппитчда отклонения луча осциллографа либо пишушего узла самописца оказывается в данный момент времени пропорциональной углу поворота ротора вискозиметра, а следовательно, и напряжению вязкого сдвига.
Благодаря укаэанной обработке электрического сигнала имеется строгс пропорциональная линейная зависимость между амплитудой отклонения регистрирующего узла самопишу" щего прибора (самописца или осциллографа) и углом закручивания нити, а следовательно, и напряжением вязкого сдвига. При этом значит льно упрощаются градуировки измерительного устройства, снижается время на градуировку и обработку осциллограмм либо записи самописца, обеспечивается одинаковая точность регистра2@ ции во всем диапазоне измерения, повышается достоверность измерений.
Формула из обретения
Измерительное устройство ротационного вискозиметра, содержащее диск с прорезями, .подвешенный на упругой нити, осветитель и фотоприЗО емник с регистрирующим устройством, причем прорези в диске выполнены дискретными s виде отдельных отверстий, а между фотоприемником и регистрирующим устройством помещен блок обработки информации, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения оперативности обработки информации путем линеаризации электрического сигнала, блок обработки
4О информации выполнен .в виде последовательно соединенных счетчика импульсов и цифроаналогового преобразователя.
1224674
Составитель Л. Воп1анки
Текред В.Кадар Корректор A. Тяско
Редактор И. Касарда
Заказ 1943/42 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,r. Ужгород, ул. Проектная,4