Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 122476

Класс llс, 3

15е, 11

СССР

N Ã1 .1 1,",„", Ь7 11;,.-.1 », ЯМ"!ИЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Базанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК, НАПРИМЕР, ПОД ШТАМП

ПРЕССА ДЛЯ ТИСНЕНИЯ

Заявлено 13 сентября 1957 г, за № 583210/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Известно устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп для тиснения, снабженное совершающими возвратно-по-. ступательное движение толкателями и выводными роликами.

Описываемое устройство в отличие от известного повышает точность подачи переплетных крышек.

С этой целью толкатели установлены на рейках, снабженных выступами, взаимодействующими при движении реек с подвижной гор-, кой, шарнирно скрепленной со штангами, несущими направляющие для крышек. Для равнения крышек перед тиснением на одной из направляющих шарнирно установлен упор, снабженный хвостовиком, взаимодействующим с неподвижной горкой, предназначенной для утапливания упора при передаче крышки из направляющих в вывод-, ные ролики.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1 (переплетные крышки, магазин для них и толкатель не показаны); на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

Устройство имеет магазин 1, в который загружаются в развернутом виде переплетные крышки 2 лицевой стороной вверх. Крышки. располагаются в магазине корешком поперек их движения при подаче под штамп 3 пресса для тиснения. Передние сторонки 4 крышек находятся у переднего упора 5 магазина.

Подача переплетных крышек из магазина производится толкателями б при воздействии их на задние, находящиеся под корешками, кромки 7 передних сторонок крышек.

Толкатели б смонтированы на рейках 8, которым сообщается возвратно-поступательное движение посредством рычажно-реечного механизма 9 от кулака, насаженного на главном валу пресса, Рейки 8 № 122476 имеют выступы 8а, .которые взаимодействуют при движении реек с подвижной горкой 10, шарнирно скрепленной со штангами 11, несущими направляющие 12 и 18 для крышек, подвешенные на некотором минимальном расстоянии от нижней плоскости штампа 8. Для равнения крышек перед тиснением на направляющей 12 шарнирно установлен упор 14 с хвостовиком 15, который взаимодействует с неподвижной горкой 16.

При движении стола 17 пресса вверх он приходит в соприкосновение с направляющими 12 и 13 и увлекает их вместе с находящейся между ними переплетной крышкой к штампу 3, который производит тиснение.

В направлении, перпендикулярном подаче крышки под штамп (при движении крышки в направляющих), пружины 18, укрепленные на направляющей 13, прижимают крышку к направляющей 12, осуществляя тем самым боковое ее равнение. Пружины 18, создавая сопротивление для продвижения переплетной крышки в направляющих, кроме фиксации ее под штампом пресса, содействуют распрямлению (растягиванию) ее корешка, что обеспечивает условия для более точного совмещения оттисков на корешке и второй сторонке крышки при многооперационном тиснении.

При подаче толкателями 6 под штамп очередной переплетной крышки передняя ее сторонка 4 входит в заходы 19 направляющих, но еще не соприкасается с задней сторонкой находящейся там оттисненной крышки. В это время выступ 8а цепляется с подвижной горкой 10; которая посредством поперечины 20 соединяется со штангами ll. С момента сцепления выступа 8а с горкой 10 при продолжении движения толкателей 6 начинают движение направляющие 12 и 18 и находящаяся на них оттисненная крышка. При этом движении оттисненная крышка вводится передней кромкой .во вращающиеся выводные ролики 21 и 22 и выходят из-под штампа 8 пресса.

Перед введением крышки в выводные ролики 21 и 22 хвостовик

15 упора 14 находит на неподвижную горку 16, и упор 14, повернувшись вокруг оси 28 и отойдя книзу, освобождает крышке выход из направляющих 12 и 18.

После ввода крышки в ролики 21 и 22 хвостовой выступ 24 горки 10 находит на неподвижную горку 25, которая расцепляется с выступом 8а, и вся система (горка 10, поперечина 20, штанги 11 и направляющие 12 и 18) возвращается назад под действием пружины 26.

Во избежание удара и вибраций при установке направляющих 12 и

18 в исходном положении по упорам 27 в устройстве предусмотрен пневматический амортизатор 28, поршень 29 которого посредством штока 80 соединен с поперечиной 20. При движении направляющих 12 и 13 и поршня 29 влево (по чертежу) в правую полость цилиндра амортизатора под действием создающегося в нем разрежения обратный клапан 81, открываясь, дает доступ воздуха в цилиндр. При движении направляющих и поршня в обратном направлении под действием пружины 26 воздух, сжимаясь в цилиндре и выходя из него только через регулируемое дросселем 32 отверстие (клапан 31 в это время закрывается), создает сопротивление движению направляющих, которые без удара и вибраций устанавливаются по упорам 27.

П р едм ет изобретения

1. Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения, снабженное совершающими возвратнопоступательное движение толкателями и выводными роликами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности подачи, толкатели установлены на рейках, снабженных выступами, при движении реек взаимодействующими с - подвижной горкой, шарнирно скрепленной со штангами, несущими направляющие для крышек. № 122476

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ча юща я ся тем, что для равнения крышек перед тиснением на одной из направляющих шарнирно установлен упор, снабженный хвостовиком, взаимодействующим с неподвижной горкой, предназначенной для утапливания упора при передаче крышки из направляющих в выводные ролики.