Способ получения бората кальция из естественных рассолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122481

Класс 121, 40

СССР б И@ | ;;.:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Хренников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БОРАТА КАЛЬЦИЯ ИЗ ЕСТЕСТВЕННЫХ

РАССОЛОВ

Заявлено 12 июля 1938 г. за М 604G36/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 18 за 1989 г.

Изобретение относится к области переработки естественных рассолов.

Предлагается способ получения бората кальция из естественных рассолов, заключающийся в обработке последних известковым молоком и фосфорной кислотой с получением борофосфорного концентрата, который известными способами перерабатывают на борат кальция и фосфорную кислоту, возвращаемую в процесс.

Преимуществом предлагаемого способа является возможность переработки такого низкокачественного сырья, как естественные рассолы, в продукты содержащие бор, в частности борат кальция, применяемый для нужд керамической промышленности.

Способ осуществляют следующим образом. В очищенный от иона магния естественный рассол, содержащий B203 — 0,2%, CBC12 — 4 /в и

NaC1 — 15%, при нормальной температуре добавляют известковое молоко и фосфорную кислоту в соотношении 0,75 экв. НзР04 на 1 экв. Са(ОН) 2.

Процесс выделения бора в виде борофосфорного концентрата протекает в течение 3 час. Выпавший îíöåíòðàò обрабатывают свежей рапой для повышения в нем бора

Рапу после вторичной обработки концентрата используют затем для первичного осаждения концентрата. После этого концентрат промывают двойным (по весу) количеством воды. Промывную воду присоединяют к рапе, идущей на первичное осаждение концентрата.

Извлечение бора из рагы составляет 80%, влажность концентрата—

82%, содержание бора (на сухой концентрат) — 10% ВзОз.

Полученный борофосфорпый концентрат, содержащий - 10/в В20з, обрабатывают известными способами серной кислотой и получают борат кальция и фосфорную кислоту, возвращаемую в процесс.

М 1.2248

П р е д м е т и з о б р е т.е н- и я

RîìâTåò по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 45

Поди. к печ. 30.VI-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательокий отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4651

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения бората кальция из естественных рассолов, отл ич а ю шийся тем, что, с целью извлечения бора в виде борофосфорного концентрата с содержанием 10 /о В20з, рассол обрабатывают на холоде известковым молоком и фосфорной кислотой и полученный борофосфорный концентрат известными способами перерабатывают на борат кальция и фосфорную кислоту, которую возвращают в цикл.