Термический способ получения фурфурола, уксусной кислоты и других химических продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122482

Класс 12о, 7оз

12о, 12

12с1, 14pl

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

T. И, Труба, В. П. Репка, T. Ф Пясецкая, Л. В. Панасюк, В. Г. Панасюк и H. С. Максименко

ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА, УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ аявлеио 14 июля 1958 г. за Хо 804!40/28 в Комитет по лглам изобрстси;11 и открытий при Совете Мииистров СССР

Опубликоваво в Ьюллстсие изобретеиий>: . & 18 за 1:)9 г.

Известны способы получен fst фурфурола, уксусной кислоты и других химических продуктов путем гидролиза растительных материалов, например кукурузной кочерыжки, при помощи кислоты.

Предлагаемый способ позволяет удешевить процесс получения фурфмрола и других llpogi ктов и oc) щсствлять его по непрерывной схеме.

Сущность способа заключается в том, что част!пино осахарсгп1ое сырье подвергают термолизу при 230 — 260= с последующим вакуум-Tepx»»teским разложением остатка в среде антраценового масла. Измельченный

pBcTHTc;IbHbIH материал, IIB!IpHlilcp ку!с рузная !сочерыжl а, пропитывясTся раствором соляной кислоты для гидролиза пентозанов до пентоз.

В зависимости QT BH33 cbtpbst применяется I!He;IQTB c IIQHI!OIITpBцией от 4 до 8 p и с модулем от 1: 1 до 1: 1,5. При этом для пропитки легко гпдролизусмых материалов берется кислота меньшей концентрации, а для трудно гидролизусмых — кислота с большей концентрацией.

Подготовленное сырье при помощи обогреваемого шнека непрерывно подается в реторту. За время нахождения сырья в шнеке (от 30 мин. до 1 часа, в зависимости от вида материала) оно частично осахаривастся. В реторте частично ocaxapetltloc сырье при 230 — 260 подвергается непрерывной дегидратации пентоз до фурфурола. При этом разлагается и цсллюлозная часть сырья с образованием уксусной кислоты. Фурфурол и уксусная кислота отгоняются с. парами соляной кислоты, применявшейся при гидролизе. Остаток после отгонки фурфурола, содержащий лигпин и целлюлозу, замешивается в пасту с антрацсновым маслом и подвергается термическому разложению под вакуумом при остаточном давлении 40 — 50 л.!! рт. ст. Отгонка продуктов термолиза (смо llf№ 122482 стых веществ) происходит при 460 . Отгон разделяется на две фракции: фракция с пределом кипения до 230 поступает на выделение фенолов, фракция с температурой кипения выше 230 представляет собой регенерат антраценового масла и поступает на замес новой партии.

Остаток после этого процесса — уголь сырец — подвергается активации.

Предмет изобретения

Комитет по делам изс1бретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 50

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п.л. Зак. 5125

Подп. к печ. 27Л 11-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Термический способ получения фурфурола, уксусной кислоты и других химических продуктов путем гидролиза растительных материалов, например кукурузной кочерыжки, минеральными кислотами, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью удешевления процесса и осуществления его .о непрерывной схеме, частично осахаренное сырье подвергают термол 1зу при 230 — 260 с последующим вакуум-термическим разложением остатка в среде антраценового масла.