Бесконтактная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на повышение надежности и технологичности изготовления бесщеточной электрической машины. Зубчатый статор 1 набран из пластин, по крайней мере одна из которых (3) выполнена с укороченными зубцами. Обмотка возбуждения размещена в каркасе, на котором имеются опорные лучи 6 с выступами 7 на наружной поверхности. Выступы контактируют с укороченными зубцами пластин 3. Зубцы 8 по крайней мере одной из пластин 9 выполнены удлиненными,выступающими за внутреннюю поверхность 10 статора. Пластина 9 установлена по одну из сторон пластины 3. Каждый луч 6 в поперечном сечении имеет ступенчатую форму. Сопряжение с натягом лучей с поверхностью 10, внутренней поверхностью пластин 3, боковой и внутренней поверхностями пластин 9 с выступающими зубцами 8 повышает надежность машины . При этом не требуется высокой точности изготовления сопряженных деталей и специального оборудования для ориентации лучей, что обеспечивает технологичность изготовления . 6 ил. i (Л 2 3 to 1C со о ю 72

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1224902 (50 4 Н 02 К 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3691578/24-07 (22) 09.01.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов и Московский завод автотракторного электрооборудования (АТЭ-1) (72) В. И. Иняшкин, Б. П. Орлов, В. К. Игнатов, А. И. Пыдрин, В. А. Перлов, А. В. Цыганков, Б. И. Евграфов, Ю. А. Купеев и К. Э. Буренков (53) 62! .313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 936227, кл. Н 02 К 1/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 487433, кл. Н 02 К 3/00, 1973. (54) БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на повышение надежности и технологичности изготовления бесщеточной электрической машины. Зубчатый статор 1 набран из пластин, по крайней мере одна из которых (3) выполнена с укороченными зубцами. Обмотка возбуждения размещена в каркасе, на котором имеются опорные лучи 6 с выступами 7 на наружной поверхности. Выступы контактируют с укороченными зубцами пластин 3. Зубцы 8 по крайней мере одной из пластин 9 выполненьг удлиненными, выступающими за внутреннюю поверхность 10 статора. Пластина

9 установлена по одну из сторон пластины 3.

Каждый луч 6 в поперечном сечении имеет ступенчатую форму. Сопряжение с натягом лучей с поверхностью 10, внутренней поверхностью пластин 3, боковой и внутренней поверхностями пластин 9 с выступающими зубцами 8 повышает надежность ма- щ

С2 шины. При этом не требуется высокой точности изготовления сопряженных деталей и специального оборудования для ориентации лучей, что обеспечигает технологичность из- С готовления. 6 ил.

1224902

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесщеточным электрическим машинам, например автомобильным генераторам.

Целью изобретения является повышение надежности и технологичности изготовления.

На фиг. 1 изображен статор в сборе с узлом обмотки возбуждения со стороны выступающих зубцов статора, общий вид; на фиг. 2 — генератор, продольный разрез; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — продольный разрез статора и каркаса с опорными лучами до и после операции выдавливания соответственно; на фиг. 6— каркас обмотки возбуждения с опорными лучами до сборки генератора, продольный разрез.

Бесконтактная электрическая машина содержит статор 1 с зубцами 2, по крайней мере одна из пластин 3, расположенная в средней части статора 1, выполнена с укороченными зубцами, и обмотку возбуждения

4, размещенную в каркасе 5. На последнем имеются опорные лучи 6, на наружной поверхности которых выполнены выступы 7.

Выступы 7 контактируют с укороченными зубцами пластин 3.

Зубцы 8 по крайней мере одной из пластин 9 выполнены удлиненными, выступающими за внутреннюю поверхность 10 статора 1. Пластина 9 установлена по одну из сторон пластины 3 с укороченными зубцами.

Каждый луч 6 в поперечном сечении имеет ступенчатую форму, выступ 7 луча расположен между ступенями 11 и 12, диаметр ступени 11 равен внутреннему диаметру статора 1, а ступени 12 — внутреннему диаметру выступающего зубца 8.

Под выступами 7 лучей 6 выполняют утолщение 13. Продольное сечение утолщенной части 13 имеет форму неправильного многоугольника с двумя параллельными оси лучей сторонами 14 и 15. Стороны

16 в 19 многоугольника выполнены под острыми углами и р к оси лучей.

Каркас 5 вводят внутрь статора 1, выступы 7.лучей 6 устанавливают на выстулающей части зубцов 8 пластины 9, инструментом 20 выдавливают материал утолщенной части 13 до сопряжения с натягом выступом 7 с укороченными зубцами пластины 3 и сопряжения с натягом с внутренней и торцовой поверхностями выступающих зубцов 8 и частью внутренней поверхности 10 статора 1.

В предлагаемой электрической машине осуществляется сопряжение с натягом лучей с внутренней поверхностью 10 статора, внутренней поверхностью пластин 3 с укороченными зубцами, боковой и внутренней поверхностью пластины 9 выступающими зубцами 8, т.е. соединение происходит по пяти плоскостям, что позволяет повысить надежность машины.

Технологичность изготовления электрической машины повышается за счет того, что не требуется высокой точности изготовления сопряженных деталей и специального оборудования для ориентации лучей.

Бесконтактная электрическая машина, содержащая зубчатый статор с магнитопроводом, набранным из пластин, по крайней мере одна из которых, расположенная в средней части статора, выполнена с укороченными зубцами, и обмотку возбуждения, размещенную на каркасе с опорными лучами, имеющими на концах выступы, сопрягающиеся с укороченными зубцами пластины, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности изготовления, по крайней мере одна из пластин выполнена с удлиненными зубцами, выступающими за внутреннюю поверхность магнитопровода, и расположена по одну из сторон пластин с укороченными зубцами, каждый луч каркаса в поперечном сечении имеет ступенчатую форму, при этом выступ луча расположен между ступенями, диаметр одной из которых равен внутреннему диаметру магнитопровода, а диаметр другой — внутреннему диаметру удлиненных зубцов.

1224902

1224902

Редактор М. Бандура

Заказ 1918/53 фиг. 6

Составитель Ф. Подольская

Техред И. Верес Корректор М. Дем чик

Тираж 63! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4