Устройства для преобразования спектров в синхронных системах связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 122496

Класс 21а-, 36 2

21а4 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Полыковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СПЕКТРОВ В

СИНХРОННЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ

Заявлено 6 февраля 1958 г. за М 591700/26 С присоединением заявки Мв 592727 в

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 18 за 1959 г.

Известны устройства для преобразования спектров в синхронных системах связи, в которых несущие модулируются передаваемыми сигналами, а в месте приема суммарный сигнал, состоящий из промодулированных гармоник, демодулируется с помощью детекторов, число которых равно числу транслируемых сигналов, и разделяется фильтрами низкой частоты. Недостаток подобных устройств заключается в том, что вследствие необходимости использования большого числа синхронных детекторов и модуляторов, эти устройства получаются весьма сложными и громоздкими.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением при передаче и приеме для переключения входов матричной схемы синхронно вращающихся коммутаторов.

На фиг, 1 приведена схема передающей, а на фиг. 2 — приемной частей описываемого устройства.

Модулирующие сигналы поступают на вход расщепителей фазы 1.

С выхода расщепителей фазы двухполярные сигналы попадают на матричную схему, образованную сопротивлениями 2. Суммирование напряжений сигналов осуществляют на сопротивлениях 3. Напряжения, полученные на сопротивлениях 3, поступают на контакты коммутатора 4 и после фильтра низкой частоты 5 по линии связи передаются на вход приемной части устройства. Сигнал синхронной частоты поступает на удвоитель частоты б и используется для синхронизации вращения коммутатора 7 приемной части. Контакты коммутатора 7 соединены с промежуточными входами матричной схемы и фазовращателями 8, поворачивающими фазу напряжения на 180 .

Напряжения с выхода фазовращателей 8 поступают также на матричную схему, т. к. для решения формул Бесселя необходимо производить как сложение, так и вычитание поступающих на вход приемной ча№ 122496 сти напряжений. Изменив при помощи фазовращателя знак напряжения, вычитание заменяют сложением, что легко осуществляется с помощью активных сопротивлений, из которых состоит матричная схема. Сопротивления 9 матричной схемы уменьшают величину протекаемых токов в цепи матрицы, чем достигается получение требуемого значения коэффициентов в формулах Бесселя. На сопротивлениях 10 осуществляют суммирование полученных напряжений. Напряжения, снимаемые с сопротивлений 10, фильтруются, поступая на вход узкополосных фильтров низкой частоты 11. С выходов фильтров снимаются составляющие преобразованного спектра.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования спектров в синхронных системах связи (модулятор и демодулятор), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения синхронных детекторов и модуляторов, число которых равно числу транслируемых сигналов, при передаче (приеме) для переключения входов матричной схемы, состоящей из активных сопротивлений, п р именен коммутатор, который соединен с каждым входом схемы как непосред"твенно, так и через фазовращатель.