Стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а", 354 № 122498

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Аблязов

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 23 февраля 1959 г. за № 620240/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1959 г

Предлагаемый стабилизатор напряжения с выходом на переменном токе относится к известному типу стабилизаторов, выполненных по компенсационной схеме, с измерительным органом и усилителем на электронных лампах.

Особенностью предлагаемого стабилизатора этого типа, обеспечивающей упрощение схемы, является выполнение регулирующего органа, состоящего из двух полупроводниковых диодов, включенных в противоположных направлениях в две параллельные цепи последовательно с конденсаторами, и включенной параллельно электронной лампы, представлягощей собой разрядное сопротивление для указанных конденсаторов и управляемой от измерительного органа.

На чертеже представлена схема предлагаемого электронного стабилизатора напряжения переменного тока.

В качестве регулирующего опгана в этом стабилизаторе применены полупроводниковые диоды Э1 и У,-, включенные последовательно с конденсаторами С1 и Сз в две параллельные цепи, и электронная лампа Л1, представляющая собой разрядное сопротивление. В положительный полупериод входного напряжения ток проходит через диод.Юь заряжая конденсатор Сь а в отрицательный — через диодЯз, заряжая конденсатор Сз. Напряжение на конденсаторе С1 (либо С2) подзапирает соответствующий диод и угол отсечки тока диода становится меньше 90". Чем больше напряжение на конденсаторе, тем меньше угол отсечки, т. е. тем меньше величина тока, проходящего через диоды. Регулирование величины тока, проходящего через диоды, осуществляется изменением угла отсечки тока диодов путем изменения напряжения на конденсаторах, осуществляемого изменением величины смещения на разрядной лампе Л1, которая изменяет при этом свое сопротивление.

Управляющее напряжение смещения на разрядную лампу Л1 подается с диагонали моста, выполненного на сопротивлениях R>, R>, Рз и лампе Л2, являющейся усилителем постоянного тока. В качестве измерительного органа, включенного в цепь обратной связи, применен диод на лампе Лз, управляющая сетка которой соединена с катодом. Использование диода в цепи обратной связи позволяет осуществить стабилизацию эффективного значения напряжения на выходе стабилизатора независимо от Йопмы вхопного напппжения. № 122498

Вход выходного трансформатора Тр подстраивается конденсатором

С, на первую гармонику, чем обеспечивается форма напряжения на выходе стабилизатора, очень близкая к синусоидальной. Для устранения самовозбуждения схемы на низких частотах служит конденсатор С .

Установка заданного напряжения па нагрузке Р„осуществляется переменпым сопротивлением R4.

При увеличении напряжения с7„, увеличивается напряжение на управляющей обмотке Ч7 >, трансформатора Тр, вследствие чего возрастает ток накала диода Л,, а следовательно, уменьшается его внутреннее сопротивление. Повышающееся при этом падение напряжения на сопротивлении тт5 вызывает увеличение напряжения на сетке лампы Л, а следовательно, и на сопротивлении R>. Это вызываст увеличение отринательного смещения на разрядной лампе Ль что приводит к росту ее внутреннего сопротивления и, как следствие, к уменьшению напряжения на выходе, Предмет изобретения

Тр

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 89

Подп. к цеч. 28.1Х-59 г.

Тира>к 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 н. л. Зак. 8071

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Стабилизатор напря>кения с выходом на переменном токе, выполненный по компенсационной схеме, с измерительным органом и усилителем на электронных лампах, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, регулирующий орган состоит из двух полупроводниковых диодов, включенных в противоположных направлениях в две параллельные цепи последовательно с конденсаторами, и включенной параллельно электронной лампы, представляющей собой разрядное сопротивление для указанных конденсаторов и управляемой от измерительного органа.