Способ питания сложных антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 12250!

Класс 21а4, 46ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Кузнецов и В. К. Парамонов

СПОСОБ ПИТАНИЯ СЛОЖНЫХ АНТЕНН

Заявлено 31 декабря 1958 г. за Хв 615537/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ля 18 за 1959 г.

При возбуждении антенны, состоящей,из отдельных излучателей, амплитуда и фаза тока в которых определяется типом требуемой характеристики направленности, весьма трудно добиться удовлетворительного согласования с питающей линией даже на одной частоте.

Предлагаемый способ позволяет получить хорошее согласование при заданном распределении амплитуд и фаз токов в излучателях в .широком диапазоне частот.

На чертеже показана принципиальная схема устройства, выполненного согласно предлагаемому способу.

Излучатель 1 с наибольшей амплитудой тока при неравномерном возбуждении или один из излучателей при равномерном возбуждении соединяется с генератором 2 главным фидером 3. Оставшиеся излучатели 4 присоединяются к главному фидеру через.направленные ответвители б. Степень связи направленных ответвителей с главным фидером определяет амплитудные соотношения между токами в излучателях, в то время как фазовые соотношения между этими токами определяются длиной соединительных линий б. Согласование системы обеспечивается поглощением отраженной волны в направленных ответвителях, а диапазонность — независимостью согласования и слабой зависимостью переходного затухания направленных ответвителей от частоты. Достоинством способа является также возможность пользовать1ся соединительными линиями с различным волновым сопротивлением без применения согласующих трансформаторов.

Предмет изобретения

Способ питания сложных антенн, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и получения требуемого распределения амплитуд и фаз токов в отдельных излучающих элементах антенны в № 122501. широком диапазоне частот независимо от:степени согласования этих элементов:с питающими линиями, используют систему направленньн ответвителей, отбирающих мощность от,главного фидера.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 126

Подп. к печ. 8.1-60 г., Тираж 600 Цена 25 коп.