Автоматический телефонный ответчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в оконечных устройствах АТС, обеспечиваю-, щих автоматическое переадресование .вызова при изменении местонахожде- |ния вызываемого абонента. Повышается точность путем исключения ошибки при воспроизведении номера вызываемого абонента. С помощью тастатуJ ры 10 через первый блок 6 управления (БУ) в блок 9 записи и воспроизведения сообщений (ВЗВС) записывается новый номер абонента. Сигнал вызова через переключатель 3 режима работы поступает на приемник 4 вызова. Сигнал с его выхода поступает на ВУ 6 и на генератор 5 прямоугольных импульсов . Импульсы набора номера, фррмирующиеся в блоке 7 формирования импульсов набора номера (БФИНН) под воздействием прямоугольных импульсов, поступают на согласующий блок 8. На другие его входы с БЗВС 9 поступает в двоичном коде новьп номер вызы- . ваемого абонента. С согласующего блока 8 сформированная последовательность импульсов через приемник 4 вызова и переключатель 3 режима работы поступает к вызывающему абоненту, В его телефонном ответчике последоваi (Л § ю tsD СП Е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1225041 (51>4 Н 04 М 1/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3823871/24-09 (22) 07.12.84 (46) 15.04.86. Бюл. К- 14 (72) .И.M.Ïîïêîâñêèé, Н.М.Самарский и А.И.Юрков (53) 621.395.625(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 853803, кл. H 04 M 1/64, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 650247, кл. Н 04 М 1/64, 1976. (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ ОТВЕТЧИК (57) Изобретение относится к телефонии и может использоваться в оконечных устройствах АТС, обеспечиваю-. щих автоматическое переадресование вызова при изменении местонахожде ния вызываемого абонента. Повышается точность путем исключения ошибки при воспроизведении номера вызываемого абонента. С помощью тастатую ры 10 через первый блок 6 управления (БУ) в блок 9 записи и воспроизведения сообщений (БЗВС) записывается новый номер абонента. Сигнал вызова через переключатель 3 режима работы поступает на приемник 4 вызова. Сигнал с его выхода поступает на БУ 6 и на генератор 5 прямоугольных импульсов. Импульсы набора номера, фррмирующиеся в блоке 7 формирования импульсов набора номера (БФИНН) под воздействием прямоугольных импульсов, поступают на согласующий блок 8.

На другие его входы с БЗВС 9 поступает в двоичном коде новый номер вызываемого абонента. С согласующего бло- 3 ка 8 сформированная последовательность импульсов через приемник 4 вызова и переключатель 3 режима работы С" поступает к вызывающему абоненту. В его телефонном ответчике последова1225041 тельность импульсов через переклю- установленного соединения и поступачатель 3 режима работы, блок 11 пус-1 ет через блок 14 включения на второй ка, блок 12 развязки и полосовые БУ 16. По его сигналу с помощью гефильтры 21 и 22 поступает на детек- нератора 17 прямоугольных импульсов, торы 23 и 24. С детектора 23 импуль- второго БФИНН 18, третьего БУ 19, сы поступают на регистр 25 сдвига. блока 20 трансляции импульсов двоичПо сигналу с БУ 6 информация о новом ного кода, на который поступает инномере абонента через блок 27 форми- формация с регистра 25 сдвига, блока рования зажигающих импульсов посту- 15 преобразования двоичного кода в пает на табло 28 отображения. Для пе- десятичный и блока 11 пуска обеспередачи этого номера по новому адре- чивается передача через переключасу потенциал с блока 13 трансляции тель 3 режима работы нового номера импульсов набора номера воздействует к автоматической телефонной станна блок 11 пуска для отключения ранее ции.

Изобретение относится к телефонии в частности к оконечным устройствам

АТС, обеспечивающим автоматическое переадресование вызова при изменении местонахождения вызываемого абонента. 5

Цель изобретения — повышение точности телефонного ответчика путем исключения ошибки при воспроизведении номера вызываемого абонента.

На чертеже представлена структурная электрическая схема автоматического телефонного ответчика.

Автоматический телефонный ответчик содержит узел 1 приема и переда- 15 чи извещения номера вызываемого абонента, узел 2 отображения номера вызываемого абонента. Узел 1 приема и передачи извещения номера вызываемого абонента содержит переключатель

3 режима работы, приемник 4 вызова, первый генератор 5 прямоугольных импульсов, первый блок 6 управления, первый блок 7 формирования импульсов набора номера, согласующий блок

8, блок 9 записи и воспроизведения сообщений,. тастатуру 10. Узел отображения номера вызываемого абонента содержит блок 11. пуска, блок 12 развязки, блок 13 трансляции импуль- ЗО сов набора номера, блок 14 выключения блок 15преобразования двоичногокода в десятичный,второйблок 16управления, второй генератор 17 прямоугольных импульсов, второй блок 18 формирования 35 импульсов набора номера, третий блок

19 управления, блок 20 трансляции импульсов двоичного кода, первый и второй полосовые фильтры 21 и 22, первый и второй детекторы 23 и 24, регистр 25 сдвига, элемент ИЛИ 26, блок 27 формирования зажигающих потенциалов, табло 28 отображения.

Автоматический телефонный ответчик работает следующим образом.

Когда абонент уходит с рабочего места, он с помощью тастатуры 10 через первый блок 6 управления записывает в блок 9 записи и воспроизведения сообщений новый номер, присвоенный рабочему месту, на которое он перемещается. После этого с помощью переключателя 3 режима работы линия от автоматической телефонной станции (АТС) переключается на автоматический телефонный ответчик.

После набора абонентом нового номера он фиксируется в блоке 9 записи и воспроизведения сообщений и через первый блок 6 управления — в регистре 25 сдвига, а затем высвечивается на табло 28 отображения. Благодаря этому абонент может убедиться в том, что он правильно записал новый номер в блок 9 записи и воспроизведения сообщений.

Сигнал вызова из линии (канала) связи через первый вход устройства и контакты переключателя 3 режима работы поступает на первый вход при1225041 емника 4 вызова. Под воздействием этого сигнала срабатывает реле приемника 4 вызова и своими контактами подключает к линии трансформатор, обеспечивая тем самым удержание приборов АТС.

Напряжение, поступившее из линии связи, фиксируется приемником 4. вызова, который запускает первый генератор 5 прямоугольных импульсов с частотой равной 4 кГц.

Под действием напряжения с выхода первого генератора 5 прямоугольных импульсов в первом блоке 7 формируются импульсы набора номера с длительностью 60 мс и интервалом между ними по 40 мс, которые подают- ся на первый вход согласующего блока 8. На второй и третий входы этого блока с соответствующих выходов первого блока 7 формирования импульсов набора поступают прямоугольные ймпульсы с частотами 2 кГц (соот.ветствует единицам) и 1 кГц (соответствует нулям) .

Под действием напряжения, поступившего с выхода приемника 4 вызова на первый вход первого блока б управления, в нем вырабатываются управляю щие сигналы, под действием которых происходит считывание в двоичном коде ранее записанного в блок 9 записи и воспроизведения сеобщений нового номера вызываемого абонента. Иа блока 9 импульсы этого номера подаются на четвертый (единицы) и пятый (нули) входы согласующего блока 8.

Под действием сигналов, поступающих на все входы этого блока, в нем происходит заполнение отрезков, соответствующих длительности импульсов

60 мс, последовательностями импульсов с частотой 2 или 1 кГц (в зависимости от того, поступила ли с выхода блока 9 единица или нуль). Между импульсами длительностью rro 60 мс сохраняется незаполненный временной интервал 40 мс.

Сформированные таким образом последовательности импульсов, соответствующие новому номеру вызываемого абонента, записанному в блок 9, с первого выхода первого блока 6 управления через согласующий блок 8, приемник 4 вызова, контакты переключателя 3 режима работы и первого вхо да устройства передаются в линию (канал) связи в сторону вызывающего абонента.

Между наборами импульсов соседних цифр номера абонента в рассматриваемом варианте построения блока 1 установлен интервал равный 1 с. После передачи всех цифр номера вызываемого абонента с первого и второго выходов первого блока 6 управления на третий

10 вход приемника 4 вызова и тактовый вход регистра 25 сдвига подаются сигналы сброса, возвращающие узлы 1 и 2 телефонного ответчика вызываемого абонента в первоначальное состояние.

t5 На другом конце линии (канала) связи в телефонном ответчике вызывающего абонента через контакты переключателя 3 режима работы, находящиеся в исходном состоянии, последователь20 ность импульсов, соответствующая новому номеру вызываемого абонента, через контакты блока 11 пуска и второй вход устройства поступает на телефонный аппарат АТС и одновременно

25 на вход блока 12 развязки, в котором происходит усилие напряжения импульсов набора.

С выхода блока 12 развязки импульсы набора поступают на входы полосовых фильтров 21 (на частоту 2 кГц) и 22 (на частоту 1 кГц) и далее на детекторы 23 и 24, в результате чего на выходе первого детектора 23 появляются импульсы длительностью по 5 60 мс, соответствующие единицам, а на выходе второго детектора 24 — импульсы длительностью по 60 мс, соответствующие нулям.

Импульсы с выхода первого детек4в тора 23 под действием разрешающего

I потенциала с третьего выхода первого блока 6 управления подаются на инфор. мационный вход регистра 25 сдвига и второй вход элемента ИЛИ 26, а с

45 выхода второго детектора 24 — на первый .вход элемента ИЛИ 26 и тактовый вход регистра 25 сдвига.

С выхода элемента ИЛИ 26 импульсы поступают на второй вход первого

- блока 6 управления и первый вход второго блока 16 управления. С вто-; рого выхода первого блока 6 управ.— ления эти импульсы поступают на тактовый (продвигающий) вход регистра

25 сдвига.

В результате этого регистр 25 сдвига заполняется последоватепьностью поступивших из линии (канала)

1225041

10

Формула

5 связи импульсов, соответствующей новому номеру вызываемого абонента.

После завершения, приема всех цифр упомянутого номера с третьего выхода второго блока 16 управления на первый вход блока 27 формирования зажигающих потенциалов выдается разрешающий потенциал, под действием которого информация, накопленная в регистре 25 сдвига, записывается в блок 27, где она преобразуется в набор потенциалов управляющих зажи-! ганием семи. сегментов каждой из цифровых ламп табло 28 отображения.

Вследствие этого на упомянутом табло

28 отображения высвечивается набор цифр, соответствующих новому номеру вызываемого абонента. Для передачи этого номера по новому адресу необходимо на блоке 13 трансляции импульсов набора номера нажать кнопку. В результате этого на выходе блока 13 появляется потенциал, воздействующий на вход блока 14 выключения и второй вход блока 11 пуска.

В последнем срабатывает реле и через свои контакты отключает на время определяемое блоком 14 выключения, телефонный аппарат АТС от линии связи. На АТС происходит отбой ранее установленного соединения.

Затем на выходе блока 14 выключения появляется потенциал, воздействующий на второй вход второго блока

16 управления. С первого выхода этого блока выдается управляющий потенциал на вход блока 13 трансляции импульсов набора номера, который возвращается в исходное состояние.

Одновременно потенциалом со.второго выхода второго блока 16 управления запускается второй генератор 17 прямоугольных импульсов и на вход второго блока 18 формирования импульсов набора номера начинают посту пать прямоугольные импульсы, имеющие

s рассматриваемом варианте построения устройства частоту 4 кГц.

Второй блок 18 формирования импульсов набора номера как и первый блок 7 формирования импульсов набора номера формирует последовательности импульсов по 60 мс с интервалами между ними по 40 мс, которые поступают на вход третьего блока 19 управления и третий вход блока

15 преобразования двоичного кода в десятичный а

Импульсы с, выхода блока 15 преобразования двоичного кода в десятичный воздействуют на реле блока 11 пуска.

Благодаря этому через переключатель 3 режима работы и первый вход устройства импульсы набора нового номера вызываемого абонента передаются в соединительную линию к АТС.

Так как через другие контакты реле приемника 4 вызова шунтируется вход телефонного аппарата АТС, то передаваемые импульсы не прослушиваются вызывающим .абонентом.

Соединение с вызываемым абонентом по его новому номеру осуществляется через АТС обычным способом. и з о б р е т е н и я

Автоматический телефонный ответчик, содержащий переключатель режима работы, приемник вызова, блок записи и воспроизведения сообщений, согласующий блок, первый генератор прямоугольных импульсов, блок пуска, блок развязки, блок выключения и элемент

ИЛИ, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения точности телефонного ответчика путем исключения ошибки при воспроизведении номера вызываемого абонента, введены первый и второй блоки формирования импуль сов набора номера, первый, второй н

35 третий блоки управления, блок трансляции импульсов набора номера, два полосовых фильтра, два детектора, ре-гистр сдвига, блок формирования зажигающих потенциалов, табло отображения, тастатура, блок трансляции импульсов двоичного кода, блок преобразования двоичного кода в десятичный и второй генератор прямоугольных импульсов, при этом первый

45 вход переключателя режима работы и первый вход блока пуска, объединенный с входом блока развязки, являют ся соответственно первым и вторым входами устройства, а к, второму и

50 третьему входам переключателя режима работы подключены соответственно выход блока пуска и первый выход приемника вызова, выход переключателя режима работы подключен к первому входу приемника вызова, выход кото. рого подключен к первому входу первого блока управления н входу первого генератора прямоугольных импуль25041

Составитель Г. Лерантович

Редактор Л. Повхан Техред И.Гайдощ Корректор Е. Сирохман

Заказ 1965/60 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 I.Производственно-полиграфическое предприятие,г;Ужгород,ул.Проектная, 4

7 12 сов, выход которого через пятый блок формирования импульсов набора номера подключен к первому, второму и третье му входам согласующего блока, выход которого подключен к второму входу приемника вызова, к третьему входу которого пЬдключен первый выход первого блока управления, второй выход которого подключен к тактовому входу регистра и первому входу элемента

ИЛИ, к второму входу которого и информационному входу регистра сдвига подключен выход первого детектора, к первому входу которого подключен третий выход первого блока управления, четвертый выход которого через блок записи и воспроизведения сообщений подключен к четвертому и пятому входам согласующего блока, при этом выход блока развязки через первый и второй полосовые фильтры подключен к второму входу первого детектора и входу второго детектора, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу пер- вого блока управления и первому входу второго блока управления, к второму входу которого через блок выключения и второму входу блока пуска непосредственно подключен выход блока трансляции импульсов набора номера к входу которого подключен первый выход

8 второго блока управления, второй и третий выходы которого подключены соответственно к входу второго генератора прямоугольных импульсов и первому входу блока формирования зажигаю щих потенциалов, выходы которого подключены к входам табло отображения, а

f выходы регистра сдвига подключены к входам блока формирования зажигающих

10 потенциалов и первому входу блока трансляции импульсов двоичного кода выход которого подключен к первому входу блока преобразования двоичного кода в десятичный, а к второму

15 входу блока трансляции импульсов двоичного кода, третьему входу первого блока управления и второму входу бло-. ка преобразования двоичного кода в десятичный подключены соответственно

20 первый, второй и третий выходы третье=

ro блока управления, к входу которого а также к третьему входу блока преобразования двоичного кода.в десятичный через второй блок формирования импульсов набора номера подключен выход второго генератора прямоугольных импульсов, причем выход тастатуры и выход блока преобразования двоичного кода в десятичный

30 подключены соответственно к четвертому входу первого блока управления и третьему входу блока пуска.