Импульсная следящая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 122512

Класс 21с, 45, — ь4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Косинский

ИМПУЛЪСНАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Звввт!с!!о 8 дскиври 1958 г. зв Х G!,1846 24 в 1<омитст ио дел!!м изопретсиий и от!<рытий ири Совстс Министров СССР

С1ит <Ч.чи!<океlio B « l)i00. i<. T< i!< и <оорстсии и . 6 18 3

Настоящее изобретение относится к импульсным следящим системам, содержащим орган сравнения задающего сигнала с сигналом обратной связи, измерительный элемент, преобразующий сигнал рассогласования в импульсный сигнал, корректирующее звено и преобразователь, вырабатывающий выходное напряжение.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что в качестве корректирующего звена Нр113!01!01!о следящее устройство, выполненное с большим запасом устойчивости, которое отрабатывает сигнал рассогласования в начале его периода, а затем возвращается в нулевое положение, в котором остается до конца периода импульсного сигнала.

В результате этого качество отработки следящей системы не зависит от 1!Сстабильностн периодов н»iiiль;!!ых сигналов, а также от изменения передаточного отношения системы при условии. что передаточные отношения импульсного элемента и органа сравнения стабильны.

На чертеже изображена блок-схема предлагаеч1ой системы.

Система содержит орган сравнения 1 задающего сигнала х „,. с сигналом обратной, связи х„,„, измерительный элемент 2, преобразующий сигнал рассогласования 13 импульсный сигнал, корректирующее

3I3BIIo 8 H преобразователь 4, в1.1р;10атыв310IUHH 13ыходное напряжение.

В качестве корректируюп1сго 313 IIH прим!. псно следящее устройство с большим запасом устойчивости, состоящее из органа сра13нення 5, усилителя б, исполнительного устройства 7 и преобразователя <9. Оно отрабатывает прсобразов;шный (импульсный) сигнал в начале его периода, а затем возвращается в нулевое положение, в котором и остается до конца периода импульсного сигнала.

Преобразователь 4 следящей системы с помощью электромагнитной муфты 9 связан с выходом коррсктиру1ощегn звена. Управлгчше муфтой осуществляется от программного устройства 10, на вход которого подаются сигналы с измерительного элемента 2 и с органа срав-! е ня б коррекч!!1р ющего звена с тем, чтооы в момент прихода импульса электромагнитная муфта срабатывала и включала корректирующее звено. После этого 1<13 фта pBcligflf!ÿnтся, и КОрректиру1ощее звено Возвращается в нулевое положеш1с путем подачи на его вход ключом 11 нулевого сигнала х„, ¹ 122512

С приходом следующего импульса входного crirt«Iля л,, система приходит в исходное состояние, и весь цикл работы повторяется, пока х„,,„не станет равным .,ьт.

Требуемые переключения ключа 11 и муфты 9 осуществляются программным устройством 10.

Качество отработки в предлагаемой системе не зависит от нестабильности периодов импульсных сигналов, так как время отработки корректирующего звена и всех переключений выбирается заведомо мс !ьшим, чем периоды и1!пульс!10! п сигналя. p);Iil(.lier! IIc передаточного коэффициента системы (если передаточные коэффициенты звеньев 1 и

2 стабильны) также ие оказывает влияния ня качество работы всей системы, так как внутреннюю следящую систему всегда можно сделать с большим запасом устойчивости.

Предмет изобретения

1. Импульсная следящая систе !я, содержащая орган срявнеш(я задающего сигнала с сшнялом оорятной связи, измерительный элемент, преобразующий сигнал рассогласования в импульсный сигнал, коррек-! .! ) > !0IIi((!3B(>! rO И ll t)(OA() a:3013 !Iт (. ., 1!>, Bl>! P (1 0 !IТI>1!>с! !ОIЦ!111 Вl>1ХОД110С 11Япряжсние, о т л и I я и щ 1 я с я тем, "ITO, с целью улучшения качества отработки системы и повышения ее быстродейстши, в качестве коррекТИР5 10И/(ГО ЗВЕН(! !1!) И Ъ!(1!(!IO С 1(:IЯI!1Ь Е СТ,)ОЙСТ!30: ()0 1Ь1!!ИМ . 3 tl ll arом >>стои IHBoc1и, котОрОс Отр<1бятьп)яст преобр(lзовя нный (и\!и . Iьспый) сигнал рассогласования в начале его периода, а затем возвращается в нулевое Ho;to»

2. СИСTOÌ а) П 0 Ii. 1. 0 Т л ll ч !1 IO Ii а 5I с H Т(м. !ТО 111)(Обр Я:308 HTc IB связан с выходом корректирующего Brie!I(I rtocpc;tcòBoì электромагнитной муфты, управление кОтОрОй осущест!3ляется Oт программного устройства, ня вход кото!гого подаются сигналы с импульсного элел!еита и с органа сравнения корректирующего звена с тем, чтооы в момент приходя импульса элек грОмягнитняя муфта с!рябятываля и Вклlочяля корректирующее звено, после чего муфта рясцепляется, я корректирующее звено возвращается в ну евое положение.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. M. Паркес Гр. 91

Поди, к печ. 13.Х-59 r.

Т1!Ра)к 1170 Цена 25 коп

Ии(роро(и(ионио-нздатег!ьский отдел

Объем 0,17 и. л. Лак. 8479 (ипография Когаитста по делам изоорстеиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва, Петровка, 14.