Промывной бак для клозетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г № 12252

Класс 85 h, 1

ПЛТЙНТ liA N306PCTE H N t

ОПИСАНИЕ видоизменения промывного бака для клозетов

К дополнительному патенту Ю. 8. Ланге, заявленному 29 августа 1927 года (заяв. сеид. М 19110).

Основной патент на имя Ю. В. Ланге, Ф. П. Рвусова н М. А. Сергиенко от 31 декабря 1927 r. за № 4250.

Право пользования по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 декабря 1942 года.

В патенте № 4250 описан промывной бак для клозетов, в котором имеются неподвижный сифон и подвижной поплавок вытеснитель, представляющий собс1ю открытую снизу коробку и предназначаемый для повышения уровня воды в баке с целью приведения сифона в действие. В предлагаемом видоизменении промывного бака, кроме подвижжного вытеснителя роды, или вместо него, имеется один или несколько неподвижных вытеснителей в виде открытых снизу коробок, снабженных кранами для сообщения с атмосферой на случай выведения из действия какой-либо из коробок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез и вид сверху бака с сифоном и с одним неподвижным вытеснителем; фиг. 2 — тоже, с несколькими неподвижными вытеснителем; фиг. 3 — тоже, с подвижным и неподвижным вытеснителями.

К крышке 1 бака 2 присоединен прилив,в виде открытой снизу коробки 3, служащей вытеснителем воды; стенки и крышка этой коробки не должны пропускать воздуха. Благодаря такому вытеснителю верхняя часть резервуара сужается, отчего приток жидкости быстро повышает ее уровень в пространстве между стенками резервуара и стенками вытеснителя и при повышении горизонта от притока жидкости произойдет автоматическая зерядка сифона и опорожнение бачка или резервуара. Объем воздуха в коробке вытеснителя непрерывно возобновляется и поэтому незначительиая утечка его неопасна. Для чугунных бачков вытеснитель удобно отливается в виде ребер заодно с крышкой. Нижняя оконечность ребер должна доходить до перелива 4. Вытеснитель можно делать и из нескольких отделений. Исключая то или другое из них можно регулировать быстроту зарядки сифона. На фиг. 2 показан вытеснитель с четырьмя отделениями разных объемов. Некоторые из этих отделений при помощи открытия кранов могут быть исключены из действия. На фиг. 2 показан пример, когда из четырех вытеснителей действуют лишь три (1 — 2 — 4). Вытеснитель 3 выведен из действия открытием крана О и в эту часть вытеснителя заходит вода. Форма вытеснителя может фиг2 г

Тни. «Печатный Тррхэ браться произвольная, независимо от формы резервуара. Неподвижные вытеснители описанной выше конструкции могут применяться самостоятельно, а также и в соединении с подвижными пловучими вытеснителями. На фиг. 3 показано, одновременное применение неподвижного вытеснителя 1, отлитого заодно с крышкой 2 и пловучего вытеснителя 3, который тоже сделан в виде открытой снизу коробки и заменяет собою обычный шаровой кран.

Если дернуть за цепь 4, присоединенную к рычагу 5, то поплавок 3 погружается в воду, а рычаг 6, жестко присоединенный к поплавку 3, вращаясь около оси 7, откроет кран и начнется приток воды в бачок. Бла года ря подвижному и неподвижному вытеснителям, а также и притоку воды гОризонт воды в бачке быстро поднимается и происходит зарядка сифона. Так как подвижной вытеснитель может быстро всплыть, то при зарядке его нужно на мгновенье задержать ручку.

Вытеснителю для промывного канализационного бачка придано такое очертание, чтобы он давал наибольший эф1 фект, т.-е. занял бы всю свободную площадь зеркала воды, не задевая подвижного поплавка и не мешая действию крана и рычага б. Простые однокамерные вытеснители могут применятся в различного рода промывных бачках и канализационных устройствах; многокамерные же вытеснители в тех случах, когда величина притока жидкости в резервуар меняется, как напр., в притоке сточных вод на биологические фильтры в продолжение-суток, когда ночью нужно включать большее число камер, чем днем.

Предмет патента

Видоизменение промывного бака, описанного в патенте. № 4205, отличаюшееся тем, что кроме подвижного вытеснителя, или вместо него, бак имеет один или несколько неподвижных вытеснителей в виде, открытых снизу коробок, образованных отходящими вниз от крышки бака стенками или ребрами, и снабженных, если требуется, кранами для сообщения с атмосферой на случай выведения из действия которой-либо из коробок (фиг. 2).