Устройство для контроля полного сопротивления линий электропередач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 122525

Класс 21с, 68во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Березовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Заявлено 4 декабря 1958 г. за ЛЪ 613279, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> Ле IS за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для контроля полного сопротивления линий электропередач, состоящим из элсктромеханического реле, двух электромагнитных систем, подмагничиваемых переменным током, If контура, образованного из последовательно соединенных конденсатора и активного сопротивления.

Отличие предлагаемого устройства от извс Tfff ix состоит в том что

7 рабочие оомотки электромагнитных систем, указанныи конт1 р и обмотка реле соединены между собой параллельно.

Такое выполнение устройства позволяет увеличить крутящий момент реле и снизить потребляемую им энергию.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит индуктивное (или электромагнитное) реле 1 и две в"помогатсльные замкнутыс электромагнитные системы 2 и 3. Указанные системы имеют общую подмагfflfчивающую обмотку 4 переменного тока. Рабочие обмотки 5 обеих систем зашя птированы контуром, состоящим из последовательно включенииlx конденсатора 6 и активного сопротивления 7, Обмотка 8 реле 1 и подмагничивающая обмотка 4 вспомогательных электромагнитных систем 2 и 3 подключаются раздельно— одна к трансформатору тока, а другая к трансформатору напряжения.

Рабочие обмотки 5 электромагнитных истсм, контур, составленный из последовательно соединенных конденсатора 6 и активного сопротивления 7, и обмотка 8 реле 1 соединяются между собою параллельно, При таком выполнении устройства обеспечивается уменьшение доли постоянной составляющей в напряже ии или токе срабатывания защиты и характсри тики реле приближаются к характеристикам идеального реле сопротивления при значительно большем крутящем моменте.

gод 122525

Предмет I..çooðåòåíèÿ

Комитет по делам изобретении и открьпий при Совете Министров С С

СССР

Гр. eI

Редактор В. М. Паркес

11îäï к печ 23 1!-б0 г 1 яра>к 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. За с 1736

Типография Комитета по делам изобретений н открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Устройство для контроля полного сопротивления линий электропередач, состоящее из электромеханичсского реле, двуx электромагн пных систем, подмагничивасмых переменным током, и контура, образованного из последовательно соединенных конденсатора и активного сопротивления о т л и ч а ю ш с с с я тем, что, с целью увеличения крутящего мо3 мента реле, рабочие обмотки электромагнитных систем, указанный контур и б. р; о AIoTK3 реле co " инены метки сооой IIBp2;I IplblIo.