Индукторный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o !22530

Класс 21dР 3, 56

СССР

66туВИ .)-;,;и11* 4,114

О! 0 ".",ы 1EIIA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И, Оертинов

ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлепо декабря 1958 г. за № 612913, 24 в Комитет по делам изобретении открытий l1pH Совете 11ииистров СССР

Опубликовало в «Бюллетеие изобретений» ¹ 18 за 1959 г.

Настояшее изобретение относит"я к индукторным генераторам с

HeCKO.IIsKH".I!I! HKOpHblhtH O6VIO PKBXIH II6pCiICHHOI O TOKB, обi!Отка .!и BO s63 JK дения на статоре и с безобмоточным зубчатым ротором.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что якорные обмотки имеют неодинаковое число фаз и расположены на раз!!ых участках окружности статора, а соответствующие им обмотки возбуждения имеют самостоятельные системы регулирования тока.

Такое выполнение генератора позволяет получить одно и м1!огофазну!с систему раздельно регулируемых напряжений, HB чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого г:— нератора в двух проекциях.

В генераторе часть зубцовой зоны якоря, например два полю,"ныхде ления, выполняется трехфазной, а остальная часть зубцовой зо !ь! — oBнофазной. На этих частях располагаются якорные обмотки 1 и 2»Bшины, имеющие неодинаковое число фаз. Обмотки возбуждения 3 и 4 однофазной н трехфазной частей генератора имеют незави."имое питаш с. Пр1! этих условиях напряжение в каждой части ге.!ератора 1однофазной или трехфазной!) можно регулировать независимо, за счет изменения величины соответствующих токов возбуждения., (ля j меньшения Взаимной сВязи потоков QT пограничных K<1т !иск возбуждения можно расположить между ними магнитный шунт, л. c компаундировать током якоря приводного двигателя.

Предмет изобрстсния

И1!дук!орный генератор с нескольким:I якорными обмоTI(амl! Вcpcменного тока и Обмотками вазбуждения на статоре и с безобмоточнь м зубчатым рот" ром, О т л и ч а ю щ и и " я тем, что, с целью получегп я GIIно-и многофазной систем раздельно регулпруемых напряжений, якор.!ь!е обмотки име!От неодинаковое число фаз и расположены на разных учаcTках окруii(HocTH сТВТорВ, а cooTBCTi TBI IGIUHc Hsi об: !Огк!! имеют самостоятельные системы регулирования тока. № 122530

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 93

1ппография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

83аор зон

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8679

Подп. к печ. 20.Х-59 г.

Тираж 940 Цена 25 коп.