Каскадная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210 -, 41

21c, 59,о

М l22534

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, Н, Бедрин

КАСКАДНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 13 января 1958 г. за М 589868, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 18 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к каскадным установкам, содержащим асинхронный двигатель, статор которого присоединен к питаюшей сети, ионный инвертор. включенный в роторную цепь двигателя, и выпрямитель, вход которого присоединен к питаюшей сети. а выход — к инвертору.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что направление вращения полей статора и ротора асинхронного двигателя выбрано одинаковым. Такое выполнение каскадной установки позволяет расширить диапазон ее регулирования.

При одинаковом направлении полей статора и ротора частота тока инвертора в процессе регулирования скорости двигателя будет изменятьсЯ от 1 инв. = сети (Двигатель неподвижен n=0) До /инв. ) f«» (дви®(Уинв. /сети ) гатель вращается со скоростью и =— P

Мощность в этом случае передается в обмотку ротора из сети через выпрямитель, инвертор и разделяется далее на механическую (на валу двигателя) и трансформаторную, которая возвращается через обмотку статора в сеть (при двигательном режиме). При таком включении может быть получен широкий непрерывный диапазон регулирования скорости двигателя от и= О до и = п х. . Управление пуском и регулирование скорости каскада Во всем диапазоне сильно упрощаются, так как отпадает необходимость реостатного пуска и перевода двигателя через синхронную скорость. Пуск осуществляется плавным увеличением частоты инвертора от /сети до величины, соответствующей заданной скорости. Коммутация инвертора происходит за счет напряжения ротора, что обеспечивает устойчивую работу инвер>тора и исключает необходимость механического коммутатора. № 122534

Предмет изобр етения

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор E. Гончар Гр. 93

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 5373

Поди. к печ. 23.VII-59 г, Тираж 950 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Каскадная установка, содержащая асинхронный двигатель, статор которого присоединен к питающей сети, ионный инвертор, включенный в роторную цепь двигателя, и выпрямитель, вход которого присоединен к питающей сети, а выход — к указанному инвертору, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, направление вращения полей статора и ротора выбрано одинаковым.