Фазочувствительное измерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 122536

Класс 21е, 28о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Гольдреер

ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 28 ноября 1958 г. за № 612709/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г. ком повышенной частоты — - подаваемым от генератора б. з

Выходное напряжение повышенной частоты го снимается с обмотки

4, на которую подается входной сигнал. Для разделения цепей входа и выхода в выходную цепь включен последовательно разделительный конденсатор б.

Для возможности получения на выходе устройства переменного тэка, величина которого пропорциональна изменению угла сдвига по фазе

Предлагаемое изобретение относится к фазочувствительным измерительным устройствам, обладающим селективностью по фазе и частоте.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода тем, что оно содержит трехстержневой трансформатор с тремя обмотками. Первая обмотка питается током, создаваемым входным сигналом низкой частоты; вторая обмотка, управляющая, она питается переменным током той же или половинной частоты; третья обмотка питается током повышенной частоты, получаемым от генератора, который включается в моменты, когда сердечник трансформатора намагничен током низкой частоты не до насыщения.

Такое выполнение устройства позволяет получать на выходе переменный ток повышенной частоты, пропорциональный изменению угла сдвига по фазе измеряемого напряжения, и одновременно использовать его для усиления входного напряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усгройства.

Оно содержит трехстержневой трансформатор 1, на каждом из боковых стержней которого размещены две обмотки 2 и 8, а на среднем стержне — входная обмотка 4, на которую подается измеряемое напряжение низкой частоты. Обмотка 2 включена в цепь переменного тока, 2 частота которого равна Q или —. Обмотка 8 питается переменным то2

¹ 122536 входного напряжения, напряжение повышенной частоты, подается на обмотки 8 в те отрезки времени, когда сердечник трансформатора не насыщен током намагничивания низкой частоты.

Предмет изобретения

1. Фазочувствительное измерительное устройство, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью получения выходного сигнала в виде переменного напряжения повышенной частоты, оно содержит трехстержневой трансформатор с обмоткой, на которую подается напряжение входного сигнала низкой частоты, с управляющей обмоткой, питаемой переменным током той же или половинной частоты, и обмоткой, питаемой током повышенной частоты, получаемым от генератора, включаемого в моменты, когда сердечник намагничен током низкой частоты Не до насыщения.

2. Фазочувствительное устройство по п. 1, от л ич а ющеес я тем, что выход присоединен к основной обмотке через разделительный конденсатор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор. В. М. Парнес Гр. 95.Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 667

Поди. к печ. 26Л-60 г.

Тираж 760 Цена 25 коч.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.