Устройство для получения напряжения развертки изображения в катодных осциллографах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 122о38

Класс 21е, 28о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Яковлев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ РАЗВЕРТКИ

ИЗОБРАЖЕНИЯ В КАТОДНЫХ ОСЦИЛЛОГРАФАХ

Заявлено 19 апреля 1958 г. за Ле 597940/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 18 за 1959 г

Настоящее изобретение относится к устройствам для получения напряжения развертки изображения В катодных осциллографах при помощи пилообразных импульсов. В известных устройствах подобного рода применяют интегрирующую усилительную схему с преобразованием прямоугольных импульсов е, пилообразно изменяющееся напряжение, которая содержит генератор с емкостной отрицательной обратной связью и катод ый повторитель.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно обеспечивает автоматический запуск генератора приходящими сигналами.

Для этого в нем применен диод, включенный в цепь питания устройства последовательно с сопротивлением. К общей точке диода и сопротивления присоединена сетка лампы генератора таким образом, чтобы при воздействии на диод управляющего сигнала происходило его запирание и подача на сетку лампы отпирающего напряжения прямоугольной формь1.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство гостоит из трех ламп: двух триодов Л и Л и одного диода Д. Триод Л служит генератором, преобразующим прямоугольные импульсы в пилообразно изменяющее я напряжение, а триод Л, — катодным повторителем, который уменьшает время восстановления схемы и повышает коэффициент линейности. Генератор устройства имеет емкостную отрицательную обратную связь через конденсатор С, который может быть вклю.ен между анодом и сеткой триода Л1 или между сеткой триода Л, и катодом триода Л .

При от"утствии управляющего импульса диод Д открыт и потенциал сетки триода Л1 практически равен нулю. При этом триод Л2 будет открыт и на сопротивлении R создается напряжение, необходимое для запирания триода Л2. № 122538

При подаче управляющего импульса У на катод диода Д последний запирается, что приводит к отключению цепи запуска от генератора.

В это время напряжение между катодом и сеткой триода /II возрастает, вследствие чего начинается разряд конденсатора С по линейному закону с постоянным током разряда. Если длительность управляющего импульса больше, чем время разряда конденсатора С, то разряд происходит до тех пор, пока напряжение на аноде триода Л, упадет, а напряжение между его сеткой и катодом возрастет настолько, что он потеряет усилительные овойства. В момент окончания управляющего импульса диод Д отпирается, триод Л1 запирается, а конденсатор С восстанавливает свой заряд.

Предмет изобретения

Устройство для получения напряжения развертки изображения в катодных осциллографах, содержащее триодный генератор с емкостной отрицательной обратной связью и катодный повторитель, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью автоматического запуска генератора управляющими импульсами, применен диод, включенный в цепь питания устройства последовательно с сопротивлением, к общей точке которых присоединена сетка лампы генератора таким образом, чтобы при подаче на диод управляющего импульса происходило его запирание и соответственно запуск. генератора пилообразного напряжения.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95

Поди. к печ. 5.11-60 r.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1101

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.