Устройство для измерения амплитуды единичных электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 30,о

Эй 122539

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Б. И. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ ЕДИНИЧНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 24 декабря 1958 r. за № 614849/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Основное авт. св. № 112333 от 20 июля 1957 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 112333 описано устройство для измерения амплитуды единичных электрических импульсов, в котором применены два последовательно включенных каскада, составленных каждый из выпрямителя и заряжаемого через него конденсатора.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее развитие устройства по авт. св. № 112333 и позволяет устранить погрешности измерения, вызванные влиянием индуктивности соединительного кабеля при удалении измерительного прибора от измерительной головки с входным узлом устройства. Это достигается тем, что соединительный кабель введен между двумя каскадами устройства и включен последовательно с большим активным сопротивлением.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Устройство содержит вольтметр 1, устанавливаемый в отдалении от места измерения и головку-датчик 2, располагаемую непосредственно у контролируемой аппаратуры, например в заблокированном помещении. В предлагаемом устройстве измерение амплитуды единичных электрических импульсов осуществляется обычным способом при помощи нескольких каскадов, составленных каждый из выпрямителя 8 и заряжаемого через него конденсатора 4. После заряда накопительного конденсатора б он отключается от сети контактами реле б для предотвращения обратного разряда и исключения подачи следующих импульсов. Между измерительной головкой и выходным узлом устройства включается соединительный кабель 7 произвольной длины, последовательно с ним включается большое активное сопротивление 8. При этих условиях по кабелю протекает очень медленно изменяющийся по времени ток, вследствие чего влияние кабеля на частотную ошибку полностью исключается. № 122539

Взамен реле б может быть применен дополнительный выпрямитель 9, имеющий, высокое обратное сопротивление по сравнению с выпрямителями отдельных каскадов устройства.

Предмет изобретения

Комитет1 по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 95

Подп. к печ. 13.Х-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп, 11нформапионпо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8405

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо ква, Петровка, 14.

1. Устройство для измерения амплитуды единичных электрических импульсов по авт. св. № 112333, в котором применены два последовательно включенных каскада, составленных каждый из выпрямителя и заряжаемого через него конденсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения погрешности измерения от влияния индуктивности соединительного кабеля при удалении измерительного прибора от измерительной головки, включающей в себя входной узел устройства, соединительный кабель введен между двумя каскадами устройства и включен последовательно с большим активным сопротивлением.

2. В устройстве по п. 1 применение взамен реле дополнительного выпрямителя, имеющего высокое обратное сопротивление по сравнению с выпрямителями отдельных каскадов устройст: .