Электрический потенциометр постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 2!е, 32

K 122541

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Богомолов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИОМЕТР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 января 1959 г. за № 616356/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к электрическим потенциометрам постоянного тока с преобразованием измеряемого напряжения в переменное при помощи датчика типа Холла, который помещается в магнитном поле, создаваемом переменным током сети.

Предлагаемый потенциометр отличается от известных тем, что в качестве источника компенсирующего напряжения применен помещенный в поле постоянного магнита второй датчик Холла, идентичный первому, токовая цепь которого служит для подачи на нее переменного тока сети.

На чертеже изображена схема предлагаемого потенциометра.

В потенциометре измеряемое постоянное напряжение U» преобразуется в переменное напряжение U> с помощью датчика Холла 1, помещенного в магнитном поле, создаваемом переменным током, протекающим по обмотке кольцевого электромагнита 2. Компенсация напряжения

U> в процессе измерения осуществляется переменным током с помощью вращающегося трансформатора 8. В целях компенсации влияния окружающей температуры, вращающийся трансформатор питается от второго датчика Холла 4, помещенного в поле постоянного магнита 5, причем токовая цепь датчика 4 питается от того же источника переменного тока, что и обмотка электромагнита 2 первого датчика.

Предмет изобретения

Электрический потенциометр постоянного тока с преобразованием измеряемого напряжения в переменный при помощи датчика типа Холла, помещенного в магнитном поле, создаваемом переменным током сети, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью устранения температурной погрешности и погрешности, создаваемой колебаниями напряжения сети, в качестве источника компенсирующего напряжения, применен помещен: ный в поле постоянного магнита второй датчик Холла, идентичный первому, токовая цепь которого служит для подачи на нее переменного тока сети. № 122541

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 95

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9425

Подп. к печ. 11.XI-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.