Устройство для измерения затухания нелинейности четырехполюсников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 122542

Класс 2le, 36!в

2!а 36,а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. И. Гурин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАТУХАНИЯ

НЕЛИНЕЙНОСТИ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ

Заявлено 8 июля 1158 г. аа М о03< 1

Г1р<длагаетс!1 пзме1)птсльное у с ройсTBo дал bпе11 связи, H0390,18loшее измерять большие величины затухания нелинейности четырехполюсников с использованием . хемы сравнения по двухчастотному cëoñoî .

В известных устройствах для измерения больших величин затухания нслинейпости с использовагlием вспо 10гательного Генератора по схеме сравнения необходимо в процессе кансдого измерения .1епрерывно подcTpBHBBTb ча, тот вспо,ëoÃ2Te, lüHÎÃÎ Гснератора так, чтооы еГО частота равнялась частоте измеряемого продукта нелинейности и, кроме того, нсооходимо вручную поддерживать определе:шый уровень на выходе генератора, используемого для сравнения.

ПредлагаемОе устроЙстВО, В отлн<1ие От изВестных, имеет В канaëñ срав1 ения блок, состоящий пз ограничителя и резонансного усилителя, на который подают с выхода измеряемого объекта напряжение основной частоты вместе с имеющимися гармоническими составляющпп . Резонансный усилитель с переменной настройкой выделяет напряжение той частоты, для которой производится пзмереги1е затухания нелинейности.

Сушность изобретения поясняется блок-схемой устройства. Здесь:

1 — генератор основной частоты, используемый при измерении по гармоникам и по комбинациям; 2 — генератор для измерений затуханий нелинейности по комбинациям; 8 — фильтр для подавления гармоник генератора 1; 4 — магазин затуханий; 5 — пзмеряемьш объект: 6 — блок выделения продукта нелинейности, состоящий из усилительно-ограни пггельпой схемы и резонансного усилителя, выделяющего напряжение той частоты, для которой производится измерение затухания нелинейности;

7 —..табилизируюшая ячейка с термистором; 8 — образцовьш магазин затухания; 9 — фильтр для подавления основной частоты и 10 -- и щи

М 120542

Предмст изобретения

Устройство для измерения затухания нелинейности четыре.;полюсников по способу сравнения, вк„Гючающее ocHQBHoH и вспомогательный генераторь1, магазины з?1т? ханий, Быдсляющие фи Ibrpbl н указатели уровня, отл ич а юще етая тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения из-за относительного ухода настройки генераторов в канале

H BI!2:lc изме1)СНИЯ, B KBIIH. I сРавнсниЯ BK.!Io !cII блок Bbl3cления продуктов нелинейности, состоящий из ограничителя, напряжения и резонансного усилителя с переменной настройкой, на который подают с выхода измеряемого объекта напряжение основной ча. тоты вместе гармониками. а на выходе получаюг напряжение той частоты, на которой производится измерение затухан:1я 1слинсйности.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95, 87

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7105

Поди. к печ. 31.UIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Описываемое "стройство уменьшает возможность внесения дополнительной Ошибки из-за относительного ухода настройки генераторов канале! измерения и канала сравнсния, так как Г1рименснием блока Выделения продуктов нелинейности достигается раве)ство частот, поступающих на индикатор пз каналов сравчения и измерения.