Приспособление для закрепления образцов горных пород неправильной формы при определении их магнитных свойств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122547

Класс 21е, 371о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И, Спектор и Г. H. Васильев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ

ПОРОД НЕПРАВИЛЪНОЙ ФОРМЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ИХ

МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ

Заявлено 22 декабря 1958 г. за № 614683/24 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Настоящее изобретение отно" ится к приспособлениям для закрепления образцов горных пород неправильной формы при определении их магнитных свойств на магнитометрах по данным, полученным в результате исследования испытуемого образца в трех различных положениях относительно направления оси чувствительности магнитометра.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем. что каркас приспособления имеет форму куба, ребра которого образованы планками или угольниками, выполненными из немагнитного материала, и внутри каркаса установлены две подвижные пластины. Расстояние между этими пластинами может изменяться с помощью винтов, причем на одной из пластин укреплена на шаровом шарнире чашка, служащая для закрепления образца между нею и второй пластинкой.

Такое выполнение приспособления позволяет ускорить и облегчить перестановку образца в процессе измерения.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления.

Приспособление имеет каркас 1 в виде полого куба, составленного из пластин или угольников, изготовленных из немагнитного материала (дюралевых труб). Внутри каркаса установлены две пластины 2 из органического стекла, которые при помощи двух винтов 8 с правой и левой резьбой могут сближаться до соприкосновения.

На верхней пластине нанесена сетка 4, риски которой параллельны ребрам куба и позволяют установить направление отметки S — N на образце 5, закрепленном между пластинами.

В центре нижней пластины 2 укреплена на шаровом шарнире 6 ступенчатая чашка 7, надежно прижимающая образец к верхней пластине. Изменение расстояния между пластинами 2 осуществляется вращением головок 8 винтов 3. № 122547

В центре каждого реора каркаса имеются направляющие отверстия 9, которыми он фиксируется на штифтах 10, закрепленных в подставке 11.

Вследствие правильной кубической формы каркаса образец может быть установлен относительно магнитометра в трех положениях со сдвигом в 90 .

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8404

Подп. к печ, 13.Х-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для закрепления образцов горных пород неправильной, формы при определении их магнитных свойств на магнитометрах по да1. IbIM, полученным в результате исследования испытуемого образца в трех различных положениях относительно направления оси чувствительности магнитометра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и облегчения перестановки образца в процессе измерения, каркас приспособления имеет форму куба, ребра которого образованы планками или угольниками, выполненными из немагнитного материала, и внутри каркаса установлены две подвижные пластины, расстояние между которыми может изменяться с помощью винтов, причем на одной из пластин укреплена на шаровом шарнире чашка, служащая для закрепления образца между нею и второй пластиной.