Газоразрядная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 211, 82о5

Юв 122549, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Королев

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

Заявлено 19 февраля 1959 г. зз № 620522/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Предмет изобретения

Газоразрядная лампа с парами металла, на колбу которой нанесена токопроводящая прозрачная пленка, отличающаяся тем, что, с целью использования указанной пленки для нагрева колбы и обеспечения возможности тем самым работы лампы при низких температурах окружающей среды, пленка снабжена двумя токопроводящими кснтактами, служащими для включения ее в цепь электрического тока.

Газоразрядные лампы с парами металла, в частности люминесцентные, часто при понижении температуры окружающей среды теряют свою эффективность или вовсе прекращают работу. Причина этого явления заключается в том, что по мере понижения температуры окружающей среды, понижается температура колбы, что ведет к снижению давления паров металлов внутри прибора, которое может стать ниже допустимой нормы.

С целью нагрева колбы и обеспечения таким образом возможности работы лампы при низкой температуре окружающей среды, предлагается использовать наносимую на колбу лампы для облегчения ее пуска токопроводящую прозрачную пленку, которая для этого должна быть снабжена двумя токоподводящими контактами, служащими для включения ее в цепь электрического тока.