Трехстержневой электромагнит переменного тока с короткозамкнутым витком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 122551

Класс 21 @, 2,q

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Погосткин

ТРЕХСТЕРЖНЕВОИ ЭЛЕКТРОМАГНИТ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ ВИТКОМ

Заявлено 19 июля 1958 г. за № 604417/24 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Предлагаемый электромагнит отличается от известных тем, что короткозамкнутый виток охватывает по периметру один из крайних стержней магнитопровода и закреплен на нем либо на корпусе прибора. Такое выполнение электромагнита позволяет повысить износоустойчивость его конструкции.

На фиг. 1 и 2 изображена схема предлагаемого электромагнита в двух вариантах исполнения.

Электромагнит представляет собой трехстержневую магнитную систему, состоящую из якоря 1 и сердечника 2. На среднем керне магнитной системы размещена катушка 8, короткозамкнутый же виток 4 охватывает (экранирует) полностью один из крайних кернов. Конструктивно виток 4 может быть закреплен непосредственно на магнитопроводе (фиг. 1) или независимо от него (фиг. 2). Благодаря такому размещению витка в воздушном зазоре магнитной системы будут проходить три по1ока Ф, Фз Фз оФг+Фо, что обеспечивает в любой момент времени сушествование некоторой электромагнитной силы, удерживающей якорь в притянутом состоянии при соответствующей величине противодействующей силы.

В предлагаемом электромагните короткозамкн тый виток может быть выполнен значительно больших размеров, чем в других существуюших конструкциях. Следовательно, для его изготовления не требуется обязательно применять материалы с высокой электропроводностью (медь, латунь), а можно использовать сталь, что резко увеличит механическую прочность экрана и практически исключит его поломки. Отсутствие узких пазов для размещения витков повышает механическую № 122551 износоустойчивость рабочих поверхностей крайних кернов и увеличивает долговечность штампов для вырубки жести.

В случае независимопо закрепления витка (фиг. 2) последний не испьпывает ударных сотрясений, поэтому практически не изнашивается.

Предмет изобретения фиг /

Фиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 97

Подп. к печ, 22.!Х-59 г.

Тираж !090 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 7843

Т пографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Трехстержневой! электромагнит переменного тока с короткозамкнутым витком, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения износоустойчивости конструкции, указанный виток охватывает по периметру один из крайних стержней магнитопровода и закрЕплен либо на нем, либо на корпусе прибора.