Электромагнитный контактный блок механического выпрямителя переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122554

Класс 21@, 15oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Шимбарь

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНТАКТНЫЙ БЛОК МЕХАНИЧЕСКОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 5 января 1959 г. за ¹ 615878)2-1 в Комитет по делам изобретений 3t открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к электромагнитным контактным блокам механического выпрямителя переменного тока с подвижным контактом, закрепленным на якоре приводного электромагнита.

Предлагаемый блок отличается от известных тем, что якорь приводного электромагнита выполнен,в виде цилиндрической витой пружины с витками прямоугольного сечения, а электромагнит снабжен вспомогательной катушкой, возбуждаемой автоматически при обратном токе и размагничивающей в этом случае якорь-пружину, что приводит к короткому замыканию, отключаемому анодным автоматом.

Такое выполнение блока упрощает его конструкцию и снижает стоимость выпрямителя.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого блока.

Контактная система блока состоит из двух массивных медных колодок 1, укрепленных каждая с помощью четырех стальных шпилек 2 на шинах переменного и выпрямленного тока. К колодкам 1 припаяны неподвижные серебряные контакты 8. Подвижный контакт 4 укреплен к якорю, выполненному в виде спиральной пружины б с витками прямоугольного сечения, которая прижимает контакт 4 к неподвижным контактам 8.

Пружина б плотно надевается на проточенный конец среднего:=тержня шихтованного сердечника б, который притягивается болтами 7 к корпусу 8. Внутри сердечника б посажены две катушки 9 и 10, которые охватывают пружину б. Третья катушка 11 охватывает обе катушки 9 и 10 вместе с сердечником.

Предлагаемый блок работает следующим образом.

При подключении катушки 11 к источнику постоянного тока возникает магнитный поток, проходящий по пружине б, корпусу 8 и сердечнику б. Этот поток создает усилие, которое, однако, не будет в состоянии сжать витки пружины б, так как часть силовых линий замыкается через воздушные промежутки крайних стержней сердечника б. № 122554

При подаче,в катушку 9 импульса тока, происходит перераспределение потока, проходящего по магнитной цепи блока. При этом крайние стержни сердечника б размагничиваются, и весь поток начинает проходить через пружину 5, что приводит к увеличению сжимающего ее усилия.

После сжатия пружины 5 контакт 4 отходит or-неподвижных контактов, размыкая цепь главного тока в шинах аппарата. При этом воздушные зазоры между витками сжатой пружины 5 сокращаются до минимума и магнитное сопротивление ее сильно уменьшается После прекращения протекания тока по катушке 9 большая часть магнитного потока, создаваемого катушкой 11, замыкается через пружину 5, так как роль воздушных зазоров в крайних стержнях сердечника б резко возрастает Поэтому пружина 5 остается в сжатом положении, несмотря на прекращение протекания тока по катушке 9.

Для освобождения пружины 5 в катушку 9 подается импульс тока другого знака. При этом магнитное поле в пружине ослабляется, магнитные силы, удерживающие ее в сжатом состоянии, исчезают, и подвижный контакт 4 замыкается с неподвижными контактами 8.

Катушка 10 служит для подачи имрульса тока, размагничивающего пружину 5 и обеспечивающего замыкание контактов блока при возникновении обратного тока; последний может возникнуть при появлении в аппарате электрической дуги между расходящимися контактами в результате случайного попадания,в межконтактный воздушный зазор ме-таллических частиц.

Замыкание контакта 4 в аварийном режиме вызывает отключение поврежденной фазной цепи анодным или масляным выключателем.

Катушка 10 возбуждается при обратном токе автоматически от тиратрона, открываемого электрическим импульсом, который подается от вторичной обмотки зашитного насыщающегося дросселя.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный контактный блок механического выпрямителя переменного тока с подвижным контактом, закрепленным на якоре приводного электромагнита, отл и ч а ю щи йся тем, что. якорь выполнен в виде цилиндрической витой пружины с витками прямоугольного сечения, а электромагнит снабжен вспомогательной катушкой, возбуждаемой автоматически при обратном токе и размагничивающей в этом случае якорь-пружину, в результате чего подвижный контакт срабатывает и создает короткое замыкание, отключаемое анодным автоматом.

2. В механическом выпрямителе с контактным блоком по и 1 применение тиратрона, зажигаемого электрическим импульсом от вторичной обмотки защитного насыщающегося дросселя, для автоматической подачи тока во вспомогательную (размагничивающую якорь) катушку.