Головка для электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, ЗО,а № 122562

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Соколов

ГОЛОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО ПРЕССА

Заявлено 10 января 1959 г. за № 616190/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

В известных головках, содержащих калибрующую втулку и мехаяизм для ее поперечного смещения, смещение калибрующей втулки производится вручную с помощью четырех регулировочных болтов. При этом регулирование положения втулки в процессе работы пресса затруднено.

Для устранения указанных недостатков предлагается калибрующую втулку расположить внутри двух, вставленных одна в другую, эксцентриковых втулок, снабженных устройством для их поворота.

На чертеже показаны предлагаемая головка, в поперечном разрезе и схема гидравлического устройства для регулирования положения калибрующей втулки.

Калибрующая втулка 1 расположена в эксцентричной втулке 2, которая в свою очередь находится Во второй эксцентричной втулке 3. Последняя вставлена в корпус 4 головки с помощью рычагов 5 и о и гидроцилиндров 7 и 8, втулки 2 и 3 могут поворачиваться, изменяя положение калибрующей втулки относительно корпуса головки.

Гидравлический привод поворота эксцентричных втулок может быть заменен другим подходящим приводом. Управление приводом может быть автоматизировано с применением известных датчиков контроля эксцентричности электродного покрытия.

Как показывают расчеты, при эксцентриситете втулок 2 и 3, равном 2,5 л1м, и при угле их поворота равном 30, калибрующая втулка может смещаться в пределах +1,2 мм, что вполне недостаточно для практических целей.

Применение описанной головки электродообмазочного пресса .позволит значительно снизить брак электродов по концентричности покрытия.

Ь< 1225б2

Предмет изобретения

Головка для электродообмазочного пресса, содержащая калибрующую втулку и механизм для ее поперечного смещения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования положения калибрующей втулки в процессе работы пресса, она расположена внутри двух, вставленных одна в другую эксцентриковых втулок, с;абженных устройством для их поворота.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8678

Подп. к печ. 19.Х-59 г.

Тираж 1190 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.