Способ изготовления сварочного флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122563

Класс 2Пт, 30,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Медовар и Б. И. Максимович

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНОГО ФЛЮСА

Заявлено 16 марта 1959 г. за № 622276/25 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 -.

Изобретение относится к способу изготовления сварочного флюса с повышенным содержанием фтористого кальция.

В известных способах плавки сварочных флюсов все шихтовые материалы после перемешивания подаются в флюсоплавильную печь.

Такой способ плавки не дает достаточно высококачественного флюса и не снижает содержание в нем нежелательных примесей.

Цель изобретения — повышение качества флюса и снижение в нем нежелательных примесей. Это достигается тем, что плавиковый шпат или флюоритовый концентрат подвергают предварительной переплавке в печи с углеродистой футеровкой.

В описываемом способе плавка компонентов шнхты производится раздельно. Вначале расплавляется плавиковый шпат или ф;пооритовый концентрат и выдерживается некоторое время в расплавленном состоянии для выгорания из расплава серы, снижения содержания в нем кремнезема и раскисления, а затем в печь подаются остальные шихтовые материалы. Благодаря предварительной переплавке плавикового шпата или флюоритового концентрата удается получить флюс с минимальным содержанием серы даже при высокой концентрации ее в исходных материалах. В результате предварительной переплавки могут быть получены бескислородные фторидные флюсы, т. е. флюсы на основе фторидов с минимальным содержанием окислов железа, кремния и других, достигаемым благодаря раскнсля1ощему действию углеродистых электрода, футеровки, подины.

Плавка указанным способом должна вестись в печи с углеродистой футеровкой или с металлическим кокилем. № 122563

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Струве Гр. 98

Ин фор м а пи он но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 6152

Подп. к печ. 18Л 111 59 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и QTttttt tTttlt при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления сварочного флюса с повышенным содержанием фтористого кальция путем расплавления шихты, содержащей плавиковый шпат или флюоритовый концентрат, в электропечи с углеродистой футеровкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения флюса с минимальным содержанием в нем серы, а также окислов кремния, железа и других нежелательных примесей, сперва расплавляют плавиковый, шпат или флюоритовый концентрат, выдерживают его некоторое время в жидком состоянии: а затем подают в расплав остальную часть шихты.