Устройство для калибровки витка спирали по шагу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ССЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3800977/25-27 (22) 15. 10. 84 (46) 23,04.86. Бюл. № 15 (72) Б.И. Гевко, О.И. Дубик, М.И. Пилипец и P.M. Рогатынский (53) 621.982.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 410846, кл. В 21 D 11/06, В 21 С 37/26, 20.05.71. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ
ВИТКА СПИРАЛИ ПО ШАГУ, содержащее корпус и оправку, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше„„SU„„1225 4 (51) 4 В 21 D 11/06 В 21 С 37 26 ния точности калибровки и расширения технологических возможностей, оно снабжено размещенной внутри корпуса с возможностью вращения приводной втулкой с внутренними шлицами и смонтированным на корпусе неподвижным ножом для отрезки зажимаемой части спирали, а оправка выполнена в виде клина с цилиндрической наружной поверхностью и с соосными этой поверхности цилиндрическими хвостовиками, на одном из которых выполнены шлицы, взаимодействующие со шпицами приводной втулки.
1225643
Составитель И. Айнетдинов
Редактор В. Петраш Техред.И.Верес корректор В. Бутяга
Заказ 2020/8 Тираж 783 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спирали шнека.
Цель изобретения — повышение точности калибровки и расширение технологических возможностей.
На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же,, при подготовке к работе.
Устройство для калибровки витка спирали по шагу состоит из корпуса 1, вращающейся втулки 2 с внутренними шлицами 3, оправки 4, на левом конце 5 которой нарезаны шлицы 6. На оправке также выполнен клин 7, а на правую часть 8 оправки, выполненную гладкой, надевается вал-трубка 9 шнека и поджимается в осевом направлении пневмоцилиндром 10. В неподвижном корпусе 1 выполнен продольный паз 11, по одну сторону которого установлен неподвижный нож 12, а по другую смонтировано устройство
13 для зажима отогнутого конца спирали 14.
Устройство работает следующим образом.
Спираль 14 с нулевым шагом устанавливается отогнутым концом в паз
11 и зажимается устройством 13.
Далее через отверстия в витках спирали устанавливается оправка 4 в шлицы 3 втулки 2, а на правый конец
8 оправки надевается вал-трубка 9 и поджимается нневмоцилнндром 10. Включается привод, и втулка с оправкой начинают вращаться, при этом клин 7 протягивается между витками спирали, разжимая их, на шаг и одновременно происходит наматывание спирали на трубу. Расклинивая таким образом витки, клин доходит до торца неподвижtO ного корпуса 1 и своим острым концом отрезает отогнутый конец спирали, зафиксированный в пазу 11.
Далее освобождают навитый на трубу шнек и удаляют оставшийся в пазу
1 11 остаток полосы. Описанный процесс повторяется.
Устройство обеспечивает качественную калибровку нитка спирали по шагу и отрезку отогнутых концов (тех2О нологических остатков), гросто в изготовлении и содержит минимальное количество несложных деталей. С помощью устройства можно калибровать спираль шнека как с одновременной на2 моткой ее на вал, так и без намотки.
В этом случае исключается осевой поджим пневмоцилиндром. В случае наматывания спирали не на трубу, а на сплошной вал с левой стороны клина на оправке выполняют на небольшую глубину отверстие для фиксации конца вала и также поджимают пыевмоцилиндром.