Поверхность теплообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 24k, 4в, 17f 5з

171, 12 о

Ж 122567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Берман

ПОВЕРХНОСТЬ ТЕПЛООБМЕНА

Заявлено 27 августа 1958 г.!за № 606695/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 r.

В известных поверхностях теплообмена, содержащих попарно сое, диненные пластины с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами, расположенными в шахматном порядке и образующими волнообразные или зигзагообразные каналы для теплоносителей, между выступами и впадинами имеются плоские переходные участки.

Особенность предлагаемой поверхности теплообмена заключается в том, что каждый сфероидальный выступ пластины примыкает непосредственно (т. е. без плоских переходных участков) к соседним впадинам для обеспечения работы пластин только на сжатие или растяжение.

Кроме того, при изготовлении поверхности теплообмена применена точечная сварка для соединения пластин.

Такое выполнение поверхности теплообмена повышает турбулентность потоков теплоносителей путем изменения направления их движения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и позволяет использовать тонкие пластины в теплообменниках, работающих с большим перепадом давлений теплоносителей.

На фиг. 1 изображена поверхность теплообмена; на фиг. 2 — отдельный элемент теплообменника, состоящий из двух таких пластин, соединенных в соответствующих впадинах; на фиг. 3 и 4 — элементы, состоящие из попарно соединенных пластин с расположением выступа против выступа.

На пластине (фиг. 1) сфероидальные выступы обозначены точками 1, а сфероидальные впадины 2 — крестиками, причем каждый сфероидальный выступ 1 пластины примыкает непосредственно (т. е. без плоских переходных участков) к соседним впадинам 2, чередуясь в шахматном порядке. При соединении пластин 8 (фиг. 2) точечной сваркой 4 для одного из теплоносителей, перемещающегося внутри попарно соединенных пластин 8, образуются зигзагообразные проходные кана№ 122567 лы б, а для другого теплоносителя — волнообразные проходные каналы б. При соединении пластин 3 (фиг. 3 и 4) точечной сваркой 4, т. е. выступами против выступов, для обоих теплоносителей образуются зигзагообразные проходные каналы 5, причем на фиг. 3 показаны проходные каналы б для обоих теплоносителей одинаковые, а на фиг. 4 — разные. При этом направление движения каждого теплоносителя все время меняется в двух взаимно-перпендикулярных плоакостях, что создает повышенную турбулентность потока.

Предмет изобретения стиг 3

Фиг 1

Фиг 4

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 120

Поди. к печ. 1.Х-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 8009

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Поверхность теплообмена, содержащая попарно соединенные пластины с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами, расположенными в шахматном порядке и образующими волнообразные и зигзагообразные каналы для теплоносителей, отличающаяся тем, что, с целью повышения турбулентности потоков теплоносителей путем изменения направления их движения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и получения возможности использования тонких пластин в теплообменниках, работающих с большим перепадом давлений теплоносителей, каждый сфероидальный выступ пластины примыкает непосредственно (т. е. без плоских переходных участков) к соседним впадинам для обеспечения работы пластин только на сжатие или растяжение.

2. Применение при изготовлении поверхности теплообмена по п. 1 точечной сварки для соединения пластин.