Двухступенчатый прядильный диск к прядильным машинам для искусственного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6„

29а, 6ев № 122571

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Хейнц Шенхерр и Винценц Нагель (Германская Демократическая Республика) ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПРЯДИЛЬНЫЙ ДИСК К ПРЯДИЛЬНЫМ

МАШИНАМ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА

Заявлено 11 июня 1958 г. за М 601840/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за !959 г.

Изобретение относится к двухступенчатому прядильному диску к прядильным машинам для искусственного волокна.

Известные двухступенчатые прядильные диски состоят из нескольких деталей, выполненных из пластмасс и вставленных одна в другую. Недостаток этих дисков заключается в том, что, в результате длительного воздействия на диск агрессивной закрепительной жидкости, приносимой нитью, его детали деформируются, вследствие чего прн разъединении их, например, при смене вытяжной ступени часто происходит поломка деталей.

В описываемом двухступенчатом прядильном диске указанный недостаток устранен, что увеличивает срок службы диска. Это достигается тем, что он выполнен в виде цилиндрического ролика из пластмассы, изготовленного заодно с поддерживающей его втулкой и ребрами жесткости, причем внутренняя поверхность обода цилиндрического ролика на одном конце имеет расточку, в которую запрессован цилиндрический выступ вытяжной ступени, изготовленной из прессованного стекла и снабженной тумбой, входящей внутрь цилиндрического ролика.

На чертеже изображен в разрезе двухступенчатый прядильный диск.

Он выполнен в виде цилиндрического ролика 1, изготовленного из пластмассы заодно с поддерживающей его втулкой 2 и ребрами 3 жесткости, и посаженного на ось 4, которая свободно вращается в гнезде б, причем внутренняя поверхность ободи .ровняла имеет расточку, в которую запрессован выступ б вытяжной. ступени 7, изготовленной из прессованного стекла и снабженной входящей внутрь цилиндрического ролика 1 центрированной на оси 4, с небольшим зазором 8, тумбой 9, которая для передачи крутящего момента цилиндрическому ролику I связывается с насаженным на его оси 4, кольцом 10 с захватывающим пазом 11. № 122571

Описываемый двухступенчатый прядильный диск работает так же, как:и известные пласт114ассовые диски, причем вследствие изготовления вытяжной ступени 7 из прессованного стекла, которое не поддается воздействию агрессивной закрепительной жидкости, срок службы двухступенчатого прядильного диска увеличивается.

Предмет изобретения

Двухступенчатый прядильный диск к прядильным машинам для искусственного волокна, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока его службы, он выполнен в виде цилиндрического ролика из пластмассы, изготовленного заодно с поддерживающей его втулкой и ребрами жесткости, причем внутренняя поверхность обода цилиндрического ролика на одном конце имеет расточку, в которую запрессован цилиндрический выступ вытяжной ступени, изготовленной из прессованного стекла и снабженной тумбой, входящей внутрь цилиндрического ролика.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Кауфман I.1. 1З1

Подп, к печ. IO.XI-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 9424

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Мнннсвров СССР

Москва Петровка, 14.