Устройство для непрерывного получения штапельного волокна из синтетических смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 122572

К. асс 29а, бе„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Купинский, П. Ф. Браверман, Л. В. Бондаренко, П. М. Шишкин, В. И, Филатова, Н. А. Новиков, А. С. Мурза, Н. Д. Каторжнов, Н. А. Орлов, В. А. Груздев, Г. И. Кудрявцев и М. Б. Сигал

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ

Заявлено 21 февраля 1956 г. аа No 5513/516357/28 в Министерство текстильной промышленности СССР

Известно y"Tðoéñòâo для непрерывного получения штапельного волокна из синтетических смол, включающее в себя групповую прядильную головку на несколько фильер, воздушную шахту, вытяжной механизм, состоящий из нескольких пар последовательно расположенных по вертикали роликов с возрастающими от пары к паре линейными скоростями, и резальный механизм для резки жгута на штапель.

Описываемое устройство в отличие от известных имеет более высокую производительность.

В устройстве каждая пара роликов вытяжного механизма монтирована в ловоротном относительно центра нижнего ролика рычаге, причем верхний ролик кинематически связан с нижним. Резальный механизм выполнен в виде инжектора с двумя последовательно расположенными, с интервалом между собою неподвижными трубками, в промежутке между которыми имеется дисковый нож и кинематически связанный с ним вспомогательный диск, состоящий из двух расположенных параллельно один другому фланцев с несколькими криволинейными пазами и перемычками.

Групповая прядильная головка устройства заключена в общий обогреваемый кожух.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2— групповая прядильная головка; на фиг. 3 вытяжной, механизм; на фиг. 4 — резальный механизм; на фиг. 5 — разрез по АОБ на фиг. 4.

Устройство имеет групповую прядильную головку 1 на несколько, например четыре, фильер, воздушную шахту 2 для формования волокна, замасливающее устройство 8, вытяжной механизм, включающий в себя несколько расположенных последовательно по вертикали пар 4, 5, б и

7 роликов, резальный механизм 8 и трубу 9 для пневматического транспортирования резаного волокна на последующие технологические операции.

¹ 122572

Групповая прядильная головка устройства заключена в кожух 10, обогреваемый парами динила, подаваемого через трубопровод 11. Синтетическая смола из общего расплавопровода по трубе 12 под давлением подается к прядильной головке и распределяется внутри нее к дозирующим насосикам 18, из которых .поступает через кварцевый фильтр на фильеру 14 с большим числом отверстий. На пути движения плава к насосикам 18 установлены краны 15 для прекращения подачи плава при смене фильер.

Каждая из пар 4, 5, 6 и 7 роликов вытяжного механизма включает в себя верхний ролик 16 и нижний ролик 17. Вращение роликов 16 и 17 производится от головного привода галет через вал 18, шестерни 19 и

20 и вал 21, причем вращение ролику 16 передается от сидящей на валу

2l шестерни 22 через шестерни 28 и 24. Ролик 16 имеет возможность поворота относительно центра ролика 17, что происходит следующим образом. При вращении червяка 25 привода заправки галет получают вращение червячное колесо 26 и поворотный рычаг 27, сидящие жестко на полой оси 28, а шестерня 28 обкатывается по шестерне 22. Рычаг 27 с роликом 16 поворачивается на определенный угол (до 270 ) и воздействует на концевой выключатель, который размыкает электрическую цепь останова электродвигателя механизма поворота. Поворот роликов

16 в каждой их паре в вытяжном механизме происходит одновременно.

Резальный механизм 8 включает в себя инжектор 29, в который по трубе 30 .подается сжатый воздух, засасываюший уже вытянутую нить через неподвижные трубки 81 и 82, расположенные с интервалом между ними. В этом интервале расположен в"помогательный диск 83, состоящий из двух параллельных фланцев с кольцевым пазом 84, в который входит режущая кромка дискового ножа 85, кинематически связанного с диском 88. Фланцы диска 88 выполнены с несколькими криволинейными пазами 86 и перемычками 87. Все детали резального механизма заключены в герметичный, кожух 88.

Из групповой прядильной головки 1 жгут с метрическим номером от 1 до 0,5 (до вытяжки) поступает в шахту 2, замасливающее устройство 8 и затем проходит между парами 4, 5, б и 7 роликов вытяжного механизма (пары 4, 5, б и 7 в позиции 1 на фиг. 1 локазаны в заправоч.ном положении). После заправки жгута все пары роликов вытяжного механизма ставятся одновременно в рабочее положение (показанное позицией 11 на фиг. 1). Верхние ролики в каждой паре вращаются со скоростью, равной скорости прядения волокна, а нижние ролики — со скоростью, в несколько раз большей, причем от одной пары роликов к другой их паре линейная скорость возрастает. Вытяжка (в данном случае) — трехстуленчатая. Первая ступень вытяжки — между парами 4 и 5 роликов, вторая — между парами 5 и б и третья — между парами 6 и 7 .роликов.

Вытянутая нить 89 проходит через трубки 81 и 82 резального механизма и криволинейные пазы 86 вспомогательного диска 88. При вращении последнего нить посредством перемычек 87 наводится на дисковый нож 85, который разрезает ее на штапель, выбрасываемый инжектором в труэбу 9 пневмотранспортера.

Резальный механизм позволяет производить резку нити метрического номера от 1 до 0,1 на скоростях подачи нити на резку до 1500 м мин.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного получения штапельного волокна из синтетических смол, включающее в себя групповую прядильную головку на несколько фильер, воздушную шахту, вытяжной механизм, состоящий из нескольких пар последовательно расположенных по вертикали

¹ 122572 роликов с возрастающими от пары к паре линейными скоростями, и резальный механизм для резки жгута на штапель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, каждая пара роликов вытяжного механизма монтирована в поворотном относительно центра нижнего ролика рычаге, причем верхний ролик кинематически связан с нижним, а резальный механизм выполнен в виде инжектора с двумя последовательно расположенными с интервалом между собой неподвижными трубками, в промежутке между которыми расположены дисковый нож и кинематически связанный с ним вспомогательный диск, состоящий из двух расположенных параллельно друг к другу фланцев, имеющих несколько криволинейных пазов и перемычек.

2. Устройство по л. 1, отличаю щеес я тем, что групповая пря.дильная головка заключена в общий обогреваемый кожух. № 122572

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 131

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 8213

Подп. к печ. 1.Х-59 г.

Тираж 810 Цена 50 коп.