Способ разделки кромок под сварку патрубка с цилиндрическим сосудом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 В 23 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3693910/25-27 (22) 13.0! .84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения (72) Н. Н. Хованов, А. Н. Овсеенко, В. Д. Ходаков, А. P. Клюшин и Б. В. Скворцов (53) 621.191.021 (088.8) (56) Справочник машиностроителя. Под ред.

Н. Ачеркана. — М.: Машгиз, 1963, т. 4, с. 834.

Проектирование сварных конструкций в машиностроении./Под ред. А. Куркина. — M.

Машстрой, 1975, с. 233.

„„SU„„1225743 А (54) (57) СПОСОБ РАЗДЕЛКИ КРОМОК

ПОД СВАРКУ ПАТРУБКА С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ СОСУДОМ, при котором конец патрубка обрабатывают до размера, меньшего, чем его наружный диаметр, переход от обработанного конца к боковой поверхности патрубка выполняют коническим, а в боковой поверхности сосуда вырезают отверстие, по размерам и форме соответствующее обработанному концу патрубка, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки патрубка с сосудом, конец патрубка обрабатывают до получения поверхности, являющейся огибающей множества конических тел вращения, оси которых совпадают с радиусами сосуда.

1225743

Составитель М, Буянов

Редактор И. Николайчу-к Текред И. Верес Корректор M Щароши

Заказ 1924(13 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в энергетическом, химическом и других отраслях машиностроения при сварке патрубков, штуцеров или фланцен в резервуары, сосуды давления и тому подобное преимущественно многопроходной автоматической сваркой под флюсом.

Целью изобретения является упрощение процесса сборки патрубка с сосудом.

На фиг. 1 представлен стык патрубка с сосудом с разделкой кромок под сварку, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Патрубок 1 выполнен со ступенчатой наружной поверхностью. Переходный участок А между ступенями в виде конуса с переменным углом наклона образующей к оси патрубка является поверхностью сварочной разделки, ступень В меньшего размера — поверхностью сопряжения патрубка 1 и корпуса сосуда 2, а замкнутая кривая С вЂ” линией расположения вершин сварочной разделки.

Поверхность сопряжения патрубка 1 с цилиндрическим сосудом 2 представляет собой поверхность, огибающую множество одинаковых конических или цилиндрических тел 3 вращения (на фиг. 1 и 2 представлен пример с коническими телами вращения), оси которых совпадают с радиусами свариваемого с патрубком цилиндрического сосуда, а направляющей расположения множества тел 3 врагцения служит линия вершин сварочной разделки С являющаяся линией пересечения поверхности сопряжения с наружной поверхностью цилиндрического сосуда.

При таком способе разделки кромок патрубок может быть установлен в корпусе в одном, строго определенном положении, при этом угол разделки кромок по всей длине шва одинаков, что позволяет упростить процесс сборки и повысить качество сварного соединения.