Устройство для одновременной раскатки отверстия и его торцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3612901/25-27 (22) 30.06.83 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (7! ) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) Д. Г. Вадивасов, В. В. Слюсаренко, А. Л. Шашкин и Б. С. Хохлов (53) 621.923.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1063580, кл. В 24 В 39/02, 1981. (54) (57) I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕНН0А РАСКАТКИ ОТВЕРСТИЙ И ЕГО

ТОРЦОВ, содержащее размещенные в корпусе деформирующие ролики, выполненные из двух частей со скошенными грацями на внутренней поверхности для относительного перемещения и имеющие кольцевые пояски для обработки торцов, механизм изменения диаметров и осевого размера роликов и регулировочный элемент, отлича1ощееся тем, что, с целью расширения тех„„ЯО„„1225769 (50 4 В 24 В 39 02, 39 06 нологических возможностей путем восстановления отверстия по всему профилю одновременно, оно дополнительно снабжено скошенной призмой, размещенной в механизме изменения диаметров и осевого размера между частями ролика и установленной с возможностью взаимодействия скошенными гранями со скошенными гранями деформирующих роликов, и охватывающим корпус контактным кольцом для подвода тока к деформирующим роликам, а на цилиндрической поверхности каждой части деформирующих роликов выполнена винтовая нарезка противоположного направления.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что оно снабжено эксцентриком для перемещения дополнительной призмы в осевом направлении, установленным в механизме изме- а нения диаметров и осевого размера.

3. Устройство по и. 1, отлича1ощееся тем, что по крайней мере одна часть ролика подпружинена.

1225769!

О зо

3S

50.) 5

Изобретение относится к обработке деталей пластическим деформированием и может быть использовано при восстановлении посадочных отверстий корпусных деталей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройств путем восстановления отверстия по всему профилю одновременно.

На фиг. 1 показано предлагаемое раскатное устройство, общий вид; на фиг. 2 — - ролик, применяемый в раскатном устройстве, разрез; на фиг. 3 — предлагаемое раскатное устройство при вводе и выводе его из обрабатываемого отверстия, разрез; на фиг. 4— разрез элементов при вводе в обрабатываемое отверстие; на фиг. 5 — то же, прп работе.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, с торца на котором закр плен стакан 2, !

)Осу)ь llli «)ехянизм сбрОса рязмеp3 напри" мер эксцентрик 3, и регулировочный элемент 4, упкрающкеся в подпружиненный

))ружинами 5 опорный диск 6, выполненный за одно со штоком 7, установленным с возможностьк) осевого перемеше!Ия и воздействующий на механизм изменения диаметра. Шток 7 взаимосвязан с дополнительной центральной призмой 8, входящей н механизм изменения диаметра, имеющей скосы на боковых гранях и рабочие грани, когорые опираются на рабочие грани двух роликонесу)цих призм 9, установленных в корпусе ! с возможностью радиального перемещеьч)я, ) одпирак)щиеся пружинами 10. На бо:;.Оны.:. гг.анях роликонесущкх призм 9 име! 1, с одной стороны которых

:;ыполнены скосы, равные но протиноголож)ые скосам, имеющимся на боковых гранях центральной призмы 8, а с другой стопоны сегменты. Штоки 11 имеют ход относктель)и) ро.)иконесу)цкх призм 9., ограничиваюшийся штифтом и обеспсчквающийся пружинами 12. На рабочих гранях роликонесуших призм 9 выполнены скосы так, что центральная призма 8, находясь в пространстве между скосами, не касается рабочими грапямк рабочих граней ролкконесущих призм 9, которые выполнены раниыми, но противо«оложпые рабочим граням центральной призмы 8.

Ролкконесущие призмы имеют ниши, н которых на осях 13 установлены ролики, состоящие из двух (половинок) частей 14 и

15, имеющих перемещение друг относительно друга, обеспечивающее пружинами 16 через упорные шайбы 17.

На каждой из частей 14 Ii ) 5 роликн (фиг. 2) выполнен уступ 18, причем на леной части !4 ролика расположен уступ 18 с винтовой линией левого s)ai)panления, »а правок час ги ) 5 po)IH k ) )) а . по «О)кон уст"и !

8 с винтовой линией правого направления.

Внутре))ние торцы 19 частей 14 и 15 скошены под углом к Оси Вращения 3. Г1а Обеих Ial . тях )4 и 15 выполнены пояски 20 с диаметром, больше диаметра частей 14 и 15 на величину, необходимую для обработки детали с торца. На конусе закреплен хвостовик 21 изолированный прокладкой 22. Контакзное кольцо Охватывает корпус 1.

Устройство работает следующим образом.

Оно закрепляется хвостовиком 21 B LLIHHHдель станка. Регулирующим элементом устанавливают на нужный диаметр. Зксцентрик

3, находясь в положении (фиг. 3), при котором пружина 5 сжата, воздействует через шток 7 на центральную допол нител ьную призму 8, скосы которой взаимодействуют со скосами призм 9 роликов, которые переме)цаются один относительно другого

Усилие, прижимающее пояски 20 роликов к обрабатываемой поверхности с торцов„ создается пруж иной 16 ч ерез опорные шайбы 17. К;роме -ого, винтовая линия уступов !8 на цилиндрической поверхности роликов пг)инодит B,ïâHæåíHå навстречу одна другой части . .4 и 15 роликов. Зксцентрик

3 устанавливьпот н положение, при котором пружина 5, опираясь на опорный диск 6 через шток 7, перемещает центральную призму 8 по оси, при этом она перемещается в пр))ло?кенк)) усилия пружинами 5, своими скосами, расположенными на торцах, сходит со скосов штоков l l. Б свою очередь штоки 11, г)еремещаясь под действием сил

i:ðóæèí 12, обеспечивают выход сигментов кз простра))ства между частями !4 и 15 г>олкков, что способствует их осевому перемещению одна относительно другой. Одновременно центральная призма 8, опираясь своими гранями на грани роликонесу цих призм 9, раздвигает их, тем самым увеличивая диаметр раскатного устройства.

Увеличение диаметра происходит до тех пор, нока диск 6 :)е коснется регулировочного элемент<) 4.

Одновременно придается вращение раскатному устройству и включается трансформатор, г)од действием сил пружин,) ролики прижимаются к обрабатываемой поверхности и подверга)от ее нагреву в местах контакта ее с роликами. Нагрев производят электрическим током с параметрами 1=

1500:2000 A. V = 3:6 В. Обжатие роликамк обрабатываемого отверстия с торцов достигается пружинами 16 и тем, что уступы 18 ролика, соприкасаясь с периферийной частью отверстия, приводят н движение

) асти 14 и 15 ролика в направлении, параллельном оск 13, навстречу одна другой до прижаткя их к торцам обрабатываемого отверстия. Некратность длин окружностей позволяет обкатать всю периферийную поверхность отверс-кя уступами 18 ролика, суммарная величина,ширина) которых меньпе ширины отверстия, за счет расположения кх по г;интовой линии и торцы отвер20, 1225769 ность между двумя частями 14 и 15 ролика за счет скоса внутренних торцов 19 под углом к оси вращения 13 и перекрытия расстояния между частями 14 и 15 ролика меньшим катетом скоса.

Таким образом, предлагаемое раскатное устройство позволяет одновременно осуществить нагрев и раскатку втулки в отверстии в осевом и радиальном направлении.

По мере того, как отверстие обработано по всей длине окружности до необходимого диаметра выключаем трансформатор и останавливаем станок. Эксцентрик 3 устанавливают в положение, при котором центральная призма 8 смещается по оси раскатки, сжимая пружину 5, выводят раскатное устройство из отверстия, процесс восстановления закончен.

1225769

Редактор М. Бланар

Заказ 1927/14

Составитель С. Чукаева

Техред И. Верес 1(орректор A. Ференц

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4