Способ приготовления фибринных пленок в виде фибринной бумаги и бинтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122578

Класс 30h, 8»..ССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Филатов, М. И. Шляхтенко и А. И. Гошкина

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФИБРИННЪ|Х ПЛЕНОК В ВИДЕ

ФИБРИННОЙ БУМАГИ И БИНТОВ

Заявлено 10 мая 1949 г. за № 397349 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ приготовления фибринных пленок, употребляемых в медицинской практике для лечения ожогов и в качестве кровоостанавливающего средства.

Особенностью предлагаемого способа приготовления фибринных пленок является то, что отжатую сырую пленку дополнительно обрабатывают смесью, состоящей из 20 частей глицерина, 10 частей 96 -ного спирта-ректификата, 5 частей 25%-ного водного раствора аммиака и

65 частей дистиллированной воды, а затем сушат в токе теплого воздуха.

Приготовленная таким способом сухая фибринная пленка хорошо сохраняется в течение длительного времени.

Предлагаемый способ заключается в следующем. К собранной от здоровых свиней или крупного рогатого скота крови добавляют 6%-ный раствор лимонно-кислого натрия, из расчета 250 ил раствора на 1 л крови, и наполняют кровью флаконы емкостью по 250 — 300 лил, которые закрывают пробками и помещают в центрифугу. Далее производят центрифугирование в течение 1 — 1,5 час при 900 оборотах центрифуги, после чего флаконы ставят на отстаивание содержимого в течение 30—

40 мин. Отстоявшийся верхний слой — плазму отсасывают и собирают в градуированную бутыль. Одновременно с заготовкой крови приготавливают также и тромбопластин, для чего берут свежий спинной мозг от крупного рогатого скота или свиней, из расчета 15 г мозга на 1 л обрабатываемой крови, очищают его от соединительно-тканной оболочки, измельчают и пропускают дополнительно через мясорубку с отверстиями решетки, размерами не более 2Х2 ни. Измельченный таким образом мозг кладут в фарфоровую ступку и растирают пестиком до кашицеобразной консистенции, прибавляя при этом небольшое количех () 122578 ство дистиллированной воды. ГIолученную массу мозга перекладывают в широкогорлую стеклянную банку, добавляют к ней дистиллированной воды пз расчета 1,"4, тщательно перемешивают и настаивают в течение

30 яия. После этого в банку прибавляют !0%-ный раствор хлорггстого кальция,: в,ко4йчесТве, 2 раза боль|нем количсства кашицеобразной массы мозга, (до добавления к ней волы). Все вновь тщательно перемешивают, разливают по флаконам одной емкости с флаконами для крови, и центрифугируют. Образующаяся при этом во флаконах (сверху) ополесцирующая жидкость и представляет собой тромбопластин.

Далее, к полученной из крови плазме добавляют 8 — 12% тромбопластина, тщательно перемешивают, наливают через марлю на столы.

0,5 — 0,6 л,т полученной массы на ся поверхности стола для фибрина М 1, и по 1 лл для фибрнна Хо 2, и дают массе застыть.

После появления на поверхности застывшей массы крупных капель жидкости янтарного цвета, на нес кладут сухую марлю в 2 — 3 слоя и опускают крышку стола. ГIосле стекання жидкой части массы, давление на нее крышкой увеличивают, примерно до 10 г на 1 см площади стола, при этом марлю меняют 2 — 3 раза. Отжатую таким образом сырую пленку фибрина осторожно снимают со стола, кладут в ванну с проточной водой и держат се там до тех пор, пока она приобретет белый цвет. Затем пленку вновь промывают дистиллированной водой и погружают на 10 — 30 мин в раствор следующего состава: глицерина 20 частей, 96 -ного спирта-ректификата 10 частей, 25 /в-ного раствора аммиака 5 частей и дистиллированной воды 65 частей, Растягивают пленку наматыванием на валик, а затем расстилают на рамку с частой сеткой, сушат в токе теплого воздуха. Высушенную фибринную пленку измеряют по толщине, кладут под целофан и свертывают в рулон. Рулон фибрина при необходимости перфорируют и разрезают по длине на бинты заданной длины. Заготовленную фибринную пленку дважды стерилизуют в автоклаве до 40 мин при температуре 120 . Между первой и второй стерилизацией банки с фибрином ставят на сутки в термостат при температуре 37 . После стерилизации пленку проверяют на качество и упаковывают.

П редм ет изобретения

Способ приготовления фибринных пленок в виде фибринной бумаги и бинтов, из крови животных путем ооработки плазмы крови тромбопластином, отличающийся тем, что отжатую пленку обрабатывают раствором следующего состава: глицерина 20 частей, 96 -ного спирта-ректификата 10 частей, 2570-ного водного раствора аммиака

5 частей, дистиллированной воды 65 частей, и затем сушат в токе тепдого воздуха.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган г1одп. к печ. 2Аг1-62 г, Формат бум. 70Х!08 j>q Объем О, 18 и зд. л.

Зак, 62 12 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис1ров СССР

° Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„.l4..