Аппарат для ионотерапии (гидроаэроионизатор)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 122585

Класс 30k, 121 °

СССР

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Пислегин и A. Т. Николенко

АППАРАТ ДЛЯ ИОНОТЕРАПИИ (ГИДРОАЭРОИОНИЗАТОР)

Заявлено 3 мая 1954 г, ва ¹ 57б723,8! в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 18 ва 1959 г.

Изобретение относится к аппаратам для ионотерапии (гидроаэроионизаторы), устройство которых основано на использовании насыще ия воздуха отрицательно заряженными ионами при раздроблении воды на капли (балло-электрический эффект).

Недостатком известных гидроаэроионизаторов такого рода является низкая концентрация отрицательно з" ðÿæåííûõ ионов и низкий коэффициент униполярности ионизированного воздуха.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом аппарате применено устройство для раздробления воды под воздействием центробежной силы. Аппарат выполнен в виде вращаемого приводным электродвигателем диска с шероховатой поверхностью, отбрасывающего капли поступающей на его поверхность раздробляемой воды в направлении шероховатой поверхности боковых стенок цилиндра (кожуха) аппарата. Поток ионизированного воздуха выносится из аппарата посредством вентилятора и направляющего зонта.

На фиг. 1 изображен аппарат в вертикальном разрезе. вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство кольцевой трубки питающей системы.

Аппарат состоит из четырехгранной деревянной стойки-тумбочки 1, установленной на массивном основании 2; приводного электродвигателя о; металлического цилиндра 4, внутренняя поверхность которого выполнена шероховатой; вращающегося диска 5 с шероховатой верхней поверхностью; питающей системы б для подачи воды пз водопроводной магистрали и равномерного распределения ее по поверхности вращающегося диска; воздухоразделительной трубы 7; направляющего зонта о .

Все части аппарата располагаются во внутренней полости стойкитумбочки 1. В верхней части стойки помешается металлический цилиндр

¹ 122585 (кожух) 4 с находящимися в нем отдельными деталями прибора. Ци линдр своим днищем опирается на верхнюю поверхность деревянного настила, разделяющего стойку-тумбочку на двс части. В нижней части находится электрод:игател, 8.

Приводной электродвигатель 3 переменного тока установлен в вептикальном положении для уменьшения вибраций. Между стойкой и лапками электродвигателя помещены резиновые прокладки. Для заглушения шума электродвигателя в нижней части стойки-тумбочки у.— тановлен деревянный ящик-глушитсль с отверстием в верхней стенке 9 для прохода удлиненной за счет надставки 10 оси электродвигателя и двумя отверстиями для циркуляции воздуха.

Центральная часть дна металлического цилиндра 4 выпо,гиена выпуклой для стока воды от центра к периферии цилиндра. В дне цилиндра имеются следующие отверстия: одно в центре для пропуска верхнего конца оси электродвигателя, Iioáû устранить возможность попадания влаги в электродвигатель, в этом отверстии установлен обильно смазанный солидолом сальник 11; пять отверстий, радиально расположенных на равном расстоянии одно от другого, с припаянными по краям патрубками 12, ко орые служат для поступления воздуха во внутреннюю полость цилиндра (кожуха); одно отверстие И в углубленной части дна цилиндра, предназначенное для стока отработанной воды, с припаянной к его нижнему краю трубкой 14, соединенной с канализационной системой через сифон 1б.

Внутренняя поверхность цилиндра по всей его высоте покрыта пластической массой (битумом) и Hd высоте нижних двух третей выполне.lа шероховатой. Шероховатость создается путем нанесения слоя мелкого кварцевого щеоня на пласгнческую массу, покрываюгцую внутреннюю поверхность цилиндра, с тщательным закатыванием этого слоя в пластическую массу. После остывания щебень оказывается прочно закрепленным в массе и придает ее поверхности шероховатость.

1оризонтальный вращающии;я диск 5 надевается II3 насадку оси электродвигателя и закрепляется на ней шайбами и гайками с резин ными прокладками. Шероховатость поверхности диска получается путем крупной насечки верхней поверхности диска или нанесением ilа поверхность его пластической массы с кварцевым щебнем.

Питающая система 6 состоит из латунной полой трубки. Один конец этой трубки располагается снаружи цилиндра (кожуха) и соединяется через резиновый шланг с водопроводной магистралью. Другой конец трубки через отверстие 1б в боковой стенке цилиндра 4 входит во внутреннюю полость цилиндра и располагается в нем в виде кольца, которое огибает верхний конец оси электродвигателя. На боковой поверхности этого кольца просверлено пять отверстий на равных расстояниях одно от другого. К краям отверстий припаяны патрубки с заглушенными наружными концами. Во всех патрубках просверлены мелкие отверстия. Такие же отверстия и в таком же количестве имеются и в подводящем конце трубки. Все отверстия в патрубках расположены под небольшим углом таким образом, чтобы выходящие струйки воды располагались в виде гребенки, с направлением против вращения диска (угол падения воды 10 — 20). Струйками охватывается вся поверхность диска, "".à исключением центральной его части.

Излучение вихревых движений воздуха, получаемых во внутренн и полости цилиндра 4 во время работы аппарата, показало, что под влиянием вращающегося диска происходит внутри цилиндра движение воздуха в восходящем направлении по периферии цилиндра и в нисходяXэ 12 25ч5

O ! цсм — B центральной его части. Це!пра IhH 151 струя воздуха lip!I PBo)ii движении вниз увлекает часть Воздуха из перпферичсской восходящей

c T p x H, и ест ILI C I I от 1) и ц а т(., I b H bl (. H 0111 1, H I с м с а м ы м и о ! !1 ж а (l к (, и ч е с т В () их Hа выходе из прибора.

Для ъстр(1 нсни51 i ка 331!1!Ои НО I (. p i I ИОНОВ В цс111 p(" НОж) х<1 3 ????h ii:) ????!!?? ?????????????????????????????????????????? ?????????? 7. ?????????? ?????????? ???????????????????? ???????? 1-!! ???? bbhth (51top 17, 5 ????((??????. (????????(11! ??(1 ?????????????? ?????????? h ic i hh ????????????????????????????????. ?????????? 7 ???????????????????????? ?????????????????????????? ??????.??????????????;! ?????????????????????? ?????????????? ?????????????? ???????????? ????????????????; ?????????????????????? ?????????? (iie bhoii ???????????????????? ?????????????????? ???????????????????? ????????????B(Hklxc(I ионов из кожуха в окружающую атмосф(ру.

Направляющи!(зонт 8 препятствует движения> и(ш!!зирован!Ног» воздуха (как более легкого) вверх и направляет его в зону нспоср дствснного дыхания. Для направления внутр!1 пилиндрв(!ен

1(апр((в„зяющий 1(ета.(!лический(конус )8, I(0) opbi(I нижней 5з!(0Й ус "IP Iной частью прилегает к трубе 7, а верхней расширенной частью и ! (ижHpй пОВерхности напраВляlОLLIp(0 зОIITа, KOнус прсдi пp(.ждklст 5:1вихрение под зонтом восходящего из цилиндра потока H»HII35IpoBHH110(0

Воздуха.

ПредкеT изобрстсния

Аппарат для ионотерапии (г!(дроаэроион!(затор), о !юваннь!и;!а использовании балло-электрического эффекта ионизации Воздух(1 пр)! раздроблении на капли поступаюшсй из водопровода воды. о тл и «Н ющ и и ся тем, что, с целью повьппсния концентрации отрицательно з;1ряженных ионов и увеличения коэффициента униполярности ионизир >ванного воздуха, в аппарате примеIIPH() устройство для раздробления воды под воздействием центробежной силы, выполненное В виде вр;1шаемого приводным электродвигателем диска с шероховатой повсрхliocTblo, отбрасывающего капли поступающей на его поверхность ра)дробляемой воды в направлении шероховатой поверхности боковых сге-!

Сок кожуха аппарата, с последующим выносом из аппарата потока ионизированного воздуха посредством Вентилятора и направляюшег(> зонта.