Устройство для отбора экстраэмбриональной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COILWklNCTVHECHHX

РЕСПУБЛИК

- SU,» 22 854

<5р4, С 12 М 1/26

ГОСУДАРСТЩННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ сощ ц„д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .:;:,,- 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ @ МА (21) 3746111/28-14 (22) 15.05.84 (46) 23.04.86. Бюл. N 15 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (72) А.Л.Фридман, А.Г.Шолтмир и С.Г.Рождественский (53) 615.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1124024, кл. С 12 М 1/26, 1982.

Fecnicat instructions. Egg.

havvester for alEantoic fEuid

coEEection. Cat. hv 0600-821, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА 3КСТРАЗМБРИОНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ, содержащее кассету для вертикального размещения яиц, механизм вскрытия скорлупы, включающий установленный с возможностью вертикального перемещения пробойник, механизм отсоса экстраэмбриональной жидкости с заборной иглой и механизм управления, о т л и-. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения полноты отбора. вируссодержащего материала жидкости, пробойник выполнен полым, имеет глухое дно для прижатия тела эмбриона и отверстия на боковой поверхности, а заборная игла неподвижно установлена внутри пробойника с зазором относительно его стенок

1 1225

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано в производстве вирусных препаратов.

При получении вируссодержащего материала в вакционно.-сывороточном деле используется аппаратура, осуществляющая внесение вирусного инокулята в аллантоисную полость развивающегося эмбриона птиц и забор, вируссо- 10 держащей экстраэмбриональной жидкости.

Цель изобретения — увеличение полноты отбора вируссодержащего материала экстраэмбриональной жидкости путем исключения травматизма тела эмбриона и присасывания его к заборному элементу.

На фиг. 1 изображен узел вскрытия скорлупы и забора экстраэмбриональной жидкости (ЭЭЖ); на фиг. 2 — сече щ ние А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — полуавтомат для сбора ЭЭЖ, вид сбоку (со снятыми крышками); на фиг. 4— то же, вид спереди.

Устройство состоит из механизма вскрытия скорлупы, выполненного в виде пробойника 1, который установлен вертикально с воэможностью верти-.. кального перемещения для пробоя скорлупы 2 яйца н последующего от;кима тела

3 эмбриома, внутри пробойника 1 выпол-, нены каналы 4, сообщающиеся через канал 5 с магистралью подачи смывающего раствора, присоединенной к штуцеру 6.

Пробойник 1 выполнен полым, имеет глухое дно для прижатия тела эмбриона. Полость внутри пробойника образует камеру 7. На боковой поверхности пробойника выполнены отверстия 8 для обеспечения поступления ЭЭЖ самотеком в камеру 7. Внутри пробойника 1 с зазором к его стенкам установлена неподвижная заборная игла 9, присоединенная к линии отсоса, которая состоит из двух ветвей: отсоса ЭЗЖ 10 и отсоса смытого материала 11.

На фиг. 3 подсоединение пробой,ника 1 к магистрали подачи смывающего раствора и линии отсоса не показано. На фиг. 4 указано подсоединение только одного. пробойника к магистрали подачи смывающего раствора и к линии отсоса.

854 2

В приведенном примере пробойник образован двумя примыкающими по образующей цилиндрамн, торцовые поверхности которых выполнены глухими и имеют суммарную площадь 50 мм .

Всего в полуавтомате установлено

12 пробойников, которые размещены в два ряда по 6 шт. с интервалами, равными соответствующим расстояниям между гнездами кассеты 12 для яиц.

В верхней части пробойника 1 имеется отверстие, в котором при помощи стопорного винта 13 зафиксирован шток 14 цилиндра 15 пневмопривода, приводимого в движение от механизма управления программно-временного действия.

Устройство работает следующим ебразом.

По команде, поступающей от механизма управления, срабатывает пневмопривод и опускается с помощью што" ка 14 пробойник 1, который, опускаясь, пробивает скорлупу 2 установленного в кассете 12 яйца.

В конце рабочего хода глухое дно пробойника 1 прижимает тело 3 эмбриона и тем самым обеспечивает доступ !

ЭЗЖ к отверстиям 8 и через них самотеком в камеру 7. Из этой камеры ЭЭЖ отсасывается с помощью разрежения в линии отсоса иглой 9.

Рабочий ход пробойника отрегулирован таким образом, чтобы в момент забора ЗЗЖ уровень последней не перекрывал верхних отверстий в боковой стенке пробойника 1, что исключает создание разрежения в отверстиях 8. Поэтому ЭЭЖ поступает в камеру 7 самотеком, исключая, тем самым, забивание отверстий 8 и травмирование тела эмбриона.

По окончании отсоса ЭЭЖ в заданный момент времени механизм управления отключает разрежение от иглы 9 и подает смывающий раствор через штуцер 6 в хориаллантоисную полость яйца. Далее механизм управления отключает подачу смывающего раствора и подает разрежение к игле 9 от линии отсоса смытого материала.

В этот момент происходит отсос дополнительно собираемого (за счет смыва) вируссодержащего материала.

Далее циклы работы повторяются.

)225654 бвйюирв фйййр фиа2

Фы.1

Фма.З

1225854

Omcoc c mru маяерщЯф

Составитель Е.Новикова

Редактор Н.Гунько Техред Л.Олейник . Корректор И.Эрдейи

У

Заказ 2101/18 Тираж 490 Подписнье

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4