Способ приготовления обмазки для выплавляемых моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 122586

Класс 3 l c, 5а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Ефимов и 3. К. Анчеева

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕН ИЯ ОБМАЗКИ ДЛЯ ВЫ ПЛАВЛЯ ЕМЫХ

МОДЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРОЛИЗОВАННОГО

ЭТ ИЛ СИЛ И КАТА

Заявлено 27 марта 1959 г. за № 6233б7/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Применяемые способы приготовления огнеупорной обмазки заключаются в том, что готовят гидролизованный раствор этилсиликата, а затем приготовляют обмазку путем смешения ранее приготовленного гидролизованного раствора с твердой составляющей — пылевидным кварцем, песком и др.

Прочность как основное требование. предъявляемое к обмазке, на предварительно приготовленном растворе этилсиликата невелика, что вызывает увеличение этилсиликата в растворе.

Предлагаемый способ не имеет этих недостатков, так как гидролиз осуществляют в среде составляющих обмазки одновременно с ее npuro-,0àëåHèEì.

Сущность способа заключается в том, что обмазку приготовляют без предварительного изготовления гидролизованного раствора этилсиликата. Для этого взвешивают необходимое количество этилсиликата, ацетона, подкисленной воды, пылевидного кварца, загружают в мешал ку и перемешивают. Как только прекратится повышение температуры в мешалке, перемешивание прекращают, обмазку охлаждают в течение

15 — 20 май, IIoclle чеt 0 DHB cTBHoBHTcH 10TQBoA K употреблени1о.

Применение предлагаемого способа обеспечивает повышение прочности обмазки в .2 раза и более, улучшает технологические свойства обмазки, снижает расх д этилсиликата, сокращает потребность в площадях, рабочей силе, лектроэнергии и снижается брак по поломке керамических форм. № 122586

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Струве Гр. 144

Подп. к печ. 14Х11-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5037

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ приготовления обмазки для выплавляемых моделей с применением гидролизованного этилсиликата, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности обмазки, улучшения технологических свойств ее и снижения расхода этилсиликата, гидролиз осуществляют в среде составляющих обмазки одновременно с ее приготовлением.