Машина для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122592

Класс 34с, 13И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Шнякин и В. С. Пигарев

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Заявлено 18 февраля 1959 г за М 619961/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 r.

Известна машина для мойки стеклянных банок, выполненная в виде вращающихся на вертикальных осях над ваннами барабанов с гнездами для банок, снабженная подающим и отводящим банки транспортерами и насосами для подачи из резервуаров через сопла моющих жидкостей под давлением.

Описываемая машина для мойки стеклянных банок по сравнению с известной является более простой.

Каждый барабан машины составлен из двух дисков, плоскости которых на периферии в сочленении с вертикальными овальными по форме банок перегородками образуют по окружности гнезда для банок. На каждом диске по окружности расположения гнезд выполнены дуговые щели. Сопла (штуцеры), через которые подаются моющие жидкости, укреплены на трубопроводах, выполненных в виде колец и расположенных над и под барабанами по одной круговой линии с дуговыми щелями.

Барабаны соединены между собою горизонтальной течкой для перехода банок из гнезд одного барабана в гнезда другого.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — машина, вид в плане.

В нижней части станины машины расположена ванна, разделенная вертикальной перегородкой 1 на две секции. Секция 2 служит резервуаром для отработанного раствора щелочи, секция 8 — для отработанной горячей воды. Ванна посредством трубопроводов соединена с резервуарами-отстойниками (не показаны).

Над ванной монтированы два барабана, вращающиеся на вертикальных валах 4. Каждый барабан состоит из двух дисков 5 и 6. Внутренние плоскости дисков в сочетании с прикрепленными к ним вертикальными овальными перегородками 7, имеющими форму обрабатываемых стеклянных банок, образуют гнезда 8 для банок. Каждый диск по № 122592 окружности расположения гнезд имеет дуговые щели 9 для прохода струй моющих жидкостей внутрь банок и на их внешнюю поверхность.

Над и цад барабанами по одной круговой линии со щелями 9 находятся кольцеобразйые трубопроводы 10 и 11, снабженные соплами 12, через которые-подаются моющие жидкости.

Диски и кольцеобразные трубопроводы 10 и 11 закрыты с боков кожухами 18, а сверху — съемными крышками 14.

В верхней части станины машины установлена рама привода, на которой смонтированы опоры 15 для вертикальных валов 4 и опоры Iб для горизонтального вала 17, Балы 4 кинематически связаны с валом 17 двумя парами конических шестеренных передач 18. Валы 4, 17 и диски барабанов получают вращение от электродвигателя 19.

С обеих торцовых сторон машины расположены центробежные насосы 20 и 21, первый из которых соединен через всасывающий патрубок с резервуаром щелочного раствора, а второй — с резервуаром чистой горячей воды. Нагнетательный патрубок 22 насоса 20 соединен с кольцеобразными трубопроводами одного барабана, а нагнетательный патрубок

28 насоса 21 — с кольцеобразными трубопроводами другого барабана.

По загрузочной течке 24 обрабатываемые стеклянные банки подаются дном вверх ленточным транспортером в правый (по чертежу) барабан, при вращении которого омываются внутри и снаружи раствором щелочи, поступающим из сопел дисков. В конце одного оборота этого барабана очередная банка, подталкиваемая сзади следующей за ней банкой, через горизонтальную течку 25, соединяющую барабаны, поступает в левый барабан, в котором обрабатывается чистой горячей водой.

На выходной течке 2б окончательно промывается смесью воды и пара из сопел 27, в которые вода и пар подаются через патрубки 28 и 29. Отмытая банка поступает на отводящий ленточный транспортер.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок, выполненная в виде вращающихся на вертикальных осях над ваннами барабанов с гнездами для банок, снабженная подающим и отводящим банки транспортерами и насосами для подачи из резервуаров через сопла моющих жидкостей под давлением, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый барабан ее составлен из двух дисков, плоскости которых на периферии в сочленении с вертикальными овальными по форме банок перегородками образуют по окружности гнезда для банок.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для прохода струй моющих жидкостей внутрь банок и на их внешнюю поверхность в каждом диске по окружности расположения гнезд сделаны дуговые щели.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что сопла (штуцеры); которыми подаются моющие жидкости, укреплены на трубопроводах, выполненных в виде колец и расположенных над и под барабаном по одной круговой линии с дуговыми щелями.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения перехода банок из гнезд одного барабана в гнезда другого барабаны соединены между собой горизонтальной течкой.