Устройство для автоматической коррекции хода шахтного подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 2!

42m 34

Ж !22593

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T Князев, А. И. Винник и А. М. Вартанянц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДА

ШАХТНОГО ПОДЪЕМНИКА

Заявлено 30 июня 1968 г. за Хе 603136/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетене изобретений» М 18 за 1969 г.

Изобретение относится к устройствам для автоматической коррекции хода шахтного подъемника в зависимости от проскальзывания стального каната подъемника по приводному шкиву трения.

Известные устройства того же назначения, содержащие бесконтактные датчики скоростей движения каната и шкива и электронную схему, управляемую этими датчиками и вырабатывающую электрический сигнал рассогласования указанных скоростей, подаваемый в схему управления приводом шкива, не обеспечивают высокой точности корректирования.

Описываемое устройство основано на измерении и сравнении пути, проходимого канатом и шкивом. Сущность изобретения заключается в закреплении на шкиве трения по окружности постоянных магнитов, возбуждающих электрические импульсы в сигнальной, катушке датчика скорости шкива. и расположении пг члельно канату трех магнитных головок.

Такое выполнение устройства повышает точность корректирования хода шахтного подъемника в зависимости от проскальзывания стального каната по шкиву трения.

На чертеже изображена структурная схема описываемого устройства.

В основу работы устройства положен принцип дискретного счета и сравнения отрезков пути, проходимых канатом и определенной точкой шкива машины. С этой целью окружность шкива машины разбивается на целое число равных отрезков, путем установки на шкиве постоянных магнитов 1. № 122593

Весь канат по длине также. делится ча отрезки, равные отрезкам на шкиве. Деление каната на отрезки осуществляется местным намагничиванием небольших участков каната по концам отрезков при помощи электромагнитной катушки с разомкнутым магнитопроводом, По мере износа магнитных меток каната на последний наносятся новые метки. При этом старые метки стираются автоматически при помощи специальной катушки.

При вращении шкива машины постоянные магниты 1 проходят мимо неподвижной приемной катушки 2, в которой наводят импульсы электродвижущей силы. Канат при движении перемещается мимо второй неподвижной приемной катушки 3. Намагниченные участки каната наводят в ней импульсы э.д.с. В дальнейшем импульсы шкива и каната усиливаются, формируются и после этого подак тся на указатель скольжения, представляющий собою дифференциальный счетчик.

Дифференциальный счетчик производит алгебраическое сложение количеств отрезков шкива и каната и выдает результат их разности за время цикла работы машины. Счетчик учитывает также знак разности в.зависимости от того, что оыстрее движется — канат или шкив. Величина скольжения может визуально наблюдаться по горящей лампочке на указателе скольжения.

В период замедления машины величина скольжения подается через корректор на коррекцию ограничителя скорости или регулятора хода подъемной машины. Кроме того, из корректора предусмотрена подача импульса на предупредительную сигнализацию или остановку машины, если скольжение достигло критического значения.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической коррекции хода шахтного подьемника в зависимости от проскальзывания стального каната подъемника по приводному шкиву трения, содержащее бесконтактные датчики скоростей движения каната и шкива и электронную схему, управляемую этими датчиками и вырабатывающую электрический сигнал рассогласования указанных скоростей, подаваемый в схему управления приводом шкива, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения точности корректирования, на шкиве по окружности закреплены постоянные магниты, возбуждающие электрические импульсы в сигнальной катушке датчика скорости шкива, а параллельно канату расположена система магнитных головок, служащих одна— для нанесения на канат магнитных меток, вторая (сигнальная) для генерирования электрических импульсов магнитными метками и третья — для стирания меток, и эд.с. сигнальных катушек поданы через усилительные и формирующие блоки на дифференциальный счетчик — указатель скольжения.

¹ 122593

Приен

° °

/ 4 °

Снещ нее.д cnmn

Запись

"7Тий / 1

Скопьжение

543270l2345

1 сипитепь еток шкива

Стирание

КПС а 7июлен шпплыып

v чик

Форииро тепь итупьсод(при ггер) Усипитепь петок канат язеп питание оррекпюр ограничите ароспи ипа регупро хода

Датчик на чапа

Выход

Сигнап сааиодки с ниапо на и пь

Сигнап начапа ко оекиии

ii !

l

1 1

0апркмение питание

-f27 unu 380д !

Г

Ф

Форниродатепь ппупьсИ(триггер ! (!

Чииатепь скопьжения